Масса тела на снаряде

dsurkov

Простой вопрос хотел бы задать.
Предположим на снаряде на тело массой m при выстреле действует перегрузка величиной g в течение времени t. Насколько "вырастет" масса тела м1 в момент окончания действия перегрузки?

ventyl

простой ответ - масса тела от перегрузки не меняется, меняется вес

dsurkov

хорошо, но по-моему смысл вопроса и без этой неточности понятен, поэтому если знаете можете продолжить. Дополню, что динамический импульс, воздействующий на тело можно аппроксимировать как полуволновую синусоиду(амплитудой g и длительностью t)

ventyl

я честно говоря не понимаю вопроса 😞 Что вы понимаете под перегрузкой - ускорение за счет силы, которая действует на снаряд (F=ma)? Что значит "окончание перегрузки" - момент, когда силы уравняются? (ситуация, в которой, как говорил Ньютон, тело либо покоится либо движется прямолинейно и равномерно)
----

если вы про вес, то допустим тело имеет массу m, тогда до выстрела, когда тело покоилось (тоесть на него действовали сила тяжести и в противоположном направлении - сила реакции опоры) то тело весило m*g (9.8 m/s2). В момент выстрела на тело действовала сила, которая заставила двигаться снаряд с некоторым ускорением a (для простоты не рассматриваем вращение снаряда, предполагаем что пушка стреляет вертикально вверх, сопротивление воздуха незначительно и предполагаем что тело неподвижно закреплено на снаряде), причем а величина не линейная а зависящая от времени как вы сказали "как полуволновая синусоида" a = f(t). В каждый момент времени пока на снаряд действует "сила выстрела", вес тела будет высчитываться по формуле (g + a)*m. Когда снаряд вылетит из пушки и ускоряющее действие "силы выстрела" прекратится, то мы вернемся к m*g - тоесть когда снаряд по инерции будет лететь вверх, достигнет верхней точки и затем полетит вниз, вес тела будет m*g

Ну вобщем если я ничего не напутал (физикой давно не занимался), то так 😊 Простите если неправ

SergeyKPI

А можно как-то более физично сформулировать вопрос? Ничего не понял. Под перегрузкой что подразумевается? Неужто ускорение свободного падения, аль чавой? 😊