чкш и чк-м

tramp

Вопрос - есть ли более или менее подробные чертежи или схемы по пушке ЧКШ, ее развитию. Насколько работоспособна была эта схема в повседневной эксплуатации и перспективна вообще.(в свете ряда идей отсюда http://www.sinor.ru/~bukren12/asimm_otvet5.htm - для ВДВ 50-х гг.)

linnet

Открыл тему рядом: http://guns.allzip.org/topic/36/167734.html
Там есть ссылки на публикации. В указанной Вами ссылке не смог найти упоминаний о ЧКШ и т.д.

tramp

Упоминаний там нет (речь там о другом) - вопрос в целесообразности создания пушки такой системы и как развитие - сниженными массогабаритными характеристиками и пониженной заметностью выстрела.

Слоняра

А по применению не встречалось? Единственное что нашел.

'Войсковая истребительно-противотанковая артиллерия претерпела значительные изменения только в конце 1944 года. 18 декабря был утвержден новый штат гвардейской стрелковой дивизии ? 05/40, по которому батальонная артиллерия дополнительно усиливалась двумя 37-мм противотанковыми авиадесантными пушками образца 1944 года (ЧК-М1) со средствами тяги - 4 мотоцикла. Полковые 'сорокапятки' заменялись на 57-мм пушки на конной тяге, а дивизионные на 7б-мм пушки на мехтяге, количество ПТР в дивизии уменьшалось до 107.'

linnet

Ни разу не видел фото использования в войсках, тем более в ВОВ.

tramp

Кроме раздела в энциклопедии Широкорада и статьи Бориса Давыдова "С легкой руки Сталина" в Мире Оружия, других данных нет. А статью могу выложить, только в виде фото.

Слоняра

Выложите, если не сложно.

tramp

Хорошо