Помогите идентифицировать орудие

Nikass68

Помогите определить, что это за пушка? Стоит в городе Электроугли Московской области. По обычной традиции вся залита краской и ствол превращён в мусорную урну. Калибр похож на 57-мм ( точнее замерить мешает дульный тормоз)

Nikass68




Nikass68



abc55

красивая

ЯРЛ

Красивая то красивая, но дядьки пишут, что затвор был вертикальный клиновой, а на фото что то не то. Не клиновой. Пошневой?

Fireman2

И дульный тормоз (перечница) у Д-48 с 7-ю рядами дырок, а на этом девайсе только 4.

ЯРЛ

И задние ножки что то длиннее ствола.

Скептик-2

Если расположить рядом фотографии с данного сообщения и фото с Д-48, то сразу же видны отличия и достаточно принципиальные.
Возьмите хотя бы вид на казенную часть. Достаточно сравнить устройство цилиндров наката-отката - общая схема схожая, а детали - разные: и гайки, и крепления и перемычки между цилиндрами и т.д.
При массовом производстве таких экспериментов быть не должно!
Это что-то другое...
И самое интересное, что остатки затвора действительно очень уж похожи на детали поршневого...
В эти времена такое уже не использовали. Клиновые затворы для такого калибра были доведены практически до совершенства, были более скорострельными и возврат к поршневой системе выглядит каким-то визитом в прошлое...
Разве что с экспериментальной целью?..................

MiG

Что вы зациклились на Д-48? Всё, кроме ствола - Д-44!. Штатный клиновой затвор просто снят. Ствол?.. А ствол всунули от зенитки С-60.
http://prv3.lori-images.net/go...787-preview.jpg
Так чта... "Объект" имхо не настоящий! Зачем то был собран из наличных деталек. А... Посмотрел в И-нете. Изделие было специально создано для городского сквера Победы. Всё понятно.

MiG

Ну так что, уважаемый Nikass68?
Вы получили ответ на свой вопрос?