Главный калибр

Bamsik

оброго времени суток . Видел в хронике порядок зарядки немецкой 280мм рельсовой пушки . Чтобы зарядить её после выстрела , её возвращали в горизонтальную плоскость . А на линкорах после выстрела тоже приходилось опускать главный калибр в горизонтальную плоскость или как ? Зарание спасибо за ответ .

tramp

гуглой поискать не судьба? 😊

LuckyBaks

трамп, вы слишком категоричны и непримиримы. если вы знаете ответ на этот вопрос, блесните знаниями.

tramp

LuckyBaks
трамп, вы слишком категоричны и непримиримы. если вы знаете ответ на этот вопрос, блесните знаниями.
не то и не другое, просто странно, сейчас год не 97-й, и блистать не обязательно, надо желать и знать где искать, достаточно потратить часик-другой, ведь сколько сайтов по ВМФ, просто взять и поискать нужную информацию, НАПРИМЕР -
Основная проблема заключалась в необходимости повысить скорострельность. Техническими условиями на проектирование время заряжения предусматривалось не более 40 секунд. По мнению некоторых специалистов, МТК не проявил в данном вопросе необходимой жесткости, так как такое время уже в ближайшей перспективе могло оказаться слишком большим. Однако и 40 секунд получить было далеко не так просто. Прежде всего, требовалось увеличить скорость подачи боеприпасов.
Эта проблема решилась применением новой круговой системы зарядных погребов. Следующей сложной задачей было заряжание. В предыдущих установках открывание затвора производилось на угле возвышения +2?, затем орудие переводилось на угол +10? для заряжания, после чего опять опускалось на угол +2? для закрывания затвора.
Исключить эти перемещения орудия позволила принципиально новая система заряжания в диапазоне углов вертикального наведения. Для этого зарядник и прибойник имели возможность следить за орудием, двигаясь по изогнутым направляющим вокруг центра, совпадающего с осью цапф.
В дальнейшем совершенствование механизмов позволило новых разработках вернуться к заряжанию на постоянном угле возвышения при большей скорострельности.
Инженеры Металлического завода разработали несколько вариантов системы заряжания в диапазоне углов, и по наиболее удачной был изготовлен опытный образец, который действовал безупречно и произвел хорошее впечатление на членов МТК. Кроме того, для увеличения скорости заряжания Металлический завод разработал так называемый центральный зарядный пост и увеличил скорость выполнения некоторых операций: наката орудия, досылки боеприпасов, подъема зарядника. Согласно расчетам, время заряжания должно было составить 35 секунд, и завод предполагал, что удастся уменьшить время еще на несколько секунд. Что и было сделано в процессе наладки первой установки на линкоре Андрей Первозванный. За счет того, что зарядник поднимался одновременно с открыванием замка, время заряжания сократилось до 28 секунд.
http://base13.glasnet.ru/text/bubap.htm
что это дает возможность кратко обрисовать историю вопроса - постоянный угол заряжания во вертикали и даже по горизонтали (возврат орудий в ДП - японские ЭБР), затем по мере развития техники переход к диапазону углов заряжания, далее по мере совершенствования приводов для упрощения вернулись к постоянному углу заряжания. вот и все. конкретно по месту смотреть надо.

tramp

LuckyBaks
трамп, вы слишком категоричны и непримиримы. если вы знаете ответ на этот вопрос, блесните знаниями.
Ну и? Ч.Т.Д. 😀

saabhigh

Словечко "Главный калибр" - мроское.
Гугла тут при чем?

tramp

saabhigh
Словечко "Главный калибр" - мроское.
Гугла тут при чем?
вас что-то беспокоит в ссылке?

PS исправьте апичатку в слове морское 😀