Мобильные Долговременные Огневые Точки - Моб ДОТы.

Шабанов Алексей

Если вспомнить слова Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации Президента Владимира Владимировича Путина, сказанные им перед началом контртеррористической операции на Северном Кавказе в 1999 годы - Цитирую по памяти - "Мы могли бы и за несколько суток, как нож сквозь масло, всю территорию ими занятую пройти. Но нам ненужно это. У нас другие задачи. Мы будем их постепенно вытеснять".
Если осмыслить смысл сказанных слов, то можно придти к выводу о новой теории противотеррористического боя. Суть которой заключается в том, что бы создать сплошную линию фронта, активными действиями вынудить противника уйти с подконтрольной территории в свободные зоны, где он будет чувствовать себя в относительной безопасности . Затем вынудить сражаться "по фронтовому", то есть используя им тактику общевойсковых подразделений и методично его уничтожать имея преимущество в артиллерии, бронетехнике, авиации, постепенно сокращая свободные зоны. А если бы войска действительно, как нож сквозь масло прошли всю территорию, то противник расстворился среди мироного населения, на всей территории, а затем перешел к диверсионно-подпольной войне и выкывырнуть его непомогли, ни танки, ни артиллерия.
Именно для такой теории боя я и придумал МобДОТ.

МобДОТ состоит из двух основных частей.
- Машина буксировки, окапывания, заряжания. ( МБОЗ ).
- ДОТ на гусеничной тележке.
МБОЗ - это дистанционно-управляемая гусеничная платформа танка Армата с установленной на ней инженерным оборудованием для фортификационного оборудования позиции ДОТа и прокладке колонного пути к позиции. На МБОЗ имеется отсек для боеприпасов, приспособление для автоматизированной загрузки боеприпасов в ДОТ. Также имеется отсек для эвакуации раненных и личного состава. МБОЗ вооруженна НадМодулем Ближнеого Боя - 7,62 мм пулемет + 40 мм АГ. МБОЗ имеет устройство буксировки ДОТа. Так же имеется запас противопехотных мин для минирования пространства вокруг МобДОТа. В особых случаях.
ДОТ - это гусеничная тележка с установленным на ней бронекоробом. Масса бронекороба 70 тонн. Бронекороб имеет крышу, борта. На крыше и в бортах имеются амбразуры с подвижными бронещитками. Внутрь бронекороба установлен огневой модуль с боекомплектом или от ШАБМ или от ПАУК ( См. соответствующие темы ). Так же имеется отсек для личного состава, оказания медпомощи и запас пехотных боеприпасов, продовольствия, воды, электробатарей. Огневой модуль подвешен внутри бронекороба через демпфирующие элементы, тем самым снижается поражающие действия фугасов автомобилей смертников. Так же имеется агитационная видио и звуко проецирующая установка.
Применение МобДОТа :
- Позиционное наступление. Машина МБОЗ буксирует ДОТ вплотную к позициям противника. Оборудует его позицию. Противник ввязывается в бой с МобДОТом и постепенно уничтожается. МБОЗ буксируется к следующей линии противника в глубине его обороны.
- Оборона баз и блок-постов. МобДОТ ведет наблюдение за сектором обороны и случаи нападения противника отражает его своим огнем. Так же он осуществляет опрос подошедших близко мирных жителей.
- Опорный пункт для групп СпН действующих через линию МобДОТов. Группы СпН могут укрыться под защитой МобДОТа, если на них насели превосходящие силы противника, получить продовольствие, медпомощь, боеприпасы. Оставить раненных, для их последующей эвакуации МБОЗом или медицинско-эвакуационной спец. машиной.
Дополнительные аксессуары для МобДОТа. Бронированное мобильное ограждение. Представляет собой бронированные щиты устанавливаемые вокруг МобДОТа.
Ну как ? Пойдет ?

bim6

Смотря куда.В фантастику-запросто.Хотя бы потому,что 70 несамоходная тележка по поверхности,малость отличающейся от асфальта едет не очень хорошо.Мягко говоря.
И российские ученые ,хоть и впереди планеты всей,но генератор 4 измерения с возможностью загрузки в него всякой б-ни в количествах еще не придумали

Шабанов Алексей

Кто сказал, что тележка несамоходная ? Вы читали тему про ШАБМ ? Если решили вешать на тележки ярлыки будьте любезны ознакомиться с прицепом для мотострелкового отделения "Волокуша". Тем черным по белому сказано, тележка имеет электромоторы и аккамуляторы на 33 км ходу. Наверное нетрудно было бы дагадаться, что и тележка ДОТа имеет подобную конструкцию. При выдвижении на позицию МБОЗ и ДОТ на тележке, движуться в сцепке и обе эти две составные части имеют привод. Питание тележки от электроэнергии вырабатываемой генератором от ( 1500 Л/С) двигателя МБОЗ . Где есть дороги и колонные пути они всюду пройдут. Где непройдут крупные МобДОТы, пройдут более мелкие. Например массой 20 тонн. С огневыми модулями от БМП и БТР типа "Луноход". Было у нас и такое.. А где дорог нет, забросят вертолетами, модули "Микроба", в бронекоробе, массой 3 тонны.
Кроме того, нужно отметить, так как чувствуется отсутствие правильного мышления у некоторых. Приближенных. А то ведь могут и незнать, как сражались и за что умирали защитники Брестской Крепости в 1941 году. И что это такое - советский солдат и какова его боевая ценность.
Огневые модули ШАБМ и ПАУК должны иметь микрофонные установки производства тульского предприятия "Октава". Эти установки должны . А - Выявлять позиции снайперов по звуку выстрела. Б - Вести прослушивание звукового фона вокруг и распознавать человеческую речь. Это позволит им - допрашивать пленных, а также вести наступательно-психологическую войну. То есть подразделение боевых машин ведет совместные боевые действия на переднем крае и в процессе действий громогласно переговаривается, как между собой, так и с противником. Для этого должна быть составленно шаблонно-принципиальная информационная программа, способная различными голосами и интонациями говорить угрозы, шутки, прибаутки, сказки, побаски, исполнять песни и так далее. Причем все должно иметь цепочки диалогов.
Например, двужутся 2 ШАБМ . Перед ними в кустарнике засели гранатометчики. Одна ШАБМ другой поет -
- Ой Вань, умру от акрабатиков. Смотри, пуляет все нахал .
ОТВЕТ - У нас распред, товарищь Гадиков, вчера все тоже, так скакал..
- И что скакал ?
ОТВЕТ- Уже нескачеть.
И следует гранатно-картечный залп - 300 шт осколочно-подпрыгивающих гранат типа Подкидышь.

bim6

Ну давайте займемся обычной школьной физикой.Вес тележки-70 тонн.Из которых на движитель соответственно сколько? Объективно тонн 10.Ибо гусеницы из божественного мифрила еще никто не придумал.Равно ,как и катки,опорные,упругие и конструктивные элементы. Теперь двигатель.Электрический.Какой мощности? С каким потреблением тока? И сколько потребуется металла,места, и веса для размещения аккумуляторов,систем обслуживания аккумуляторов (кстати,а каких именно аккумуляторов?) и прочего.И останется ли после этого запас на пресловутую броню и прочие радостные штуки?
В целом настоятельно рекомендую поизучать внимательно школьный курс электрофизики,программу института за 1-3 курс в области сопротивления материалов и теории машин и механизмов,а также обычную математику. А затем поговорим о глобальных прожектах.
Впрочем ,есть и второй вариант.МО РФ.Господа Шойгу и иже с ним.Они может и поверят.Здесь-маловероятно,тут люди менее невежественные.
А вообще-неплохой проект для патриотического литературного произведения о вариантах ближайшего будущего.Может стоит развить именно это направление?

Шабанов Алексей

Вы сумашедший. Немецко-фашисткая САУ "Фердинанд" имела сходную массу и электротрансмиссию и умудрилась в колличестве 90 шт добраться из Германии до Курского выступа и не со скоростью катка, а за гораздо более короткое время. Причем имела и свой двигатель внутреннего сгорания, который был прикрыт со всех сторон толстой броней.
Если оценивать мощьность двигателя внутреннего сгорания МБОЗ в 1500 л/с и ее массу в 50 тонн, а бронекороб на тележке в 70 тонн + масса огневого модуля в 25 тонн + 5 тонн прочие расходы то получим общую массу в 150 тонн. Значит имеем 10 л/с на тонну веса + учитывая, что на огневую позицию МобДОТ будет выдвигаться на сравнительно коротком пути то добавляем мощьность электродвигателей тележки и получаем суммарную мощьность на тонну веса даже большую чем у "Фердинадна", для позиционного, медленного наступления заглаза хватит. Что впрочем и подтвержаеют и БелАЗы и Ярсы .
Также должны быть и понятно, что на более дальние, маршевые растояния МобДОТ будет перебрасываться на автомобильной платформе которую будет буксировать автотягачь.

bim6

Немецкую самоходную пушку Фердинанд (Элефант) приводил в движение двигатель внутреннего сгорания.Еще раз-ДВИГАТЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ,

Шабанов Алексей

Как дополнительные опции МобДОТов -
- привязные и непривязные квадракоптеры, размещаемые в специальной трубе с бренелюком. Квадрокоптеры могут иметь стрелково/гранатометное вооружение
- небольшие наземные роботы устанавливаемые в специальных трубах-конурах. Пример такого робота - "Рекс" c 7,62 мм автоматом производства Лобаев Армс.
- "Шрапнельный зонтик" - применяется если противник вплотную подошел к МобДОТу. Представляет трубу, направленную вверх, в которой тандемно установленны осколочные гранаты. Выстреливаясь на высоту граната взрывается, осыпая все что находиться под ней - МобДОТ и пространство вокруг него осколками.

Если говорить о более мелких МобДОТах на базе платформы Луноход и Микроб, то имеем Луноход - масса бронекороб на тележке - 20 тонн + 10 тонн масса огневого модуля. Транспортировка осуществляется той же МБОЗ , что и для МобДОТ - ШАБМ и ПАУК. Вооружение - 57 мм автоматическая пушка с боеприпасами, аналогичными, как на пушке ПАУК Тарантул. Спаренный с ней 9 мм пулемет, ПУ на 4 ракеты ПТУР/ШУР с боков башни ( по 2 ракеты с бока ) и НМББ с 7,62 мм пулеметом и 40 мм гранатометом.
Микроб имеет 3 тонны масса бронекороба на тележке и 500 кг огневой модуль - 20 мм автоматическая пушка, спаренный с ней 9 мм пулемет и НМББ с 7,62 мм пулеметом и 40 мм гранатометом. + возможно устанавливать 2 ракеты ПТУР/ШУР.

kursant504

Шабанов Алексей
Если говорить о более мелких МобДОТах.... - масса бронекороб на тележке - 20 тонн + 10 тонн масса огневого модуля.

Покажите расчёты как вы так легко и точно определяете массу изделий.

А то тут даже у имеющих профильное образование по конструированию БТ людей большая проблема точно оценить массу машины и она всегда куда-то в плюс убегает.

Шабанов Алексей

Как дополнительная опция к МобДОТам ячеестая сетка-рабица устанавливаемая по периметру МобДОТа. Она должна позволять вести наблюдение и огонь из стрелково-пушечного автоматического оружия и вместе с тем, задерживать кумулятивные снаряды, ракеты, гранаты противника.

Приказываю присвоить следующие наименования и обозначения МобДОТам.
С модулем от ШАБМ - МобДОТ - Т1 - "Эхинококк"
С модулем от ПАУК - МобДОТ - Т2 - "Альвеококк"
С модулем от БМП - МобДОТ - С1 - "Трихинелла"
С модулем от БРДМ - МобДОТ - Л1 - "Цистицерек"

Курсант, а вы чертежи вообще когда нибудь видели ? И если видели, то вам невстречалась приписка в технических требованиях, такого типа - "Неуказанные предельные отклонения, считать по ...".

kursant504

Шабанов Алексей
Курсант, а вы чертежи вообще когда нибудь видели ? И если видели, то вам невстречалась приписка в технических требованиях, такого типа - "Неуказанные предельные отклонения, считать по ...".

И по чему же вы считаете предельные отклонения?
Опять же, если вы заглянете в ГОСТы, которые обычно следую за этими словами, то увидите, что допуски там очень невелики.

По своему профилю, могу сказать, что для отливок без мех.обработки допускается отклонение массы не более чем на 2.5%.

Вы можете показать расчёт в котором вы укладываетесь в точность массы ваших изделий хотя бы на уровне погрешности в 5% ?
Я думаю это будет мини-прорыв в эскизном проектировании.

Так же приказываю (лол 😀, я всё-таки гвардеец куда старше вас по званию) вам показать эскиз габаритов тележки и как вы вписываете её в ж/д габариты и габариты тяжелых авиа транспортов (на те же базы в Армении никак по другому вашу шайтан-арбу будет недоставить).

Шабанов Алексей

А я по своему профилю - изобретателя МобДОТов, Яндекса, Аватара, Титаника и др. могу сказать, что предельные отклонения массо-габаритных показателей МобДОТов определяется тактико-технической необходимостью и практической целесообразностью и может варрироваться в широких колличественных диапазонах, но при этом должен сохраняться магистральный вектор весовой категории МобДОТа прочерченный его главным изобретателем и вдохновителем МО РФ на его создание - Шабановым Алексеем Игоревичем.

kursant504

Шабанов Алексей
А я по своему профилю - изобретателя МобДОТов, Яндекса, Аватара, Титаника и др.

Шизофреник Шабанов, вы не исполняете приказы старших по званию!
Что за безответственность?! Такими темпами вы и Родину продадите при удобном случае...


Шабанов Алексей

Если вы знаете, какое у меня звание, значит вы следите за мной. А если следите, значит все, что написано в теме про ПАУК про мои изобретения Яндекса правда.
Переходим к МобДОТам - бронекороб МобДота должен иметь также как и огневой модуль установленный внутрь - Вращающуюся Башню с своим приводом. То есть мы должны получить - башню в башне. Наружная башня должна защищать от ПТУРОов и фугасных снарядов ( так как внутренний боевой модуль подвешен через демпфирующие элементы внутри наружного корпуса, то испытывать на себе, действие разрывов фугасов он будет малое ). Внтреняя башня огневого модуля должна иметь свободные развороты по горизонтале без поворота внешней башни ( как допустим орудие ИСУ-152 в рубке ), по вертикале всегда по максимуму. Если необходимо поменять сектор обстрела, то производиться разворот внешней башни, а вместе с ней и внутренней ( они разворачиваются параллельно, с одной скоростью, каждая своим приводом ).
На крыше внешней башни также должны размещаться сетки - рабицы - от защиты ПТУРов атакающих цель пролетая над ней, с помощью бокового ударного ядра.

Topol43

Легко понять ошибку изобретателя на примере автомата Калашникова, нельзя писать автомат-калашникова, автоматов калашниковых и т.д.
Сетка Рабица не исключение. Её изобрёл Карл Рабиц. Пишется сетка Рабица, без дефисов, с большой буквы, раздельно, фамилия не склоняется самостоятельно в зависимости от формы основного слова. Примеры: Алексей купил сетку Рабица, у Шабанова нет сетки Рабица.
Про общий уровень грамотности современного изобретателя говорить вообще не стоит, как мне кажется.

PRINCIP

Topol43
Про общий уровень грамотности современного изобретателя говорить вообще не стоит
В целом терпимо...
У меня наблюдаемый "поцыэнт", мнивший и мнящий себя как КТН, постоянно срывается на "гельятена" и "в роди" (вместо "вроде").
Его брателло по подвигам на поприще конЬструктора, требует всем "под учится" грамоте )))

Topol43

У меня наблюдаемый "поцыэнт", мнивший и мнящий себя как КТН, постоянно срывается на "гельятена" и "в роди" (вместо "вроде").
Его брателло по подвигам на поприще конЬструктора, требует всем "под учится" грамоте )))

Ну, это, как пишется у них же, "с плошь-да рядом ,"

Вот "под учится" или даже "под учиться" я буквально намедни встречал на ветке конструкторского срача, но мне показалось, что это было написано специально в адрес "в роди" и "введу", то есть "ввиде" троллинга.

PRINCIP

Topol43
это было написано специально
А когда я стал его троллить этим самым "в роди", оказалось, что память у него как у рыбы... 3 секунды. Сначала была истерика у него, а потом уже у всех, когда я его скрином прибил:



Topol43

А когда я стал его троллить этим самым

Это уже не троллить, это носом тыкать в сделанную лужу. Вот, ещё наблюдается у некоторых отсутствие знаков препинания, а наряду с этим и нарочитое переполнение простых и сложных предложений запятыми, исходя из внутренней интонации речи отдельно взятого индивида. Последним характерен пробел после слова перед знаком препинания, так сказать обособление знаков препинания пробелами. =)

Samson67

Первые "мобильные пулеметные ДОТы", да еще и десантируемые - предложил и даже испытал на Ходынке некто Гроховский, руководитель ОСКОН-бюро. Человек был тож весьма интересный...