Вопрос по снарядам

Varnas

Интересует кто первые создали и когда применили бронебойно-фугасные снаряды? Есть подозрение что ето были англичане, но никакой инфы неимею.
Второй вопрос - отчего у немецких кумулятивных снарядов была такая малая начальная скорость - 400-500 м/с. Хрупкая конструкция или попытка увеличить бронепробиваемость (путем уменьшения начальной скорости, и как следствие скорости вращения).

Costas

Естественно, непрочная конструкция с кучей мелких деталей. Наши дивизионки тоже стреляли малоскоростными кумулятивными от более слабых полковушек...

Charnota

Varnas
или попытка увеличить бронепробиваемость (путем уменьшения начальной скорости, и как следствие скорости вращения).

Скорее, всё-таки, это.

Varnas

Естественно, непрочная конструкция с кучей мелких деталей. Наши дивизионки тоже стреляли малоскоростными кумулятивными от более слабых полковушек...
А какая скорость была и вес снарядов? У немецких также и вес был меньше штатного снаряда.

Слоняра

Стальной кумулятивный
БП-350М (вес, кг/начальная скорость, м/сек)__3,94
Статистого чугуна
БП-353А (вес, кг/начальная скорость, м/сек)__5,28/355

Только если не ошибусь, кумулятивным снарядом наши дивизионки не могли стрелять до осени 1944 г, т.к из-за несовершенства взрывателя снаряд разрывался в стволе. Во всяком случае, в выписке из таблиц стрельбы горной пушки обр. 38 г стрельба БП-353А запрещена именно по этой причине. ( по крайней мере у Широкорада так). Сам снаряд, насколько понимаю БП-353А, на испытаниях рвал в полковой пушке. На вооружение принят и в серийное производство постановлением ГКО 1820 сс 'О бронепрожигающих снарядах к 76 мм полковой пушке образца 1927 года'.
Зачем стрелять из нашей дивизионки кумулятивным снарядом?

Varnas

Ну да - бронепробиваемость то почти равная, а заброневое действие выше у каморного бронебойного снаряда. Не по етой ли причине основной снаряд для 76 пушки L23A1 (танк скорпион) был бронебойно фугасный, а не кумулятивный?