Средства АИР

DmitK

Подскажите пожалуйста на вооружении каких подразделений СВ РФ состоят станции звуковой разведки АЗК и радиолокационной разведки АРК?

Состоят ли на вооружении станции радиолокационой разведки "Зоопарк"?

extractor

На эту тему здесь где-то постил Vist.

vist

Если коротко и то и другое находится в батарее артразведки артполка (артбригады)и в разведдивизионе армейского комплекта. Все. Зоопарк идет как замена АРК. Постепенно все превооружатся в зависимомти от количества денег.

Lans

Вот наткнулся на упоминание про такую вот разновидность артиллерийской разведки как фотограмметрическая. И комплекс АПФ-2ТМК соответственно. Может кто просветит что это такое?

vist

Фотогранометрическая правильно. Специалисты этой службы занимаются расшифровкой аэрофотоснимков. АПФ-2ТМК - соответственно аппаратура для проявки, дешифровки, печати и работы со снимками. Нужно найти на снимке цели, определить тип и самое сложное - точные координаты. Это в двух словах.
С уважением, vist.

Lans

Хм.. А я думал проявкой и дешифровкой аэрофотоснимков занимались непосредственно ВВС, а уже затем спускали, в войска, готовый материал. А сейчас этот вид разведки в артиллерии практикуется?

десант

а как выглядит взаимодействие ввс (самолеты разведчики) и артиллерии? фотослужба в штабах какого уровня существует и на каком уровне принимаются решение о проведении фотосессии данного райна, как в чечне с этим делом у артиллерии обстояло?

vist

Фотогранометрический взвод подчиняется начальнику артиллерии армии. Начальники артиллерии дивизий подают ему заявки на фотографирование нужных им районов. НА армии исходя из выделенных на артиллерию самолетовылетов составляет задание на фотографирование и передает его начальнику авиации армии. ВВС пофиг что снимать, а разные структуры интересуют разные районы и разные характеристики снимков. Инженеры оценивают состояние дорог, мостов и т.д. Разведку интересуют резервы, крупные штабы и склады, а артиллерию - передок - максимум 15 км в глубину. Поэтому делят самолетовылеты между службами. Соответственно возможности не безграничны и дивизии действующей на главном будет уделено гораздо больше внимания и выделено больше ресурсов.
Если еще точнее, то самолеты-разведчики есть только во фронтовой авиации, но как правило они используются децентрализованно. Дают на операцию армии 1-2 самолета и реально управляет ими начальник авиации армии. Это в двух словах. Думаю будет понятно.
В чечне я видел пару раз дешефрированные аэрофотоснимки. Но по ним можно было только уточнить карту - карты были старые, поселки разрастались и если садануть по окраине деревни, сняв координаты по карте - можно было угодить в современный центр этого населенного пункта. На снимке можно увидеть начертание переднего края противника, огневые позиции батарей, колонны и другие цели классического противника. 15 человек в лесу - бесполезно. Пару раз работал с РЭБовцами - запускали БПЛА. Гораздо информативней. Но тоже не особо помогало - была только картинка. Не помню какие именно аппараты были, но координат они не давали.
С уважением, vist.

Lans

Выходит в составе армии хорошо было бы иметь эскадрилью БЛА типа ВР-3 Рейс. Не надо ждать когда ВВС выполнит заявки, да и выполнялись бы они, пожалуй, более оперативно и с меньшими ограничениями по самолетовылетам.

vist

Не так давно обсуждали БПЛА очень подробно. Не нашел к сожалению. Хорошо бы иметь их и в полку. Если бы денег еще в бюджете армии было соответственно...

Lans

Вопрос собственно к уважаемому vistу. Вы как-то выкладывали таблицу по развитию средств АИР. И там были такие штуки как средства звукосейсмической и звукотепловой разведки. Что это такое? Неужели стреляющие орудие так нагревают атмосферу вокруг (и заодно сотрясают почву) что это можно засечь на большом расстоянии?

десант

а попадались ли снимки с космического сегмента?
странно, почему так неэффективно использовали аэрофотосъемку?
мы перед операциями, всегда добивались облета и видео-фотосъемки (любительской) населенных пунктов.
в афгане активно использовали авиафотосъемку.

vist

Lans!
Про звуковую разведку здесь: http://guns.allzip.org/topic/42/135137.html
и кстати Вы это уже читали, в чем и расписались там же 😊
С уважением vist.

vist

-десант-
Космос не встречал и не слышал. Может и аэрофотосъемка использовалась чаще, просто нам не везло. Хотя может и объективные причины были. В горах сплошь заросших лесом и в городе съемка мало что покажет. А в чистом поле активных действий и не было ни в первую ни во вторую войну.
С уважением vist.

десант

да хотя бы просто , чтоб схему движений и организацию взамодействия нарисовать, не для вскрытия позиций противника.