20мм Эрликон?

gallak

Помогите, камрады...
попался деактивированый снаряд 20мм, предположительно от Эрликона.
в гильзе просверлено отв, пороха нет.
Мучает сомнение - в снаряде может быть какое-то ВВ?
маркировок нет (ржа сделала свое дело) есть остатки желтой краски (полоса предположительно 10мм, и черной на корпусе самого снаряда.
Если есть ссылки по маркировкам и внутреннему устройству, буду признателен.
Можно утопить от греха по дальше, но жалко...

Gefreiter

Думаю он не пустой. 😛ipec:

Costas

gallak
Помогите, камрады...
попался деактивированый снаряд 20мм, предположительно от Эрликона.
...

Патрон 20х138В.
Это не Эрликон, а Рейнметалл (иногда не совсем корректно ещё именуемый и Золотурном).

ВВ имеется только в варианте с надписью Zerl., но тут не разобраться из-за коррозии...
Снаряд не вынимается?

gallak

ВВ имеется только в варианте с надписью Zerl., но тут не разобраться из-за коррозии...
Снаряд не вынимается?
Не пробовал вынимать - сцыкотно 😊 может в костер кинуть? или лучше сразу в речку? А что в варианте Ph - зажигательное - фосфор?
Просто весь девайс отмокал в лимонной кислоте, будучи уже с отверстием в гильзе.
Не может там какой-то хим. реакции произойти с трассером и проч?

andreid

он пустой не боись я тебе целый бы не дал

Sztych

Если тема ещё интересует, а испрашивающий ещё жив и здоров, то:
20 мм снаряд (выстрел) к танковым и зенитным пушкам - арт. боеприпас малого калибра бывшей Германской армии , в просторечии называются «эрликоновскими» Снаряд для танковых и зенитных пушек (20-мм Flak 3) были одинаковым, отличалась только гильза. Танковая - латунная или стальная, коническая, имеет проточку для выбрасывателя и характерный широкий кольцевой выступ перед проточкой. На гильзах к зенитным пушкам кольцевого выступа нет.
20-мм противотанковое ружьё Soloturn S 18-100 разработки директора Дюссельдорфского предприятия концерна Rheinmetall-Borsig Генриха Эрхардта. Все работы проводились на Waffenfabrik Soloturn AG - швейцарском филиале Rheinmetall. Пушка выпускалась под фирменным обозначением "Soloturn". В 1934 г. появилась модель S 18-1000, а несколько позже S 18-1100. Для стрельбы в них использовался новый патрон с удлиненной гильзой 20x138B (такой же, как и у VKT Lahti L39) Кроме Германии и Швейцарии, ПТР Soloturn и его модификации состояло на вооружении армий Венгрии (как Модель 1936), Финляндии, Италии, Румынии, Нидерландов. В Вермахте они получили обозначение PzB.41(s).
Швейцарской фирмой "Эрликон", было изготовлено 20-мм самозарядное противотанковое ружье.
Для стрельбы использовались патроны снаряженные разными типами пуль (снарядов) - бронебойные, фугасные и зажигательные массой от 128 до 142 г.
Выстрел калибра 20мм (20x138 Солотурн) к автоматическим зенитным пушкам мод. 30 и 38, был самым широко используемым зенитным боеприпасом малого калибра, используемым армией Германии во Второй мировой войне.

По "острому" носику представленный выстрел можно квалифицировать, как:
1. Бронебойно-трассирующий выстрел "Panzersprenggranate mit L´spur", снаряд: масса - 120гр., длина - 82мм, взрывчатка: ТЭН флегматизированный, вес - 3,5гр., донный взрыватель "J.Z. 43", начальная скорость - 900м\сек, общая длина выстрела - 203мм, вес - 284гр., вес порохового заряда - 41 гр., окраска снаряда - черная и надписи белого цвета.
2. Бронебойно-трассирующий выстрел "Panzersprenggranate mit L´spur", снаряд: масса - 148гр., длина - 84,5мм, взрывчатка: ТЭН флегматизированный, вес - 2,5гр., самоликвидатор, срабатывающий от трассера (трассер впрессован в корпус), донный взрыватель отсутствует, начальная скорость - 785м\сек, общая длина выстрела - 203мм, вес порохового заряда - 41 гр., окраска снаряда - черная, красное кольцо над ведущим пояском и надписи белого цвета.
3. Бронебойно-зажигательно-трассирующий выстрел "Panzerbrandgranate L´spur", снаряд: масса - 148гр., длина - 85,7мм, взрывчатка: нет, контейнер с белым фосфором, вес - 2гр., начальная скорость - 785м\сек, общая длина выстрела - 203мм, вес порохового заряда - 37 гр., окраска снаряда - черная, красное кольцо над ведущим пояском и надписи белого цвета.
Однако практическое отсутствие чёткой цветовой маркировки не позволяют опознать марку выстрела. Позволю напомнить, что:
Взрывоопасный предмет (ВОП) - боеприпас (изделие) или устройство, в том числе и самодельное, содержащее взрывчатое вещество или пиротехнический состав и способное при взрыве (горении) причинить ущерб людям, животным, технике или объектам.
По состоянию и степени опасности все ВОП делятся на четыре степени опасности:
- первая степень - все окончательно или неокончательно снаряженные боеприпасы, табельные взрывные устройства, сигнальные, осветительные изделия, изделия для имитации взрыва, взрывчатые вещества в заводской упаковке, без следов их боевого применения и механического, термического и других видов воздействия, с четкой маркировкой;
- вторая степень - боеприпасы всех типов со следами боевого применения (с нарезкой на ведущих поясках, без предохранительных чек, со следами накола капсюлей и т.д.), механического (вмятины, следы ударов и т.д.), термического и других видов воздействия; боеприпасы с неконтактными взрывательными устройствами с установленными источниками питания, но не переведенными в боевое положение, с маркировкой, позволяющей идентифицировать взрывоопасный предмет;
- третья степень - боеприпасы и взрывные устройства всех типов, с элементами неизвлекаемости и необезвреживаемости или установленные в неизвлекаемое (необезвреживаемое) состояние; боеприпасы с элементами самоликвидации и неконтактными взрывательными устройствами со следами боевого применения или переведенные в боевое положение; самодельные взрывные устройства, мины - ловушки, мины - сюрпризы; взрывоопасные предметы не поддающиеся идентификации или неизвестного происхождения;
- четвертая степень - старые химические, бактериологические, ядерные боеприпасы; боеприпасы специального назначения, в т.ч. на основе объемно - детонирующих систем.
Все обнаруженные взрывоопасные предметы, кроме патронов к стрелковому оружию, до их идентификации относятся к третьей степени опасности. (Руководство по очистке местности и объектов от ВОП)
Как старый, официальный и опытный поисковик советую - вызвать МЧС или сапёров (или вернёшь "давателю" или тихо и безопасно, не подвергая окружающих опасности: - решишь сам). Для сведения любителей "раритетов" и "острых ощущений" - выстрел практически необезвреживаем (не предусмотрено); идеально безопасное состояние арт. боеприпасов сохраняется при хранении в течение 25 лет (выпущенные в годы войны - ещё меньше) в условиях арт. складов, после этого ВВ начинает изменять свои свойства в любую самопроизвольную сторону; при уничтожении, не смотря на "малый рост", даёт необычайно сильный и резкий взрыв, с мелкими, далеко летящими поражающими элементами.

------------------
"Уже давно между собою*Враждуют эти племена"

RUVS

Gefreiter
Думаю он не пустой. [/URL]
[URL=http://img.allzip.org/g/42/orig/1730487.jpg]

А не подскажете из какой книжки эти иллюстрации?

gallak

А не подскажете из какой книжки эти иллюстрации?

именно этой не нашел, но посмотрите вот эти ссылки

http://eko-czao.narod.ru/ball/patron/20mmsolothurn/20mmsolothurn.htm http://www.municion.org/20mm/20x135.htm

RUVS

спасибо 😊

Costas

Sztych
....
20 мм снаряд (выстрел) к танковым и зенитным пушкам - арт. боеприпас малого калибра бывшей Германской армии , в просторечии называются «эрликоновскими» ...

Причём здесь просторечие? В просторечии и на курок нажимают, и дуло деталью называют. Здесь специализированный форум!

Sztych
....Снаряд для танковых и зенитных пушек (20-мм Flak 3) были одинаковым, отличалась только гильза. Танковая - латунная или стальная, коническая, имеет проточку для выбрасывателя и характерный широкий кольцевой выступ перед проточкой. На гильзах к зенитным пушкам кольцевого выступа нет. ...

Германские 20-мм танковые (2cm Kw.k.) и зенитные боеприпасы (2cm Flak.30 и 38) являются взаимозаменяемыми и гильзы у них имеют кольцевой донный упор!!! 😀

Sztych

Ну, если вы, уважаемый чатланин Costas, на давно проехавшей теме, свою "специализированность" показать хотите, цитаток подёргать и к ним попидираться-извольте.
Только общаться с вами скучно.
По этой темке на форуме RUSFRONT.COM: КЛУБ ВОЕННОЙ АРХЕОЛОГИИ http://www.rusfront.com/forum/archive/index.php вы ещё в сентябре-октябре прошлого года засветились, среди народца с рунами.
И фразку "Немецкие же Эрликоновские зенитки..." обронили.
И чего вам моё "просторечие" теперь не понравилось?
Суть вопроса автора темы была: "Мучает сомнение - в снаряде может быть какое-то ВВ?" и далее "может в костер кинуть? или лучше сразу в речку??"
Как поступить, автор решил сам и лично поблагодарил вашего покорного слугу, за данный им ещё 08.01.2009 ответ.
Желаете здесь пожевать тему с чужого форума-приятного аппетита.
Для меня тема закрыта.

Михал Михалыч

Sztych
Только общаться с вами скучно.
Однако тема взаимозаменяемости 20мм выстрелов осталась не раскрыта)))
Sztych
народца с рунами
Да,и кто такие "народца с рунами"?

Gefreiter

20мм без выступа были намного короче.

Donkey

Уважаемый Sztych, Вы пишете: "несмотря на "малый рост", даёт необычайно сильный и резкий взрыв, с мелкими, далеко летящими поражающими элементами."
Может быть, это имеется в виду все-таки не бронебойный (разрывной заряд 2,5-3,5г),а осколочно-фугасный?

Lavender

Этих 3 грамм хватит, чтобы болванку превратить в гранату.

Costas

Sztych
....
И фразку "Немецкие же Эрликоновские зенитки..." обронили.
И чего вам моё "просторечие" теперь не понравилось?
... .

Моя фраза касалась ИМЕННО зениток от Эрликон, а вы "эрликоновскими" назвали Рейнметалл...
Некрасиво себя ведёте: пытаетесь хамить, и передёргиваете текст. Нехорошо это!

Вот мой пост из Руссфронта:
"Показанный патрон корректно именовать 20х138В Рейнметалл. Он для немецких зенитных пушек Флак 30 и 38, а также шёл и к танковой. Ранее его неправильно ещё именовали и Золотурн, т. к. под него были и ПТР Золотурн, но позже, чем зенитки от Рейнметалл.

Немецкие же Эрликоновские зенитки (2cm Flak 28 (Oe) и 2cm Flak29 (Oe) ) использовали патрон без донного упора и с уменьшенным диаметром фланца, длина гильзы 110 мм. Вот он:"
20х110 Эрликон.