На идентефикацию вторая мировая

Лау-друг

Найден на местах боёв ВМВ. Рядом детали разбитой бронетехники. Ленд-лиз. Что за сие?


Wasya

Двухдюймовка английская.

Wasya


Wasya

http://visualcollector.com/Vis...ortarsMines.htm
Чтобы лучше искалось надо ввести в строке поиска типа "bomd.m.l.2 inch.mortar". Фотографий много в тырнете, цветных с маркировками. Но на этой ржавчине, наверное ничего не разглядеть?

Wasya



Лау-друг

Надписей никаких. Рядом был разбит "валлентайн", а у него вроде тиких 18 штук дымовых...

Frayman

Английская дымовая 2-х дюймовка.
В валентайне стоял дымовой миномет

Flammel Crouly

Это НЕ ДЫМОВАЯ!!! у дымовой отверстия для выхода дыма у основания хвоста и нет алюм. "прослойки" между корпусом и колпачком и защитного колпачка нет!

Mihail_Lazarev

Не могу найти ответ на один вопрос, вот решил написать его здесь, вроде как тема подходит:
Случайно увидел картинку с данным орудием "Model 14 (42 см Haubitze М. 14/16)". Привлекли внимание странные колёса на вагоне. Сидел думал, думал, пытался найти в интернете хоть какую-ту информацию, но всё безрезультатно.
Может ли кто пояснить, что это за колпаки-купола на железнодорожных колёсах? Зачем они нужны?


Wasya

Наверное, буксы сделали более мощными, чтобы компенсировать перекосы букс, а объём колпака позволяет вмещать больше смазки. Мало того, что гаубица весит больше 100 тонн, плюс дополнительные ударные нагрузки, возникающие при стрельбе. Дополнительных опор и домкратов на платформе не видно. В тырнете не встречались модификации этой гаубицы? Их любили фотографировать и описывать, мощь вызывала восхищение!

Mihail_Lazarev

Wasya
В тырнете не встречались модификации этой гаубицы? Их любили фотографировать и описывать, мощь вызывала восхищение!
Крайне мало информации про это орудие.
Из предположений что это может, быть была версия что под этими колпаками электромоторы. Может такое быть? Скажем этот бронепоезд курсировал по одному электрифицированному участку железной дороги, скажем вдоль прибрежной зоны. В Википедии указано что изначально их использовали для прикрытия морской базы от линкоров.

Wasya

Вряд ли под колпаком электродвигатель, их обычно между колёс размещали и раздавали привод через цепные передачи примерно на половину колёсных пар. Просто сделали как в армии, с повышенным запасом прочности. Массивный колпак как дополнительный теплоотвод и защита от осколков. Даже на этом снимке видны забоины на колпаке от осколков или от камней или от инструмента слесаря-сборщика. 😊
А камни от насыпи вполне себе могли лететь при выстреле этого монстра!

Wasya


monkeymouse90

Wasya
Наверное, буксы сделали более мощными, чтобы компенсировать перекосы букс, а объём колпака позволяет вмещать больше смазки...

Раздвижная пара.

Costas

Вот тут ещё много картинок:

http://www.landships.info/land...tze_m16_17.html

Dersutang

Да ну нафиг эти бетонобои , бессмысленная и глупая в итоге штука от которой отказались. Дора и прочее ...

------------------
Я видел такое, во что вы, люди, просто не поверите. Штурмовые корабли в огне на подступах к Ориону. Я смотрел, как Си-лучи мерцают во тьме близ врат Тангейзера. Все эти мгновения исчезнут во времени, как слёзы под дождём. Пора умирать.