Ледяная и прочая артиллерия.

Shekspear

Давно в старом номере ТМ читал... не помню начало... но суть в том, что в честь исторического праздника были отлиты несколько пушек изо льда, и к ним ледяные же ядра. Калибр был... по памяти 70-80 мм, пушки были маленькие. Все они выдержали несколько выстрелов, и ни одна не лопнула. Ядра пробили около 20 см (не помню точно) досок на расстоянии 70 метров. Заряд был, если не ошибаюсь, 30 грамм, черного.

Allexcolonel

"Напереди перед домом стояло 6. ледяных точеных пушек под лит. E, F, G, Н, I, К, табл. I. нум 2, которыя имели колеса и станки ледяныяж , что и о всем последующем разуметь должно , разве что неледяное случится , о чем именно упомянуто будет. Помянутыя пушки величиною и размером против медных трех фунтовых зделаны и высверлены были. Из оных пушек не однократно стреляли , в котором случае кладено в них пороху по четверти фунта , а при том посконное или железное ядро закачивали. Такое ядро некогда в присутствии всего Императорскаго придворнаго штата в расстояние 6о. шагов доску толщиною в два дюйма насквозь пробило. Изображение такой пушки находится на VI. табл. под лит. А. Ещеж стояли в moм же ряду с пушками две мортиры под лит. L, M, табл. I. нум. 2. которыя на VI. табл. под лит. В. изображены. Оныя мортиры зделаны были по размеру модных мортир против двух пудовой бомбы, из которых многократно бомбы бросали , причем на заряд в гнездо по четверти фунта пороху кладено."

Shekspear

Allexcolonel
ледяныяж , что и о всем последующем разуметь должно , разве что неледяное случится , о чем именно упомянуто будет.
...
Allexcolonel
из которых многократно бомбы бросали
Вывод-??? Бомбы тоже ледяные?

Shekspear

Весьма любопытно, если верить написанному- ледяные стволы были не толще бронзовых, но также выдержали стрельбу. Хотя пороху насыпано было втрое меньше, чем надлежит сыпать в бронзовую.

Однако, указано что ядро было 3-фунтовое железное. Даже и с уменьшеным втрое зарядом оно пробьет гораздо больше, чем 2 дюйма досок. (неважно из чего ствол, если он выдержал).

Ну уж совсем невероятно выглядит бомбарда для стрельбы 32-килограммовыми гирями. (для них пороха клали мало, ибо скорость требовалась очень небольшая).

ГрозаБ

И пороx не подмок?

SRL

Американцы давно проверили эти "ледяные пушки" в разрушителях легенд в приемлемых габаритах толщина стенки 20 см, калибр где-то 80 мм.
Оказалось полной туфтой.
Но если сделать стенку в 30,40 и более см. то можно конечно выстрелить незначительным зарядом пороха ядром. Т.е. "плюнуть".
Ровно с таким же успехом можно сделать "пушку" например из глины.

Shekspear

А к примеру из цемента? Можно сделать мортиру для 32 кг гирь? Там ведь и есть плевок 😊

SRL

А к примеру из цемента?

Конечно можно.
А если армировать чем нить волокнистым или соломообразным то еще проще можно сделать. Ровно как и со льдом или глиной.

Shekspear

Веревкой армировать. Цемент можно упрочнить, говорят стекловату добавляют молотую, и замешивают на клее.
А вот инструмент для изготовления ядер из цемента, называется снежколеп. Жаль что калибр бывает только 70 мм.


Shekspear

Главное только, чтобы такая пушка не получилась:

abc55

не верю я в эти членопушки
в детсаде я уже вовсю рисовал воздушные тараны из книги
отличал самолеты
рисовал ан24 при заправке по памяти
дети не такие тупые как кажутся
и колесо от сферы различат

фейк это

hellfirehellfire

ледяная? ну токо если на 1 выпрдсрел
деревянная антилерия - запросто
глиняная - в принципе тоже, ну на пару то выпрд...стрелов хватит
армировать лучше ссаными веревками

Shekspear

Деревянная не пойдет- раскалывается легко.

SRL

А вот инструмент для изготовления ядер из цемента, называется снежколеп.

Нет. Он не так называется. Предметы называются так как их назвали те кто придумал, а не те кто вечно дерет все подряд и стыда не ведает.
Правильно оно называется "adaptation to mold snowballs".

Shekspear

Надо будет еще в раздел пращников пойти, посоветовать. Можно делать и пустотелые шары, типа пушечное ядро. Влепить внутрь бетонного восковой шарик, потом выплавить...

Страшила Мудрый 2

Shekspear
Ядра пробили около 20 см (не помню точно) досок на расстоянии 70 метров.

Не смешите!

Oleghist

Г.Крафт в своем описании ледяного дома при Анне Иоановне, касательно ледяных пушек опустил тот факт, что внутри ледяного ствола был металический ствол. Стрельба велась в основном посконными (тряпичными) ядрами или ледяными ядрами. Имитацию стрельбы из чисто ледяной пушки (холостой выстрел)сделать возможно, хотя и сложно.

PAPASHA2

Oleghist
Г.Крафт в своем описании ледяного дома при Анне Иоановне, касательно ледяных пушек опустил тот факт, что внутри ледяного ствола был металический ствол. Стрельба велась в основном посконными (тряпичными) ядрами или ледяными ядрами. Имитацию стрельбы из чисто ледяной пушки (холостой выстрел)сделать возможно, хотя и сложно.

Совершенно верно. Так и в кожаных пушках Густавом Адольфом тоже присутствовал металлический - медный с тарелью лейнер.

Shekspear

Откуда информация, что был пущен лейнер? Крафт вроде как дал самое точное описание ледяного дома...

Oleghist

Из "Примечаний на ведомости" за 1740 год" ? 99, в Санктпетербурге, декабря 9 дня 1740 года.
"Описание Ледяного дому... 17.Три мортиры, к которым по пропорции 80 фунтовых медных сделаны были бомбы: и часто из сих ледяных мортир бросаны. Во время пальбы также по четверти фунта пороху в жестяной ствол в мортиру клали..."