Что такое "стрельба по пехоте с разрывом снарядов на рикошетах"?

altyn41

В мемуаре генерала Жадова есть такое место
....С утра 15 августа противник возобновил наступление. Особенно упорный характер носили бои в полосе 13-й гвардейской стрелковой дивизии, на боевые порядки которой был обрушен мощный массированный огонь артиллерии, сбросила свой смертоносный груз авиация, а в 11 часов гитлеровская мотопехота при поддержке 20 танков и 6 самоходных орудий нанесла удар в направлении Стопница, Олесница. Путь врагу вместе со стрелками преградил 4-й истребительно-противотанковый дивизион, на счету которого немало подбитых танков противника под Прохоровой, Борисовкой, Томаровкой, Полтавой. И здесь за несколько минут они уничтожили 6 танков, 2 самоходных орудия, более полусотни солдат и офицеров. Танкисты и самоходчики 31-го танкового корпуса, действуя из засад, в этот день уничтожили 14 танков, 6 бронетранспортеров, 14 орудий и 11 минометов врага.
Хочу отметить инициативу и изобретательность наших артиллеристов. Они применили стрельбу по пехоте противника прямой наводкой с разрывом снарядов на рикошетах, а также стрельбу из зенитных пушек среднего калибра бризантными снарядами. Этот поистине уничтожающий огонь приводил гитлеровцев в панику. Уже после войны командир 10-й истребительно-противотанковой бригады полковник В. И. Базиленко на одном из подмосковных полигонов демонстрировал такую стрельбу Главному маршалу артиллерии Н. П. Воронову и другим командирам. Она вызвала у всех восхищение...

Просветите меня дурака темного, как это? Желательно на пальцах и попроще. 😊

ответы принимаются и здесь http://vif2ne.ru/nvk/forum/2/co/1630428.htm

Dmb_2007

первая ссылка Гугля по запросу "стрельба на рикошетах" - http://www.bjkmf.hu/bszemle/kulon0210.html
==============
1.1. Особенности стрельбы на рикошетах

Для стрельбы на рикошетах артиллеристы назначают установку взрывателя замедленное действие и выбирают такой заряд, при котором угол падения (w) не превышает 20. при стрельбе по наземным целям и 10. при стрельбе по надводным целям. В том случае снаряд после подания на грунт, скользит по поверхности грунта 3-5 метра, потом выбрасывается в воздухе высотой 6-8 метров и происходит воздушный взрыв. После выброса снаряда осколки в большом количестве поподают на грунт (на цель), чем при мгновенном действии. Как правило, расширяется зона действительного поражения осколками. В том случае расстояние падения осколков до точки воздушного взрыва снаряда не превышает 20-25 метров. Удаление места падения осколков от проекции воздушного взрыва горизонт цели обычно не превышает 3-5 м. Кроме того эффективность стрельбы на рикошетах зависит от уровня грунта. На болотной и каменной местности стрельба не рекомендуется. Но, стрельбы на рикошетах по дальности ограничена. Это доказывает 1-ая таблица.

Максимальная дальность стрельбы использования различных зарядов (152 мм -ой пушкой-гаубицей)

Глядя на 1-ую таблицу сразу видно что 152 мм-ой пушкой-гаубицей на рикошетах по живой силе и огневым средствам эффективно можно стрелять на расстоянии до 10 км.
==============
Таблицу смотри по ссылке
А вот здесь - с картинками, "на пальцах и попроще" - http://armor.kiev.ua/lib/artilery/05/#10