Наполеоновская артиллерия в Москве и в других местах

sasza

Залил по просьбе на рапидшару фотки с последней поездки в Москву. В первом архиве (оба под 30 МБ) - http://rapidshare.de/files/28590920/2006_04_25.rar.html - фотографии, сделанные у левой половины южной стены Арсенала в Кремле. Попутно вопрос: доступ к правой половине когда-нибудь открывают? Уж и не спрашиваю про восточную стену, где находится основная часть экспозиции. Реально ли получить какой-нибудь пропуск? Положение усугубляется тем, что у меня не российское гражданство.

Во втором - http://rapidshare.de/files/28974004/2006_04_28_Panorama.rar.html - фотографии 68 стволов, размещённых вокруг Бородинской панорамы.
Ещё вопрос. Когда-то в Кремле было 875 стволов. Сколько их там сейчас - не знаю. Часть этой коллекции размещена в вышеупомянутой панораме, часть - 36(?) штук - в Бородинском музее, а недавно узнал, что две пушки находятся в Смоленске: http://www.rosculture.ru/cultrus/show/?id=21772&print=Y
Никто не знает, может ещё куда-то раздали наполеоновские пушки? Видел несколько французских у памятника Суворову, но они не настоящие.

Да, снимки сделаны впопыхах, поэтому никакой системы нет.

sasza

Как и в прошлый раз, сам себе отвечаю. Жаль, что так и не появилось тут любителей артиллерии времён первой отечественной (хотя нет - архивы по нескольку раз скачивали).
В общем, попасть к закрытой стене Арсенала надежды практически никакой. Недавно скачал тематический Традисьон, так там Ален Пижар жалуется на российские власти, что его туда не пустили, несмотря на официальный запрос. А раз таким светилам не светит, то мне тем более. Короче, скидавайте вашего хэбэшника к такой-то матери.

vsk2002

Тут недавно выложил материальчик
49 страниц PDF, 18Мб
Файл Artillery Equipments of the Napoleonic Wars.rar http://up.spbland.ru/files/06090769/

По теме: http://guns.allzip.org/topic/18/131522.html
Может вам пригодится. Если есть - просто удалите пост.

sasza

Спасибо!
Это была моя первая книжка по наполеоновской артиллерии. Я её больше 10 лет назад в Лейбъ-Компанiи в виде ксерокса купил :-)
Книга хорошая, но много неточностей.
Зачем удалять? Пусть другие тоже скачивают. Кстати, у меня есть и другие оспреевские книжки из серии "Нью Вангард" по наполеоновским орудиям. Если кому-то надо, могу поделиться.

Krupp

Меня в Кремле тоже от этих пушек отогнали. Обидно было, аж жуть. 😞 А там такие красивые именные пищали типа "Слонопотам" и "Кинг-Конг" времен взятия Казани. Штучные вещи.

vsk2002

Такой вопросик - нет ли у кого интересной ссылки на ресурс или документ, содержащий технические описания артеллерийских орудий того времени (очень желательно присутствие масштабных схем или в идеале хотя каких-нибудь чертежиков). Цель - воссоздание моделей в 3D (компьютерное моделирование) как можно ближе к оригиналу. Заранее благодарен за любую информацию.