Опознайте снаряд

-SEA-

Опознайте плиз этот снарядик. Нашел лет 12 назад вот в таком виде.
Интересно от чего он. Диаметр 35мм, длинна примерно 102мм (мерял линейкой). Был найден в Харьковской области на Украине.

Student

37-мм пушка Гочкиса, вроде, и производные от нее, а их был а масса.

-SEA-

Спасибо.
А с какой это войны он остался?

Wasya

Похоже немецкого производства ПМВ, если судить по ведущему пояску. У них иногда порохом дно вышибало, не повреждая корпуса снаряда, слабые были. Но уважаемый Студент прав, такого типа 37-мм снарядов было вагон и маленькая тележка. На некоторых лёгких танках и бронетранспортёрах эти пушки начинали ВМВ, моряки и лётчики тоже в стороне не остались.


Student

На фото пушка Пюто, Франция, 37-мм. Того же калибра пушки были во всех флотах, была русская пушка Розенберга, немецкая (в широкую серию не пошедшая) пушка, масса переделок из морских пушек на сухопутных лафетах.

Австрийская пушка обр. 1916 года стреляла снарядами этого калибра, но удлиненными, а гильза патрона, напротив, укороченая.

Применялся этот патрон и в пушках первых советских танков по типу Рено FT-17, которые МС-1. Практически пуша гочкиса стояла, с минимумом переделок. Пушка эта к ВМВ еще стояла на вооружении, хотя сами танки к тому времени пошли на разделку или бронированные ОТ в системе Уров.
Но в первой половине 30-х такнки с 37-мм пушками еще катались, особенно в учебных частях. Как вариант появления снаряда под Харьковом - лидер по степени вероятности.

Взрыватель там выбить не могло - снаряд не стрелян, что видно по пояскам (нет нарезки). Выкрутили явно.

Маркировка интересует, может проятнить ситуацию.

С уважением, Студент

Wasya

http://guns.allzip.org/topic/42/192903.html

Даже на самолёты устанавливали. ПМВ, уточняю. Летающая лодка. "COW Gun". А в амбразуре траншейная пушка Пюто.

-SEA-

Student
Маркировка интересует, может проятнить ситуацию.
Гильзы нет, толко снаряд. Маркировки я на нем не заметил. Может быть потому что он таки довольно изъеден коррозией?

bulawog

Student ИМХО прав,ПМВ,37 мымы Гочкис,какой именно - сложно сказать

ОРДЫНЕЦ

Student
Применялся этот патрон и в пушках первых советских танков по типу Рено FT-17, которые МС-1. Практически пуша гочкиса стояла, с минимумом переделок. Пушка эта к ВМВ еще стояла на вооружении, хотя сами танки к тому времени пошли на разделку или бронированные ОТ в системе Уров.
МС-1 успели повоевать и в Великую Отечественную, причём не без успеха.
Это лето 1941 г., но последнее упоминание - 9 МС-1 в 150-й тбр зима 1941/1942 гг.

Но в основном с 45 мм пушкой.

Wasya

"И в июне 1928 года заводу No8 (деревня Подлипки) был выдан заказ на первые 206 пушек Гочкиса, которым на заводе не замедлили присвоить свой индекс 7К. В 1931-1932 годах завод сдал 1080 пушек Гочкиса. В 1932 гооду производство их было прекращено. 37-мм пушками Гочкиса были вооружены танки "Рено" сормовского производства, МС-1, двухбашенные танки Т-26, а также бронеавтомобили БА-27, БА-27М и БАИ. На 1 ноября 1936 года в РККА состояло 1327 боевых и 60 учебных 37-мм пушек Гочкиса.
Параллельно в 1925-1930 годах было разработано несколько отечественных проектов 37 и 45-мм танковых пушек, некоторые из которых дошли до стадии полигонных испытаний опытных образцов. А 45-мм танковая пушка системы ОАТ обр.1930 г. выпускалась малой серией на заводе No8, где ей присвоили индекс 6К. В 1930-1931 годах было изготовлено 26 серийных танков Т-24 с этими пушками. В 1932 году завод No8 предъявил 80 пушек 6К, но артиллерийское управление отказалось их принимать.
Дело в том, что 28 августа 1930 года был заключен договор с германской фирмой "Бютаст" (подставной конторой фирмы "Рейнметалл") на поставку в СССР шести опытных образцов артсистем и технологической документации к ним. Среди этих систем была и 37-мм противотанковая пушка, принятая на вооружение РККА 13.02.1931 г. под названием "37-мм противотанковая пушка обр.1930 года".
Инженер Сячентов разработал проект установки качающейся части 37-мм пушки "Рейнметалл" в танк. Пушка получила индекс ПС-2 (пушка Сячентова) и была принята на вооружение под названием "37-мм танковая пушка обр.1930 г.".
Пушку ПС-2 устанавливали в серийных двухбашенных танках Т-26 выпуска 1932 года, танках БТ-2 и опытном образце танка Т-35. По состоянию на 1 ноября 1936 года в РККА состояло 187 боевых и 36 учебных пушек ПС-2. Противотанковая пушка "Рейнметалл" и ПС-2 имели одинаковые устройство и баллистику. Затвор горизонтальный клиновой с 1/4 автоматики."
"Приказом Реввоенсовета СССР No 30 от 5.05.1932 г. 45-мм ПТП обр. 1932 г. была введена на вооружение РККА. Одновременно Реввоенсовет обязал завод No 8 в течение 2-3-х месяцев прекратить производство 37-мм ПТП обр. 1930 г. и организовать выпуск 45-мм ПТП."
"37-мм танковая пушка с длиной ствола 60 калибров представляла собой вариант противотанковой пушки калибра 37-мм образца 1930 года (противотанковая пушка калибра 37-мм образца 1930 года в свою очередь представляла собой копию немецкой противотанковой пушки Rheinmetall Pak 35/36) и была закончена только летом 1933 года.
Первый заказ предусматривал выпуск 350 танковых пушек на артиллерийском заводе No 8. Поскольку к тому времени уже появился танковый вариант противотанковой пушки калибра 45-мм образца 1932 года, то от дальнейшего выпуска 37-мм пушки отказались."
"Орудие ПС-2 имело для своего времени очень хорошие характеристики, но не было принято на вооружение Красной Армии. Поэтому для вооружения "двухбашенников" Главное артиллерийское управление рекомендовало 37-мм пушку Б-3 (5К), созданную на основе немецкого орудия фирмы "Рейнметалл". По сравнению с ПС-2, Б-3 имела меньший откат и меньший размер казенной части, что позволило установить ее в штатную пулеметную башню Т-26 почти без переделок последней.
Однако завод No 8 имени Калинина не смог наладить выпуск пушек Б-3 в необходимых количествах. Кроме того, с лета 1932 г все наличные орудия Б-3 передавались для вооружения танков БТ-2. Поэтому в окончательном варианте на части двухбашенных Т-26 устанавливалась хорошо освоенная промышленностью 37-мм пушка ПС-1 (или "Гочкис-ПС") При этом орудия Б-3, стоявшие на некоторых Т-26, были демонтированы.
Точными данными о том, сколько всего пушечных "двухбашенников" было изготовлено, авторы не располагают. По планам перевооружения 37-мм пушкой должен быть оборудован каждый пятый танк По данным на 1 апреля 1933 г., в РККА имелось 1407 двухбашенных Т-26, из которых 392 были с пушкой. Учитывая, что всего в 1931-1933 гг. промышленность изготовила 1627 Т-26 в двухбашенном исполнении, а также ограниченное количество орудий ПС-1, можно предположить, что пушкой было вооружено около 450 машин."

http://www.vif2ne.ru/nvk/forum/archive/143/143369

ОРДЫНЕЦ

Тоже вариант.
Много их было.

Потом - башни и в УРах стояли.

Wasya

Ещё пушками Гочкиса калибра 37-мм были вооружены бронеавтомобили БА-27, БА-27М и БА-И. Лётчики тоже, хочется думать, что один из них, пролетая над огородом -SEA-, уронил снаряд на вираже. Я пока не прочитал про 6 немецких самолётов, сбитых в одном бою из 37-мм пушки этим французом Рене Фонком, думал, что лётчики палили друг в друга из Маузеров, подложив под сиденье чугунную сковородку. 😊

http://commi.narod.ru/txt/shirad/102.htm

ОРДЫНЕЦ

Wasya
Лётчики тоже, хочется думать, что один из них, пролетая над огородом -SEA-, уронил снаряд на вираже.
А гильзу оставил сдать на цветмет?
😊

Wasya

Поясок уцелел. "Медоносы" на Украине переключились на более крупные объекты. Шахты стратегических ракет, базы АПЛ в Крыму, подземные командные пункты. Их уже крышкой от колодца не заманишь! 😊 Кстати, был бы снаряд стреляный, можно было бы по нарезам определить старая пушка или новая. Старые имели "обратную" нарезку - "справа налево".

ОРДЫНЕЦ

Брат случай рассказывал - при выстреле слетел ведущий поясок - брак видимо заводской, трагически закончилось - снаряд полетел ХЗ как.
😞

Wasya

И кроме того, наверное, и стволу орудия пришёл кирдык? Тут на форуме кто-то приводил подобный случай. Недосыл снаряда или что-то в этом роде получилось. В армии даже в мирное время за неделю длинные сводки собираются с несчастными и трагическими случаями, потом ими на разводах личный состав пугают, однако мало помогает.

http://www.ochevidets.ru/rolik/999/
http://www.ochevidets.ru/rolik/745/
http://www.ochevidets.ru/rolik/9314/

Вот нашёл!
http://guns.allzip.org/topic/42/2.html

ОРДЫНЕЦ

Wasya
И кроме того, наверное, и стволу орудия пришёл кирдык?
Не знаю, но могу уточнить.

Знаю, что снаряд уйдя в сторону попал в ГАЗ-66 с людьми (правда, автомобиль ехал в нарушение всех правил в запретной на время стрельб зоне).

Нарушение, наложившись на брак снаряда повлекло трагедию.

-SEA-

Большое спасибо за ответы :-)
Значит все-таки советский снаряд с второй мировой.
Вообще станция Лозовая во время войны несколько раз переходила из рук в руки, и бои были напряженные. Так что разного добра там навалом...
А гильза значит у него была примерно того вида что на фотке в 4-м посте?

Student

точно так. Абсолютно идентичная.

InterestedGuy

Приветствую.
Эту подозрительную вещь откопал на даче в тверской области. Знаю что обстрелы территории немцами в ВМВ были.
Скажите, что это такое, а, главное, опасно ли это.

Сквозь царапины виден желтый металл (похоже на латунь).
На поверхности видна темно-зеленая краска.
По ободу - деления с числами от 1 до 12 (вроде).

Фото:




Amidsan

Головная часть снаряда, взрыватель скорее всего... попробуй в костер пристроить токма по дальше от людей и строений...

Student

Дистанционная трубка артснаряда. Немецкого. Не опаснее камня.
Полирнуть и использовать как пресс-папье.

С уважением, Студент

EOD

37mm-ovyi snaryad ot nemetskii PTP Pak 36/37. Tamm net ne kakoi svyaze s Gotskisom.

Vzryvatel russkii 12-sekundnyi obr. 1891.