Несколько вопросов по 60-мм миномёту.

Новгородец

Камрады, возникло тут несколько вопросов по истории 60-мм миномётов. Если кто может, подскажите пожалуйста. Буду очень благодарен.
С уважением, Андрей

Для миномёта 60mm Mle 1935 была обычная осколочная мина FA Mle1935 массой 1,33 кг и мина с усиленным осколочным действием массой 2,2 кг. Это она? Как выполнялась такая насечка на внутренней поверхности корпуса?

Как правильно называется эта деталь, на которой крепится прицел - хомут, муфта или как-то ещё?

В викибредии сообщается, что Литва в качестве помощи от США получила миномёты М19. Кому-то попадались фотографии литовских солдат с ними?

В период 1950 - 1970-х годов самыми распространёнными типами 60-мм были американские М2/М19, китайский Тип 63 и югославский М57. А ещё были столь же "популярные"? Ещё был 60 mm Mod. 51 ECIA, но встречается он реже. Или я ошибаюсь?

sakstorp

Как правильно называется эта деталь, на которой крепится прицел - хомут, муфта или как-то ещё?
По русски - хомут, обойма. Лучше и проще - хомут.

Frayman

1. У меня есть точно такая же мина в коллекции, сказали, что копана по Румынам, но с французкими клеймами. Не знаю, делали ли румыны их по лицензии или закупали.
2. Подозреваю, что насечки делались при литье мины

Новгородец

Не знаю, делали ли румыны их по лицензии или закупали.
Румыны перед войной купили лицензию на французский 60-мм миномёт и выпускали до 1944 года. Основной миномёт на уровне взвод-рота. Первое время миномёты и боеприпасы закупали во Франции.

Вот что у меня есть о румынах

Перед началом Второй Мировой войны румыны приобрели у Франции лицензию на производство 175 (по другим данным 408, а 175 было поставлено к январю 1940 г) миномётов 60mm Mle 1935 и развернули их производство на заводе Voina в Брашове. Миномёт получил обозначение М.39 Brandt/Voina. После вступления Румынии в войну выпуск миномёта Mle 1935, в нарушение договора с фирмой Брандта, был продолжен, дабы компенсировать потери лёгких миномётов в румынской армии. Производство было передано на завод Regia, где к октябрю 1942 г выпуск миномётов составил 26 единиц в месяц. Всего же на 15 апреля 1943 г румынские войска имели 1 555 60-мм миномётов.

Новгородец

Frayman
У меня есть точно такая же мина в коллекции, сказали, что копана по Румынам, но с французкими клеймами
А сколько она весит? Не взвешивали?

Frayman

Весит 1150г, без ВВ и вышибного естественно

Новгородец

Спасибо. До "усиленной" не дотягивает по массе.

Новгородец

Эта деталь называется гайка механизма горизонтирования?