Книга Р.Н. Чумака "Знаки отечественных предприятий по производству и ремонту АВ"

БудемЖить
Уважаемые участники форума!
Сегодня вышла из печати моя очередная книга "Р.Н. Чумак. Условные знаки отечественных предприятий по производству и ремонту артиллерийского вооружения (1800-1919 гг.)".
Эта книга является определителем заводских знаков и обозначений на русской и советской артиллерии за почти 200 лет. Книга написана, в основном, на основе изучения материальной части артиллерии из фондов Санкт-петербургского Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.
Определитель состоит из двух разделов, первый из которых посвящен предприятиям-изготовителям артиллерийского вооружения, а второй - ремонтным органам артиллерийского вооружения. В разделе Определителя, посвященном заводским надписям и заводским условным знакам на образцах артиллерийского вооружения, приводятся сведения о появлении и совершенствовании системы заводской маркировки на вооружении, суть и периодичность вводимых в нее изменений по каждому элементу заводской надписи, в том числе в отношении места ее размещения (локализации) на вооружении и способов нанесения.
Приводятся (справочно) некоторые сведения и по обозначениям на артиллерийском вооружении XVIII в.
Особенностью данной книги является отдельная глава (раздел 2), посвященная органам ремонта артиллерийского вооружения и знакам ремонтных предприятий (баз вооружения и арсеналов ГАУ /ГРАУ) на нем. Этот материал в обобщенном виде публикуется впервые в нашей стране.
Разделы Определителя завершаются комплексом приложений, которые содержат графические изображения заводских условных знаков и знаков предприятий по ремонту артиллерийского вооружения, фотоизображения заводских надписей и их элементов на артиллерийских орудиях с указанием принадлежности к конкретным
предприятиям за указанный период.
Определитель включает в себя более 350 как цветных, так и графических, иллюстраций, которые дают возможность исследователю максимально корректно провести атрибуцию предмета артиллерийского вооружения.
Книга является отдельной частью (отдельным изданием) из моей большой работы о заводских обозначениях на отечественном вооружении. Первая ее часть была опубликована тоже в этом году совсем недавно, и она посвящена обозначениям на стрелковом оружии.
forummessage/36/258
Обсуждение этой книги находится в ветке "История оружия".
Изображение обложки, содержания а так же некоторых страниц книги размещены ниже.
Книгу можно приобрести на сайте издательства "Атлант", которое ее издало. Ссылка на сайт размещена ниже.
http://atlant-tpg.ru/opredelitel_vooruzhenie.html
Надеюсь, книга пригодится любителям темы артиллерии.

Не смотря на то, что тема артиллерии для меня не является основной (моя специализация - стрелковое оружие), но ей была посвящена значительная часть моей службы - немного учили в ВВУЗе, потом этому вооружению было посвящено немало лет службы на инженерных должностях на арсенале ГРАУ и преподавания физических основ устройства СПАРО. В этих местах насобиралась изрядная часть материала для этой книги.
Если будут какие-то вопросы - пишите, можно будет обсудить.

БудемЖить
Обложка

БудемЖить
Содержание

БудемЖить
Страницы книги (выборочно для общего представления).






genura
А на годы 1945-2000 года книга будет? Или это засекречено? На памятниках столько орудий установлено. Столько клейм разных ремонтных.
БудемЖить
Originally posted by genura:
А на годы 1945-2000 года книга будет? Или это засекречено?
В книге отражены знаки на артиллерии до 1991 г. После 1991 г. как в ремклеймах, так и на знаках заводов-изготовителей орудий ничего не изменилось.