Гофры на гильзах к 152 мм орудиям

Student

На фото на гильзах к 152 мм. орудиям видны три гофра (на передней части). Для чего они предназначены? Чтобы обеспечить небольшой резерв для расширения гильзы во избежание отрыва донца? А то заметил недавно и все в толк не возьму - зачем?
С уважением, Студент

Варнас

Нм, а каким порохом заряжают ети гильзы - трубчатым или сферическим?

Скептик-2

Обычно - трубчатым.

Варнас

Если т,ак может быть гофры для тово, что между порохом и гильзой был бы постоянный зазор, для обеспечения повторяемости характеристик выстрела.

Скептик-2

Предположение логично, но, на мой взгляд, маловероятно - почему на многих других гильзах такого нет?
--------
Может для лучшей экстракции? Чтоб гильзу не "зажимало" ?

Кто бы точно сказал...

Где мнение наших мэтров?

Doggy

я предпологаю что это работает как пружина и позволяет гильзе изменять длину...преположительно для плотного прилегания скоса гильзы к стволу....или что бы давать какой то запас на разгорание ствола.

Zingo

Здравствуйте, Уважаемые!
Я не специалист, не артеллерист, я обитаю на гладком форуме и снаряжении патронов (да и там пишу крайне редко, больше учусь сам!). Сюда захожу почитать, т.к. интересно.
Посмотрел я вашу беседу и подумал: а ведь недавно (мес.2-3, а может и более назад) был разговор о пулях и говорили, для чего пояски у мин минометных - для лучшей обтюрации! чтобы пороховые газы не прорывались! Может и здесь схожее назначение? у более крепких или менее мощных систем пояски на гильзах не нужны, а для такой пушки и калибра - нужны!
Просьба не пинать сильно ногами дилетанта-самоучку!
С уважением

Echo

Zingo
недавно (мес.2-3, а может и более назад) был разговор о пулях и говорили, для чего пояски у мин минометных - для лучшей обтюрации! чтобы пороховые газы не прорывались! Может и здесь схожее назначение?
Просьба не пинать сильно ногами дилетанта-самоучку!

Пинать не буду . Но скажу , что гильза и сама по себе обеспечивает надёжную обтюрацию . Гофр только ухудшит дело ( на исчзающе малую величину ) .

Варнас

2 Cкептик ненадо забываеь что здесь заряд переменный, может быть из за етово удобней запихивать/вытаскивать пучки?

extractor

Как вполне правильно предполагает Варнас:чтобы удобней закрепить картонные крышки после вытаскивания дополнительных пучков при изменении массы заряда.Крышка закрепляется гофрой и обеспечивает целостность заряда и стабильную плотность заряжания.Гильзы с гофрами применяют как правило в САУ,где имеется сильная вибрация, удары, тряска и пр.Но подходят и для буксируемых Д-20 и МЛ-20.
Всем привет, приехал не недельку до второго, а потом опять на Комарово.А что делать и кому сейчас легко?
😊

Варнас

вот что делает с человеком банальная потребность в банальных деньгах.... 😊