Оружие войны

World Weapon

В период Второй мировой войны были созданы более совершенные артиллерийские системы. В нашей стране в 1942 г. появилась 45-мм противотанковая пушка М-42 с удлиненным стволом. Она и стала основным орудием борьбы с танками. В том же году был налажен выпуск усовершенствованной 76-мм дивизионной пушки 3ИC-3 с оригинальным лафетом и удобным затвором. Орудие соединяло в себе простоту конструкции и надежность.

неспич

:( и чего?

World Weapon

Вскоре потребовалась мощная, но маневренная пушка для разрушений фортификационных сооружении. Ее создал тот же Ф.Петров, предложивший поставить на лафет 122-ММ гаубицы ствол 152-мм орудия. Пушка, известная под маркой Д-1, успешно сокрушала вражескую оборону. В следующем году было создано самое крупное противотанковое орудие БС-3 калибра 100 мм, с дальнобойностью 20 км. Оно предназначалось для борьбы со сверхтяжелыми чайками и самоходными орудиями и использовалось для подавления артиллерии в тылу противника. материал страницы http://djamb.ru/?p=149#more-149

World Weapon

В 1941 г. в бой вступила реактивная артиллерия. орудие БС-3 Сначала это были «катюши» БМ-13одновременным залпом из 16 снарядов. А затем появились БМ-8 с 24,36 или 48 снарядами. В конце Второй мировой ВОЙНЫ стало ясно, ЧТО роль так называемой буксируемой артиллерии весьма ограничена. Ее место постепенно стали занимать самоходные орудия (самоходки) всех калибров - от 76-мм до 152-мм. Однако буксируемая артиллерия сохранила свое значение по сей день. Развивалось и производство зенитных орудий 25-, 37- И 85-мм калибра. Более мощные пушки создать было сложно из-за ручной подачи снарядов. 85-мм снаряд весил 15 кг, и заряжающие физически не могли ускорпть стрельбу. А ведь скорострельность была решающим фактором. Малокалиберные зенитки с автоматической подачей снарядов обладали скорострельностью 180 выстрелов в минуту; а крупнокалиберные с ручной подачей -лишь 20. (Артиллерия бог войны тяжелые гаубицы, Царь-пушка,артиллерийские системы, противотанковая пушка http://djamb.ru/?p=149#more-149 )

SRL

А кто это такие эти сверхтяжелые чайки? 😞
Посмотрел на Вашем сайте кстати Августа. т.е. Цезаря.
Увидел интересную фразу: ...Непрерывно совершенствовал организацию армии. Ядром её и непосредств. опорой власти А. являлась созданная им (27 до н.э.) дворцовая гвардия. Завершил превращение рим. ВС в регул. армию...

Вообще то преторианцы если Вы их имеете ввиду под названием "дворцовая гвардия" существовали лет более чем за 300 до Цезаря. И охраняли они всегда высших должностных лиц при республике. Так что собственно всегда были "дворцовые". Но это не важно.
Важно то, что преторианцы (хоть до Цезаря а хоть и после не были "ядром армии". А были они всегда полицейскими и даже службой ГБ в более узком смысле. Еще они простых уголовников-разбойников ловили вместе с "пожнадзором" Рима. И жили практически в одних казармах и с "пожнадзором". В боях они нигде не прославилась а прославилась они участием во всевозможных заговорах и мятежах. И настолько допекли даже "охраняемых" что сначала их Септимий Север разогнал а затем окончательно Константин Великий.
Вообще преторианцы были источником бюрократии поскольку непосредсвенно являлись управленцами и бюрократия оттуда черпала свои ряды...
А Римская армия и до Цезаря была вполне "регулярной". Куда уж регулярнее 😊

Посмотрел про пушки..
Вот тоже у Вас странная фраза:....Чугунное ядро могло иметь меньший размер, но быть более массивным. Ведь твердость чугуна намного выше плотности камня. Даже легкое чугунное ядро наносило каменным стенам серьезные повреждения....

Твердость чугуна конечно выше... плотности камня. Но некоторые могут не понять связь между твердостью и плотностью. Вспомнят свинец например, у которого плотность еще побольше чугуна а твердость совсем некудышная. Даже хуже камня.

Посмотрел про оружие...

Собственно оружие делится на три основных категории
1)боевое ручное стрелковое и холодное;
2)гражданское;
3)служебное.
Безусловно учитывая то, что служебным и гражданским оружием является лишь то оружие, которое изготовлено заводским, а не кустарным способом, производителем, располагающим лицензией на производство оружия.

К сожалению это не так. Человеческое (нормальное)деление оружия не имеет никакого отношения к нашему "ЗОО". Его гораздо больше чем "три основных категории".
Ну и кроме того в большом мире планеты Земля неограниченного "ЗОО" множество образцов и гражданского и даже "служебного оружия" например алебарды "Ночного дозора" (реального а не Лукьянова 😊 ) изготавливалось кустарями.

Вам стоит доработать свою энциклопедию. Буквально по каждому пункту.