Взрыватель?

Elabba
Помогите пожалуйста, определение эти предметы.
Предмет "а" диаметром 12,2 мм, с надписью М У В, остальные надписи не читается. Предмет "b" имеет резиновый колпачок и втулка из материала пластика. За ранее спасибо!

Wasya
МУВ (Модернизированный Упрощённый Взрыватель) - советский стандартный взрыватель, запал отсутствует. Из поздних, раз пластика много, с дарственной надписью, может из учебных? Мог стоять как на боевой мине, так и на сигнальной. На каком огороде найден?
Elabba
Может ли учебный взрыватель зарваться? И если взрывается руках может ли нанести ущерб? Вы считаете что она учебная из за надписи?
Wasya
Учебный? Может! Смотря кто учит, как учит и чему учит! А далее по формуле: 1 грамм ВВ - один палец, 2 грамма ВВ - два пальца и т.д. От китайских петард тоже есть убитые и раненые. А уж самоделки... Сейчас много самодельных имитаций мин и гранат и у пейнтболистов со страйкболистами хватает, есть и заводского исполнения и переделок всяких. Обстановку, приближенную к боевой имитировать хочется для полноты ощущений. А надписи фломастером на поверхности, чтобы, когда роешься в ящичке, где много всяких чудес, быстрее находить нужное! 😊
Wasya
Я как-то на ютубе ролик смотрел, там солидный мужчина военного вида (майор, не меньше) рассказывал молодым людям, вроде как курсантам, смешливым таким, как из гранаты Ф-1 с УЗРГ-М сделать множество разных "сюрпризов". Использовал он простейший инструмент: перочинный ножик, мультитул и вспомогательный материал (спички, колечки от использованных гранат, проволоку). Знания поистине энциклопедические! Плохо, что обалдуи-курсанты хихикали в процессе обучения, это неуважение к лектору и важным знаниям, а что сняли в плохом качестве и выложили в тырнет, это ещё два минуса! Но спустя некоторое время, я увидел другие ролики, явно слепок с этого ролика, в лучшем качестве, с другими инструкторами, но "сюрпризы" похожие. Один из инструкторов даже срок получил. За экстремизм, вроде. "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется..." (с) Ф.И.Тютчев.
Elabba
Спасибо всем за ответ. Это предмет самодельный или кустарный или заводской?
Wasya
Если бы подобное изделие стал мастерить кустарь-одиночка, он бы воспользовался металлом и токарным станком, а не мучился бы с экструдерами и прессформами. Пластик дифлон (он был в том числе молочного или кремового цвета) использовался при производстве корпусов и деталей МУВ. Мне лично они не попадались, держал в руках только металлические и полностью охолощённые. Пальцы на руках, хоть и в шрамах, но полностью комплектные и меня можно принять за дантиста, но никак не за фрезеровщика. Надо профессиональных сапёров спросить, уж они-то точно в руках подобные изделия держали! МУВ выпускали с довоенных времён, вначале строго в металле. Когда у меня в городе закрылся в 90-х завод пластмасс, народ растащил по домам мешки с гранулами и начал производить какие-то стаканчики, расчески и пепельницы. Но оборудование даже в сарае было вполне технологичным. Даже такое примитивное изделие сложно сделать на коленке без соответствующего оборудования. Это не ручка для финки, одним наждаком или напильником не обойдёшься!
Elabba
Wasya
Если бы подобное изделие стал мастерить кустарь-одиночка, он бы воспользовался металлом и токарным станком, а не мучился бы с экструдерами и прессформами. Пластик дифлон (он был в том числе молочного или кремового цвета) использовался при производстве корпусов и деталей МУВ. Мне лично они не попадались, держал в руках только металлические и полностью охолощённые. Пальцы на руках, хоть и в шрамах, но полностью комплектные и меня можно принять за дантиста, но никак не за фрезеровщика. Надо профессиональных сапёров спросить, уж они-то точно в руках подобные изделия держали! МУВ выпускали с довоенных времён, вначале строго в металле. Когда у меня в городе закрылся в 90-х завод пластмасс, народ растащил по домам мешки с гранулами и начал производить какие-то стаканчики, расчески и пепельницы. Но оборудование даже в сарае было вполне технологичным. Даже такое примитивное изделие сложно сделать на коленке без соответствующего оборудования. Это не ручка для финки, одним наждаком или напильником не обойдёшься!

Это мув-2 или мув-3? Спасибо

Ланцепок
Elabba
Это мув-2 или мув-3? Спасибо

Взрыватель МУВ-3 отличается от взрывателя МУВ-2 тем, что боевая чека имеет скобу, а втулка изготовлена из пластмассы (дифлона).
Взято отсюда: http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=8304.0

Wasya

Wasya
Встретил инфу, что производство "его (МУВ) было возобновлено в 1995 году, причем постарались удешевить и его - гильзу взрывателя стали изготавливать из дешевой низкокачественной пластмассы. Эти взрыватели не выдерживают и года на минном поле."
Источник:
http://oboudnoda.org/index/vzryvatel_muv_chast_2/0-27