О конструкции затвора и повышении скорострельности

Прожектёр

Размышляя о конструкции и системе заряжания морских орудий придумал следующее:
(Может быть это предлагалось кем-то ранее, если так - хочется узнать)

Что если для уменьшения операций при заряжании сделать внутри казенника выдвигающийся поддон толщиной в 0,15-0,2 калибра (разрезной лейнер внутри казенника, одна часть подвижна, другая - нет).
На поддоне крепится поршневой затвор, далее находится отделение для заряда, короткая циллиндрическая вставка (или сопло), чтобы снаряд не продавливал заряд при большом возвышении орудия, и отделение для снаряда.

Работает это так: при откате замок захватывает дуговую балку, открывается, ствол возвращается в исходное положение, а поддон вместе с замком оказываются выдвинуты. Снаряд и заряд закатываются на поддон сбоку со специальной люльки, после чего поддон задвигается в ствол и замок закрывается.

На мой взгляд, кроме выигрыша в скорострельности можно достичь уменьшения габаритов и массы башни из-за отсутствия досылателя. Не требуются гильзы или уплотнение заряда. Заряжание можно производить практически при любом возвышении. Отсутствует риск дослать снаряд в заряженное орудие.

Качающаяся часть может быть тяжелее из-за более толстого казенника и наличия на стволе дополнительных гидроциллиндров для возврата поддона, и механизмов для первого выдвижения/возврата поддона.

Проблемы:
1. Неясно как будет вести себя поддон при стрельбе (деформация/заклинивание).
2. Какова будет роль циллиндрической вставки (сопла) во внутренней баллистике ствола?
3. Когда технически могла быть осуществима эта идея?

Предлагал опрос на другом форуме, но здесь, кажется, можно получить более конструктивные ответы.

Прожектёр


1-дуговая балка
2-захват
3-механизм открытия/закрытия затвора
4-двуступенчатый поршневой затвор
5-поддон
7-заряд
8-вставка (сопло, кольцо)
9-снаряд
10-гидроциллиндры открытия/закрытия
11-ствол

"На оружейных идеях" не был

Прожектёр

Дуговая балка нужна чтобы удерживать поддон, когда ствол возвращается.
Впрочем можно и без неё. И проще и сложнее одновременно: нужен механизм, фиксирующий момент наибольшего отката и открывающий замок и начинающий перелив масла из гидроцилиндров отката ствола в гидроцилиндры выдвижения поддона.

tramp

.

Прожектёр

Спасибо, выглядит очень похоже. Затвор, видимо, клиновой. Но, судя по зазору между поддоном и гильзой досылание другое. Что за система? Похожа на Д-30, но у той три станины.

tramp

На фото 10,5 cm Haubits m/4140 http://forum.valka.cz/viewtopic.php/p/239064 Собственно на фото - выстрел, состыкованный на зарядном лотке который затем подается на линию заряжания.