Ящик для бакелита

limberAF4
Приветствую.
Были вот такие бакелитовые футляры zunderbuchse 1,2,3 для взрывателей. Как выглядел ящик для переноски бакелита?

Wasya


Ящики незначительно менялись с за десятилетия с ПМВ. Это могли быть фанерные, из шлифованных дощечек, с металлическими или верёвочными ручками на 25 взрывателей, уложенных поочерёдно конусом вверх или вниз.
limberAF4
Про эти ящики я знаю, но мучают меня сомнения с этими ящиками. внутренняя раскладка деревяшек визуально не позволяет расположить их поочередно верх, низ. И смутил вот такой шильдик. Он явно не с этих боксов.


Wasya
Этот тип ящиков был многоразовый, ящики качественные, герметичные. На верхней крышке немцы делали надпись "Не выбрасывать". Внутри для бакелитовых пеналов деревянная решетка не нужна, они и так хорошо держались, плотно уложенные. Но внутри могли храниться разные типы взрывателей, поэтому на внутренней стороне крышки лепили два листочка. Первый указывал на содержимое, второй - на упаковщика, дату и т.п. Некоторые ящики как на вашей фотографии имеют следы от предыдущего использования. Латунный шильдик - это круто! Даже как-то не по-немецки! Англичане с дверей своих зданий пооткручивали медные и бронзовые дверные ручки, нужен был материал на капсюля и т.п. И не стали их восстанавливать после ВМВ, как напоминание о материальных жертвах граждан.
Wasya

limberAF4
спасибо, убедили. если воен. фото тех времен с этим ящиком кинете с меня подарок
Wasya
Сомнительно, что такие легко найти на просторах тырнета! Обычно фотографируют героические хари немецких канониров или задницы на фоне эррегированных стволов орудий и готовых выстрелов в руках заряжающих и подносчиков. Снаряжение выстрелов производили заранее и пустые ящики убирали подальше, чтобы не споткнуться и не ушибить головку о какую-нибудь железку. А такие ящики, если и есть на фото, то далеко на заднем фоне, мелкие и в размытом изображении.
limberAF4

До войны много чего фотографировали. На учениях особо. Есть фото, когда разгружают арт. передок, а ящика там нету

Wasya
Странно, что у правой ноги немца (финна) лежит топор... Неужели этот инструмент нужен для открывания ящика со взрывателями, вроде все ящики с замками-защёлками? Гвоздями такие ящики не заколачивали. Зачем нужен топор? На снимке финн? У них ящики немножко другие?
Wasya

limberAF4
судя по топору это фин. В ящике лежат заглушки, кот. стояли в снаряде. Как на Ф1. И перед установкой взрывателей они выкручивались. Для этих целей и применялся топор. Нам только гадать остается.
Wasya
У артиллеристов был набор из нескольких инструментов (ключей для снятия-установки капсюльных втулок, замедлителей взрывателей и т.п.) в кожаной сумочке. Но таскать лишних пару килограммов на боку не всем хотелось, а топор - инструмент универсальный. Вот наш вариант, у немцев был похожий.