Новый перспективный бронебойный снаряд

Glam

http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2003/10/09/149798

В США испытывается гиперзвуковой кинетический противотанковый снаряд, который сможет кардинально повысить боевые возможности перспективных американских танков. Снаряд оснащен прямоточным воздушно-реактивным двигателем со сверхзвуковой камерой сгорания (scramjet). Испытания проводятся исследовательским центром систем вооружений ARDEC (Armament Research Development and Engineering Center) в арсенале Пикатинни (штат Нью-Джерси).
Стоящий на вооружении армии США стандартный кинетический противотанковый снаряд М829А2 калибра 120 мм при начальной скорости 5 Мах пронзает броню танка противника и поражает боевое отделение, не приводя при этом к взрыву боекомплекта. Во время операции "Буря в пустыне" сообщалось, что такой боеприпас смог пробить броню сразу двух танков Т-72, стоявших бок о бок. Однако у таких снарядов есть существенный недостаток - быстрая потеря начальной скорости вследствие сопротивления воздуха.

В отличие от обычных снарядов, активный снаряд с прямоточным воздушно-реактивным двигателем сможет поддерживать скорость снаряда в полете, значительно повышая его боевую эффективность. При этом становится возможным гарантированно поражать цели на больших дистанциях, а также использовать для борьбы с танками более легкие орудия. В отличие от обычных ракетных двигателей, отсутствует необходимость в запасе окислителя - горение топлива происходит в потоке сжатого разогретого потока набегающего воздуха. Выбирая профиль горения топлива, можно повышать дальность стрельбы не только прямой наводкой, но и с закрытых позиций.

Прототип снаряда, проходящий испытания в Пикатинни, оснащен двигателем с восемью камерами сгорания. Топливо - газообразный этилен. Конструкция оптимизирована для полета со скоростью 7 Мах при ускорении до 10000g. В будущем планируется довести предельное ускорение до 60000g, что соответствует ускорению снаряда в танковой пушке, и обеспечить термостойкость, достаточную для полета на гиперзвуковой скорости. Необходимо будет перейти на твердое топливо, что позволит обеспечить активный участок полета длиной до 4 км и более, а также обеспечить безопасное хранение боеприпасов на протяжении 20 и более лет.

Источник: по материалам журнала National Defense.

Забавно - неуправляемая бронебойная ракета...

Metanol

Не вижу преимуществ перед ПТУРС,одни только недостатки,сделать гибридник на потоке воздуха малореально,учитываю огромные проблемы с обычными гибридниками с впрыском окислителя,в общем какойто гнилой мудреж

Roman

птурсы по 7 махов летают ?
где бы почитать про совсеменные гибридные снаряды ?

Glam

7 махов - примерно 2240 м/с

Пробиваемость возрастёт более чем ощутимо...

vsamsonov

Я думаю если у них получится, то приклеить машинку рулевую к такому снаряду будет раз плюнуть... И это уже будет не ПТУРС! А пипец... Суки они!

Roman

vsamsonov
Я думаю если у них получится, то приклеить машинку рулевую к такому снаряду будет раз плюнуть... И это уже будет не ПТУРС! А пипец... Суки они!

ну раз плюнуть - это пожалуй слишком оптимистично, но по сути - таки да.

что-то ссылка из той заметки не открывается, http://www.nationaldefensemagazine.com/ может неправильная ?

Metanol

Смешно ей богу читать про гиперзвуковой прямоточник в снаряде,когда его на ЛА отладить не могут,нет еще ни одного у амеров удачного запуска на ЛА,а там размер больше и проще отладить

Vitiaz

А какая РЕАЛЬНАЯ дальность до линии горизонта? Т.е., какая максимальная разумная дальность применения противотанковой артиллерии.
И нужен ли на ткаих дистанциях разгонный движок?
И в чем его преимущество перед управляемыми ракетами, поражающими сверху моторный отсек?

А Т-72 можно завалить наглухо любой гранатой и очередью БЗ пуль. Или двумя реактивными гранатами. Только надо знать как и куда.

Metanol

Больше 3 км в европе в большинстве случаев не нужно,все таки не пустыня ровная,местность хоть и слабо но пересеченная,а делать такие неуправляемые снаряды глупость

extractor

На мой взгляд , такой боеприпас нужен. Его разработка поможет преодолеть установившийся пcихологический барьер по скорости бронебойного снаряда в 2000 м-сек, и дает новый толчок в развитии извечного противостояния броня-снаряд. И по стоимости, при отработанной технологии, он, скорее всего, будет дешевле ПТУРа . Потому-что проще конструктивно, в нем отсутствуют сложные системы управления, уязвимые электронные блоки и т.д. Но еще лет двадцать назад на глаза попадалась такая
же информация, поэтому думаю и наши конструкторы не дремлют.
Всем привет,extractor.

Vitiaz

extractor
Но еще лет двадцать назад на глаза попадалась такая
же информация, поэтому думаю и наши конструкторы не дремлют.
Всем привет,extractor.

Это-то еще пока и радует...

Roman

знающие люди, расскажите пожалуйста про существующие "гибридные" снаряды. про то как ракеты из ствола запускаются не надо, это типа учили в школе.

Vlamit

То: Metanol
Я думаю что америкосам именно для пустынных районов и интересно, а не против нас или ES... У них война с нами думаю не просматривается (пока десяток-другой ракет будут способны подняться)! А вот арабов натянуть и поправить - это да! Это способствует курсу $ и правильным ценам на нефть...

Больше 3 км в европе в большинстве случаев не нужно,все таки не пустыня ровная,

Metanol

Арабов натянуть тем более такие снаряды не нужны,пока у них снаряд с впрыском жидкого горючего он будет дороже ПТУРСА там то РДТТ,даже без электроники

[edited by Metanol]

Vlamit

То: Metanol
"Эээ... Аполитично ты рассуждаешь, слюшай!"

😊 Америкосам много чего не нужно на самом деле. Но разработка новых вооружений сейчас это прежде всего экономика, потом политика и уж наверное на самом последнем месте военные приоритеты... Я лично так думаю! Военное производство и постоянные его "апгрейды" это прежде всего здоровая экономика, налоги и рабочие места и т.д.

nimi

Всем доброго времени суток !
Привожу фрагмент из книги об одной фирме, сотрудником которой я являюсь -
"НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ( Н И М И ) СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ (1932 - 2002 гг.)" написанной бывшим генеральным директором этого института А.А. КАЛЛИСТОВЫМ

для справки :-) НИМИ - это головное предприятие по разработке арт. выстрела.

.... Создание современных методов исследований таких сложных сис-тем, как артиллерийские снаряды, повышающих информативность при проведении стендовых и на-турных испытаний и дающих кон-структору возможность оценивать и корректировать в ходе обработки те или иные параметры изделий - это одно из перспективных на-правлений процесса проектирова-ния.
Другим направлением является работа над нетрадиционными, дающими ощутимую прибавку боевых характеристик боеприпаса, конструктивными решениями.
Таким направлением работ яви-лось направление по исследовани-ям и созданию БПС с малогаба-ритным воздушным прямоточным реактивным двигателем (ПВРД).
В течение продолжительного времени отдельные разработчики артиллерийских снарядов пыта-лись применить ПВРД, в основ-ном, для увеличения дальности.
В середине 70-х годов в НИМИ вернулись к этой идее, но уже для использования ее при разработке БПС.
В 1976 году в специально соз-данной лаборатории под руково-дством доктора технических наук Б.М. Богданова начали прово-диться исследования по созданию БПС с ПВРД.
Это были первые работы по проектированию ПВРД малых га-баритов с высокими тяговыми ха-рактеристиками.
Развернутые по этой проблеме работы охватывали широкий круг вопросов: создание математиче-ской модели функционирования изделия (исполнители А.С. Ахап-кин, А.А. Кочевалов, В.А. Лебе-дев), создание самой конструкции БПС и ПВРД, их макетная, лабора-торно-стендовая и натурная отра-ботка (исполнители А.С. Ахапкин, Б.В. Куколев, В.Н. Поспелов, А.Д. Тарапов, В.Н. Евдокимова, И.В. Шипова, Е.Я. Башнина и др.), поиск специальных горючих составов для двигателя и эффек-тивных способов организации ра-бочего процесса в двигателе (ис-полнители А.А. Кочевалов, В.А. Лебедев).

Исследования, проводимые в этих направлениях, потребовали создания уникальных стендов и методов испытаний и оснащение лабораторной базы. Большую ра-боту по реализации этих задач вне-сли М.М. Носов, М.И. Аношин, В.И. Шумилин, Ф.Ф. Любимов, С.В. Золотов, И.Б. Фомичёва, В.В. Полякова, В.М. Пименный.
Работа над созданием малогаба-ритных ПВРД для БПС потребова-ла творческих усилий многих под-разделений института: отдела прочности (Г.Н. Головин, А.Н. Соколов, А.Ф. Атисков, А.В. Курбатов, Е.А. Комкова и др.); отдела главного технолога (И.Г. Федотов, А.В. Бобров и др.); от-дела главного металлурга (Б.П. Кривдин, В.И. Шубин, Н.А. Да-ниелян, Д.С. Калько, М.А. Езер-ская); снаряжательной лаборато-рии (В.А. Пуков, Л.И. Никулина), производственной базы (В.С. Слюсарев, В.И. Попов).
В результате проведенных работ в конце 80-х годов был создан за-дел, позволяющий реально наде-яться на возможность практиче-ского использования его для соз-дания конкретных образцов бое-припасов.
Однако недостаток финансовых средств заставил отложить эти перспективные разработки....

Если разберусь как вставлять фото то вставлю фото снарядов с ПВРД

Roman

спасибо

extractor

Привет НИМИ! Наконец-то и головники отозвались! Очень много с Вашим институтом работали-работали.Я конечно не Каллистов, но пытаюсь что-то отобразить. И интересно было бы сравнить совпадающие события и как бы почитать его книгу? Если еще работает В.А.Камоян, то ему огромный привет с Украины, скажете, что передает бывший "Балтиец" и он сразу поймет.
Успехов Вам и удачи.Виктор.

nimi

Книгу можно получить без проблем ! Есть оригинал-макет в цифровом виде. Правда он весит

мегов 300 ... В понедельник посмотрю как уменьшить или разбить ...

Пару слов о книге - вещь не совсем художественная, но для специалиста бесценна, т.к.

содержит весьма полную информацию о всех разработчиках. В любом случае в свободном доступе я

не видел изданий содержащих информацию о хотя бы главных конструкторах АВ. А что тут

поделаешь ... железные болванки это вам не грациозные Су-шки ... никакой романтики :-)

Книгу, а точнее наиболее интересные широким слоям населения guns.ru моменты я думаю можно публиковать в этом разделе. Опыт у вас уже имеется :-)

С уважением
Максим

extractor

Спасибо,Максим!Планирую в январе на пару дней поехать в Москву, может встретимся.Бывал в Вашем институте на Ленинградском шоссе.Всех благ,Виктор

Metanol

nimi
Книгу можно получить без проблем ! Есть оригинал-макет в цифровом виде. Правда он весит

мегов 300 ... В понедельник посмотрю как уменьшить или разбить ...

Пару слов о книге - вещь не совсем художественная, но для специалиста бесценна, т.к.

содержит весьма полную информацию о всех разработчиках. В любом случае в свободном доступе я

не видел изданий содержащих информацию о хотя бы главных конструкторах АВ. А что тут

поделаешь ... железные болванки это вам не грациозные Су-шки ... никакой романтики :-)

Книгу, а точнее наиболее интересные широким слоям населения guns.ru моменты я думаю можно публиковать в этом разделе. Опыт у вас уже имеется :-)

С уважением
Максим


А в каком формате данные,чтобы смотреть и нельзя ли заархивировать

Metanol

nimi
Книгу можно получить без проблем ! Есть оригинал-макет в цифровом виде. Правда он весит

мегов 300 ... В понедельник посмотрю как уменьшить или разбить ...

Пару слов о книге - вещь не совсем художественная, но для специалиста бесценна, т.к.

содержит весьма полную информацию о всех разработчиках. В любом случае в свободном доступе я

не видел изданий содержащих информацию о хотя бы главных конструкторах АВ. А что тут

поделаешь ... железные болванки это вам не грациозные Су-шки ... никакой романтики :-)

Книгу, а точнее наиболее интересные широким слоям населения guns.ru моменты я думаю можно публиковать в этом разделе. Опыт у вас уже имеется :-)

С уважением
Максим


А в каком формате данные,чтобы смотреть и нельзя ли заархивировать

nimi

Уважаемый Metanol !

Во первых - Формально я не имею права распоряжатся книгой по своему усмотрению. Книга конечно написана не на продажу а как подарочно-информационный материал в честь юбилея института. Но это не умаляет ее ценности и я не знаю как отнесется автор к полномаштабной ее публикации в интернете.

Во вторых - как я уже сказал вещь эта совсем не художественная, читается трудновато (более половины объема книги это имена и биографии сотрудников)

По этому я думаю мы поступим следующим образом. Я отдам книгу extractor`у а он в свою очередь опубликует тут все самые интересные моменты, с указанием источника разумеется :-) а мы будем почаще заходить в артиллерийский раздел.

И все будут довольны :-)

extractor

Уважаемый Максим!Спасибо за доверие!
Ночью с 18 на 19 опять дежурю и должен быть Интернет, может быть скинешь что-либо на мой ящик pashkov@hotbox.ru, а я покачаю.
С уважением, Виктор.

Roman

а Вы ее (книгу) на подарочно-информационный CD запишите 😊