offtop по системам измерений

13mm

В отечественно (советской) технике и компасах окружность поделена на Шесть тысяч "тысячных" - из книги по артиллерии я понял чем это обосновано.
Почему на НАТОвских компасах Шесть тысяч ЧЕТЫРЕСТА "тысячных" или чего-то там?

Змеюка

А в стрелковом есть "мил дот" - миллирадиан. В полном круге 360 градусов 6 радианов, то есть "миллирадиан" это и есть наша тысячная

Maximych

Ага, а число ПИ равно трём. Ровно. Слава аллаху, что не четырём. Просто влом было считать "осколки" от ПИ, вот и кинулись округлять. Вот и округлили, кому как удобнее. Европейцам - ближе к точному значению. Нашим - проще в расчётах.

13mm

Ну надо же!
Просто волевым решением решили что будет шесть тысяч.
Не удивительно, что в военое время синус равен двум 😊

igor_ms

Если вы правы, то получается что забугорные артиллеристы точнее наших стреляют?
Если так - я нам не завидую, случись что...
А вообще интересно узнать про их подготовку к ведению огня. Есть у них что-нибудь наподобие номограммы НИХ и т.д.? Как у них обстоят дела? Ответьте кто знает.

Maximych

igor_ms
Если вы правы, то получается что забугорные артиллеристы точнее наших стреляют?
Стреляют они, может, и точнее. А вот как попадают - вопрос отдельный 😊 После Курска они нашу артиллерию оценили весьма высоко, советский артогонь юберменшам там не казался недостаточно точным

huascaran

Не знаю точней или нет но могу рассказать в общих чертах как это делается.

Целью считается квадрат 50Х50 метров, все что ложится в него считается попаданием. Все расчеты производит компьютер (один на батарею) и выдаёт азимут (из 6400) и угол подъема ствола, пристреливается одно орудие, по нему комп считает поправки на позицию каждого орудия в батарее (комп один на батарею).