Зенитный прицел Linealvisier 21

technolog

На досуге решил поинтересоваться немецкими зенитными прицелами времен ВОВ. Начал с Linealvisier 21 (поскольку более ранних не знаю).
По мне, так обычный прицел, соответствующий по техническим возможностям времени принятия на вооружения. Правда, с интересными незначительными "фенечками", скорее просто отражающими культуру немецкой школы конструирования.

А вопрос, собственно, в следующем. Возможно, кто-то в курсе или просто имеет умные мысли, с какой целью на Linealvisier 21 использовался "металлический зуб", обведенный на фотографии.

Буду рад любым ответам.

Allexcolonel

Мушка механического прицела...

http://www.lonesentry.com/arti...ight-30-38.html
Хоть на картинках и не Linealvisier 21...

https://books.google.ru/books?...er%2021&f=false

technolog

Allexcolonel
Мушка механического прицела...

Не очень верится. Разве что в горизонтальной плоскости и то, как-то судя по картинкам, не удобно.

За ссылку спасибо, хотя она и не очень информативная.

По "зубу" я бы скорее предположил, что это просто ориентир (указатель) на центр круга при прицеливании. Да, в какой-то мере мушка. Но очень условная. Скорее для удобства наводчика - крупный предмет на фоне кругов сразу бросается в глаза, даже находясь на периферии. А ведь при боевой работе глаза наводчика должны бегать не слабо. Это вам не стрельба из автомата по неподвижной цели.

Allexcolonel

Вот лист из германского наставления на последующий прицел Schwebekreisvisier 30 (обозван "LV 21 formgeändert! - изменённым Linealvisier 21) название - justierkorn (4) или юстировочная мушка, ответная часть - justierkimme (11) (юстировочный визир)...

technolog

Allexcolonel
Вот лист из германского наставления на последующий прицел Schwebekreisvisier 30 (обозван "LV 21 formgeändert! - изменённым Linealvisier 21) название - justierkorn (4) или юстировочная мушка, ответная часть - justierkimme (11) ...

Спасибо огромное. Ключевое слово - юстировочная. Естественно, ответную часть на фотографиях я не заметил.
Парочка попутных вопросов.
1. Книга по прицелу оказалась у вас "по случаю" или в сферу ваших интересов входят немецкие зенитные орудия и/или прицелы?
2. Нет ли возможности поделиться всем содержимым книги? Сугубо для личного использования.

Allexcolonel

Парочка попутных вопросов.
Чего нет - того нет, а фото из интернета, судя по всему с аукциона см. P.S., источник - Немецкая 20-мм зенитная пушка FlaK 30 ведет огонь по союзникам в Италии, а точнее комментарий участника ZloveGro, ниже под фотографией (четвёртый по счёту)...

На фотографии этой прицел Linealvisier 21 , а не Schwebekreisvisier 30 , как считает этот участник...

P.S.
Источник нашёл - - для перехода нажать на картинку...

Нужно нажать на кнопку раздела , но кроме этой странички там ничего нет...

P.P.S.
Таблицы обстрела бронированных целей:Panzer-Beschusstafel : (Abwehr schwer zu bekämpfender Panzerfahrzeuge).2cm KwK 30 u. 38
Не забываем, что пушка универсальная и прицел тоже универсальный, поэтому прицел грубой наводки необходим из-за узкого поля зрения телескопического прицела, а также на случай его выхода из строя...

technolog

Спасибо за информацию. Много нового и полезного.