Что за штуковины?

Costas

Принесли вот со склада учебных артбоеприпасов две странные штуковины:
1. ПДМ КПВ - в алюминиевом корпусе;
2. НБП 20 - (возможно другое прочтение).
Что это такое? Для чего они предназначены?


EOD

No. 1 po forme buded dlya kumulativnyi rakety.
No. 2 X3

Fath

Что-то не похож он "для кумулятивных ракет". Где-то я такое обозначение встречал, но где, в упор не помню, вроде как вообще какая-то то ли пневматическая, то ли гидравлическая фиговина.

Pilot11

Или редуктор...

Fath

Да как-то выхода не наблюдается (или входа), хотя, неизвест но, что там с другого торца, может дырочка, куда привод и вставляется. Хотя, нафига учебный редуктор? 😊

Bomb-tech

Вот эта часть как раз очень похожа на контакт донной части взрывателя кумулятивной гранаты

Fath

Смахивает. Но не видел я ни одной кумулятивной БЧ с такой конструкцией взрывателя, да и чисто логически не могу рпедположить, зачем так конструктивно извращаться.

ol904

Номер 1 очень похож на предохранительно-детонирующий механизм взрывательного устройства 3В8М - для ПТУР 9М17(М)"фАЛАНГА",60-х годов. С кумулятивной, естественно, БЧ. Но, судя по маркировке "КПВ", это не он, а его аналог к какому-то похожему на 9М17 боеприпасу. Обведённая часть на фотографии - детонатор. Погнутый контакт - для подключения ПДМ к пьезогенератору взрывательного устройства.

Costas

ol904
... Обведённая часть на фотографии - детонатор. Погнутый контакт - для подключения ПДМ к пьезогенератору взрывательного устройства.

Похоже, что так:

Costas

Разобрал N1 дальше... Интересно было:

Fath

Эгы, точно предохранительная система с взрывателем. Дык вот они какие для 9М17. В живую видел только для "Фагота" и иже с ним - там всё проще и меньше.

EOD

Costas
Разобрал N1 дальше... Интересно было:


Da i ne zabud sobrat pravilno! 😊