Пушка пермского Т-34

MiG

У нас в Перми в качестве памятника воинам Уральского Добровольческого танкового корпуса установлен танк Т-34 довольно редкой модификации - с цельноштампованной башней производства Уралмашзавода.
Обследование танка выявило также следующие его особенности: корпус танка - выпуска 1942/43 гг., прошедший, скорее всего уже после войны, капитальный ремонт, в ходе которого была полностью заменена ходовая часть.
Практически до 1963 г. (времени открытия памятника) танк был на ходу и использовался в Пермском гарнизоне в качестве учебной машины для "обкатки" солдат.
Больше всего вопросов всегда возникало в отношении танковой пушки, т.к. её длина намного больше, чем у стандартной Ф-34. Как оказалось, калибр пушки - 85 мм. и она представляет собой всего лишь "габаритно-весовой макет", а не "действующую" систему.

Верно ли это предположение?






MiG

И каково происхождение этого "ГВМ" - оригинальная сборка или ЗиС-С-53 исковеркали?




MiG

Ещё несколько фоток




Student

Скорее всего, в маску 76-мм пушки воткнули ствол от 85-ки. Всего дел... Ствол явно неродной, так как казенник 85-ки туба бы просто не влез.

С уважением, Студент

Karstjager

MiG
танк Т-34 довольно редкой модификации - с цельноштампованной башней производства Уралмашзавода.

Помоему серия в 2062 башни - неочень большое основание говорить довольно редкой модификации...
Вот тут можно про башни почитать http://www.ostpanzer.boom.ru/Basnta_34.html
а ствол конечно левый...

MiG

Karstjager
Помоему серия в 2062 башни - неочень большое основание говорить довольно редкой модификации...

Редкая модификация в том смысле, что до нашего времени танков с такой башней практически не осталось (кроме нашего и то - исковерканного).
Я уж не говорю о том, какой процент занимают эти 2 тыс. в общем количестве всех построенных Т-34 😊

Karstjager

ну так Т-34 выпуска времен войны действительно осталось очень мало я уж не говорю о том какой процент стоящие на постоментах танки занимают в общем количестве построенных до и во время войны 34....