Вопросы о новом 130-мм гладкоствольном орудии Rheinmetalls

YelniPeto
перемещено из Курилка


перемещено из Гладкоствольное оружие


Итак, заголовок как бы устраняет необходимость в "вступлении" здесь, в тексте. Мне просто интересно, думаете ли вы, что новая 130-мм пушка будет эффективной? Я просто думаю о размерах и весе корпуса, если не считать на один сантиметр шире, я думаю, что 130-миллиметровый снаряд почти вдвое больше 120-миллиметрового. должен ли он быть гладкоствольным, по длине ружья? Эффективность / стоимость Sabot, очевидно, что осколочно-фугасные снаряды будут очень эффективными. Я действительно хотел бы видеть ваши мнения, мысли и догадки людей
Gorgul
Швейцары 140 мм в леопарда засовывали...но решили что нафиг не надо...и 120 все что нужно пробивает.
Grossvater
При обычном масштабировании, масса снаряда, что калиберного, что ломика будет выше на 27%. Вот собст-но и все.
И да, при той же начальной, дульная энергия будет так же выше на 27%. Соответственно и сила отдачи и масса заряда, увеличатся примерно в той же пропорции. В общем, чем больше дубинка, тем больнее.
Сумеют воткнуть в существующий танк, честь им и хвала! Но 155 будет ещё больше и так до бесконечности. Пока танк ехать не перестанет 😊.
Вообще, самое эффективные ПТО это 14 и 16 дюймовые орудия Роднея и Техаса (а может Нельсона и Нью-Йорка).
Было дело, накрыли они в Нормандии немецкую танковую колонну, так потом не смогли даже сосчитать, сколько там чего ехало 😛!
Gorgul
Тут у нас кстати есть одно преимущество, у нас отработаны автоматы заряжания для пушек с раздельным заряжанием. Что, в теории, позволяет более компактно разместить боезапас.
Grossvater
И открывает путь к увеличению калибра. Все таки 6", например, унитар будет смотреться слишком уж брутально 😊!
С другой стороны, унитар в принципе позволяет увеличить длину ломика или попытаться изобразить телескопический боеприпас.
Думается, увеличения калибров танковых пушек таки не будет. Кмк, все основные параметры современных танков в массе своей гармонизированы и любое их изменение потребует пропорционального увеличения веса коробки.
Сколько там у нас четвертая МеркавА? 70 что ли тонн, 70х1,27~90, трохи перебор получается.
Gorgul
Сколько там у нас четвертая МеркавА? 70 что ли тонн, 70х1,27~90, трохи перебор получается.
Меркаве можно, скалистая пустыня и все сто тонн выдержит.
Grossvater
Gorgul
Меркаве можно, скалистая пустыня и все сто тонн выдержит.

😊!