Просветите по логарифмической линейке

мал_клоп
Имеется линейка,конструкция как у авиационной НЛ-10,точь в точь.
Маркировок никаких.С одной стороны шкалы пересчета узлов в км в час,то есть линейка может иметь отношение к флоту.С другой стороны шкалы мне непонятные.Шкалы Ф(у) и У на движке такие же как на артиллерийской линейке для определения вероятности попадания.
А всё остальное (X, Z, ctg, E(k) для чего.Может кто подсказать?

kursant504
Если обратите внимание, то она не точь-в-точь.
И кроме узлов даны и м/с. Такие линейки делали в то время для всего спектра наук, расчётов и отраслей промышленности (в той же артиллерии видел такие отдельно для миномётов, отдельно для пушек и т.д.).

Если не даётся особых указаний по расчётам (порядок расчёта величин), формулам и тд. то врядли что-то очень специальное.

мал_клоп
С НЛ-10 по конструкции они одинаковы,кроме шкал.Одна сторона скошена,на ней линейка в сантиметрах,и бегунок на четырёх гвоздях.Мне есть с чем сравнить.А где указания по расчетам найти не знаю,если даже названия линейки нет.Но это явно не школьная линейка,а как раз специальная.
kursant504
Имеется ввиду, что это устройство всех логарифмических линеек. На целлюлойде ещё бывают риски всякие необходимые для расчётов.

По мне- обычная линейка. Даже длина стандартная (под лист А4), если я правильно вижу

Sobaka1970
Если на линейке написано-узлы, то у Узла и надо спросить-это же прямая подсказка.