Материал бронебойных снарядов?

MAXHO

Вот интересно стало, из какого материала делаются бронебойные сердечники натовской артиллерии и танков? Какой нить могучий карбит вольфрама или еще что нить позаковыристее.
Неужели действительно настолько крепкий металл там, что и зубами не угрызть и болгаркой не упилить ? 😊
Не подскажете ТТХ и материал этих снарядов?

AlexVP

Те кому наплевать на экологическое лобби (США в частности) - из сплавов на основе обедненного урана, те кому не наплевать (европейцы) - из вольфрамовых тяжелых сплавов. Карбид вольфрама ушел в прошлое ибо при ударных скоростях, характерных для ОБПС, пробиваемость есть очень слабая функция твердости сердечника(но, например, сильная функция прочности на разрыв брони).

ТТХ? Ну погуглите M829A3 или DM63...

MAXHO

Да ничерта там не пишут про материал. Интересует DM63, именно в их описании и не указывается, что там за сердечник.
Нагуглил лишь одну ссылку :http://www.defense-update.com/products/digits/120ke.htm

AlexVP

Тот же самый, что и в DM53. WHA - Wolfram Heavy Alloy. Или Вас процентное содержание разных элементов в нем интересует? Ну тогда без вариантов, никто не скажет. Это же надежно охраняемое ноу-хау фирм-производителей материалов сердечников. Про DM53/63 известно только то, что применен новый сплав, благодаря которому удалось добиться эффекта адиабатического отшелушивания / adiabatic shearing (т.е. на практике эффект "самозатачивания" сердечника в процессе пробития). Ранее это было характерно только для сердечников из обедненного урана.

Если интересуют физические характеристики материалов, то могу скинуть по мылу рекламную брошюрку одного из французских производителей - CIME BOCUZE, там есть кое что.

MAXHO

С удовольствием, мыло отправлю в ПМ.
Тоесть теоретически из такого сердечника можно сделать вечное кайло или вечную кирку? Материал ведь могуч и самозатачивающийся.
Не примите за юмор, я вполне серьезно.

saabhigh

Кайло лучше сделать из обедненного урана...

jab


Кайло лучше делать из обогащенного плутония.

John JACK

Я думаю, у кайла все-таки скорость не та.

Dmb_2007

jab
Кайло лучше делать из обогащенного плутония.

Уже ...

Andrei_H

процентное содержание разных элементов - легко, эти данные у нас есть.