Еще вопрос. А чем танк от САУ отличается, критерии?

Slv

Вот такой вопрос к уважаемой аудитории. Как определить, что перед нами?
Вон, Спрут самодвижущийся - ну вылитый легкий танк... ан нет. А strv 103 самоходка самоходкой 😊.

Viktorych

Специализация для стрельбы с закрытых позиций(нетолько прямой наводкой), легкое бронирование.

Laborant

Ещё могу добавить, способность к стрельбе на ходу. Хотя, с другой стороны, strv103 - танк, а СУ100 - самоходка, при в общем то, одинаковой компоновке (О различиях я знаю)

Slv

гм... а танки разве не умеют стрелять с закрытых позиций? А самоходки совсем не умеют с ходу стрелять?

Тут вот на работе тоже дискуссия развернулась... предположили, что:
1) САУ действительно могут иметь иную (не обязательно более легкую) схему бронирования (более толстая спереди и более слабая - корма и борт)
2) Калибр орудия для шасси со схожими хар-ками у САУ крупнее (больше)
3) Основные же различия - организационные (по тактике применения).
Гм.

Viktorych

Slv с танковой спецификой я не знаком. Возможно гдето ошибся. Но не думаю что у командира танкового подразделения будет реальная возможность положить гденибудь на коленки ПУО (прибор управления огнем) Он довольно здоровый, кроме того необходимо выбирать точки наводки, выставлять НП. Не думаю что стрельба танков будет так необходима. Их козырь быстро приехать, отстрелять чужие танки, БМП и прочую гадость, передавить того кто остался и нарисовать сквозняк пока не прилетели штурмовики.

А если вы обратили внимание, то панарама орудия может поворачиваться на шесть-ноль(360 градусов) Это позволяет выбрать точку наводки с любой стороны. У танковой панарамы такого нет.

[edited by Viktorych]

Vitiaz

Разница в изначальной постановке задач для каждого вида техники.
Танк - маневреный бой, прорыв обороны и подавление всего, что можно подавить в радиусе прямой видимости.

САУ - непосредственная огневая поддержка танков. Т.е. это артсистемы, способные сопровождать танки. Поэтому и танковое шасси, и бронезащита, хотя и значительно слабее, чем у танка.

Vitiaz

Да, танки могут стрелять с закрытых позиций, а САУ - прямой наводкой. Но эти режимы для них являются дополнительными, и потому реализованы плохо.

Slv

Ну, в целом картина вырисовывается. Знакомый полковник только-только запаса примерно то же говорит.
Всем еще раз спасибо за участие 😊

NOS

От себя добавлю: разница есчо и в использованной артиллерии:
основная масса самоходок оснасчаетса именно полевой артиллерией8гаубицы, гаубицы-пушки, минометы), тогда как танки (опять же основная часть) противотанковыми орудиями (нарезными и гладкоствольными).

НОС

Порох

Vitiaz:
Да, танки могут стрелять с закрытых позиций, а САУ - прямой наводкой. Но эти режимы для них являются дополнительными, и потому реализованы плохо.

А как же противотанковые САУ?

NOS

Говорю - основная масса!
Кстати, во вторую мировую(кроме СССР) было три классификации САУ:
1. Стурмовое орудие.(Например - Штурмгесутс, по немецки)
2. Самоходный лафет.
3. Охотники за танками (напр. немецкий - Панцерягер, или Ягдпанцер)

ИМХО, эта классификация более точна, нежели прижившаяся в России (СССР) классификация САУ.

НОС

Порох

согласен

vsamsonov

В названии САУ и ответ. Это именно артустановка. Функционал конечно же на порядок шире чем у танка. К слову сказать, она кажется не рассчитана на стрельбу с ходу, отсутствует планетарный механизм наведения (или мои данные устарели)?

NOS

А ты мне скажи, когда танки получили планетарний?

НОС

kad

Господа!
1. силовая установка танка рассчитывается из условия сохрания номинальной тяги при выстреле, САУ как правило имеет орудие большего чем у базового танка калибра(пример - СУ-100 на шасси Т-34), поэтому может возникнуть проблема с глохнущим при выстреле мотором...
2.Современный танк гарантированно имеет механизм стабилизации ствола при движении, САУ не имеет такого механизма, поэтому даже при соблюдении первого условия, стрельба с ходу будет слишком уж неприцельной...

vsamsonov

отсутствует планетарный механизм наведения
ЧИТАЙ КАК планетарный механизм поворота. Устроило (если ты про это)? А получили его танки наверное в 20-х годах...

kad

vsamsonov
отсутствует планетарный механизм наведения
ЧИТАЙ КАК планетарный механизм поворота. Устроило (если ты про это)? А получили его танки наверное в 20-х годах...

Ну Вы, блин, даете - планетарный механизм поворота есть у любой гусеничной машины, хоть у танка, хоть у трактора и состоит из двух бортовых планетарных редукторов привода правой и левой гусениц, именно этот механизм и обеспечиват изменение направления движения за счет разных скоростей движения гусениц, конечно можно его использовать для наведения по горизонту и даже необходимо для САУ, не имеющих поворотной башни(при переносе огня на большой угол), но как признак отличия танка от САУ наличие(отсутствие - ха, ха, ха) данного механизма служить никак не может.

------------------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

vsamsonov

Млин, ну кто дает-то!? 😛ipec: Ну о повороте же башни и базар.. Ну блинннн же!!!
В САУ есть поворотная башня?

Viktorych

vsamsonov Есть, но не во всех.

extractor

Уважаемые господа, товарищи, панове ! Очень рад ,что число посетителей нашего топика растет ,растет рейтинг и мне уже приходят письма из-за бугра с интересными вопросами.
Что касается Т и САУ, то Вы все правильно пишете, что основная задача Т - это прорыв и натиск, стрельба в основном прямой наводкой и вперед, вперед! Да , Т могут стрелять и с закрытых позиций , но это не их стихия. Максимальная дальность стрельбы из современного Т -10 км, далее не позволяют конструктивные особенности, угол возвышения танковой пушки ограничен конструкцией башни -это 14 - 16 градусов. Можно конечно поставить танк на насыпь под определенным углом и этим придать угол возвышения пушки более 16 градусов, но как полетит оперенный О.Ф.снаряд из гладкоствольной пушки танка Т90 сказать трудно, потому что таблицы стрельб составлены примерно на 10 км.
САУ конечно на том же шасси имеют и калибр побольше и бронирование поменьше, но и угол возвышения поболее и соответственно дальность. Угол возвышения до 70 градусов для поражения живой силы в окопах и на обратных скатах высот. А есть и вообще без башни, если кто - либо видел эти впечатляющие по размерам махины 'цветочки'-203 мм 'Пион' или 240мм 'Тюльпан', то они безбашенные Каждому овощу свое время. Танки - это танки, а САУ- это артиллерия, как Вы правильно пишите. И каждый род войск решает в бою свои специфические задачи, несмотря на некоторое внешнее сходство.
Всем привет,extractor.