Царские пушки в Канаде.

ckc45

Заметил такой интересный момент- в Канаде, почти в каждом более менее крупном городе стоят русские царские пушки. Фото далеко не все, но те что видел:Монреаль, Квебек, о.СвятойЕлены(околоМонреаля),Торонто, Виндзор, Стратфорт, Порт Эри и тд.Может ещё кто то фото добавит, клейма, года, историю появления. Найду и сделаю ещё фоток, добавлю.



MiG

ИМХО это трофеи Крымской войны 1854-1856 гг.

Вот, например, русские пушки в Новой Зеландии:
http://www.riv.co.nz/rnza/hist/local/sbml18.htm

ckc45

К сожалению нет всех фото пушек которых я видел, при случае отсниму клейма. На самой нижней фотографии пушка которая стоит в городе Виндзоре(на границе с Детройтом)у неё есть надпись "Севастополь" её можно считать трофейной. В Монреале есть пушки с надписью "Гастон" или Демидовский соболь, они откуда интересно?Года 1700-тые до 1800-тые.

Крумбалбес

Аляска ведь рядом.

ckc45

MiG
ИМХО это трофеи Крымской войны 1854-1856 гг.

Вот, например, русские пушки в Новой Зеландии:
http://www.riv.co.nz/rnza/hist/local/sbml18.htm

Большое спасибо за ссылку, многое проясняет. Сделал краткий перевод:

"Пушка на фото - трофей Крымской Войны(1854-56гг).Историкам известно как плохо велась эта война. К стыду Британского правительства это была война, в которой средства массовой информации представляли факты британской публике, которые как бы сказать по вежливее, были не изумительны.
Пропаганда покрывает что бы оправдать слабый прогресс сделанный в битве при Севастополе которая привела к страданиям войск и смертям от холода, голода, болезней и потерь во время битв. Британское правительство забрало около 4000 ед.оружия из крепости. Распределило их по империи и проследило, чтобы они были поставлены с соответствующими подписями. Объяснение было конечно в том, что битва была такой долгой, что они столкнулись с таким количеством оружия. Они не потрудились проинформировать население, что крепость Севастополь была арсеналом и складом для многочисленного неиспользованного устаревшего оружия датированного прошлыми веками, и конечно они не сказали что действительное вооружение
крепости состояло из 173 единиц. Даже далёкие колонии как Новая Зеландия были включены в раздачу этих "трофеев".Две из них были дарованы Н.З.
которые с гордостью показаны в Ауклэнде. На первый взгляд пушки похожи на стандартные брит. 18-пр. тогоже периода, за исключением того что они на 30 см короче. На пушке видны несколько знаков коррозии, после 170 лет экспозиции. Но до сих пор видно что она была сделана из чугуна прекрасного качества. Во время ВМВ правительство города решило закопать эти пушки ,опасаясь что японцы примут эти исторические экспонаты за реальное вооружение и начнёт бомбить. Их хотели закопать как и все остальные. Начальник Королевского Яхт Клуба понимая их историческую ценность, уговорил
мэра отдать их Клубу. 30 декабря 1941 года их забрал Яхт клуб. 23 октября 1979 года Армия предложила Клубу отдать одну их пушек Военно-Историческому Музею Королевы Елизаветы 2.За это они пообещали отреставрировать вторую. Клуб согласился. Реставрвция была произведена Армией совместно с ВМФ. Пушка которая осталась в Ауклэнде датирована 1617 годом."

MiG

Большое спасибо за квалифицированный перевод!