Поздравляю extractor_а

trof_d

с новым званием и должностью !
Надеюсь на продолжение "Записки РО".
Читаю с превеликим удовльствием.
Спасибо!

vovgun

А сегодня с Днём ракетных войск и артиллерии!
УРА!
Здоровья, удачи и побед!

Laborant

vovgun
А сегодня с Днём ракетных войск и артиллерии!
УРА!
Здоровья, удачи и побед!
Помнится мне он 19.11 отмечался...

vovgun

А в Украине 03.11 - я по радио слышал. 😊

extractor

Спасибо всем огромное за поздравления, их приятно получать всегда , но каковски это не знаю, на Украине - свои даты праздников: День Артиллерии, День Танкиста, День Пограничника и др. На форуме очень много разных людей со всех концов нашей необъятной планеты, и у каждого свой День Артиллерии. Но привык, понимаешь - ли , праздновать, только в тот день, который был праздником в СССР - это 19 ноября! Этот праздник, который всегда со мной и его никто и никогда не отнимет, как и наступивший праздник 7 ноября, который некоторые правители пытаются вычеркнуть из памяти народной. Но историю не перечеркнуть и не перекроить, что было, то было.

Ко Дню Артиллерии и Ракетных Войск.
История отечественной артиллерии насчитывает к нашему времени около шести с половиной столетий. Артиллерия всегда играла главнейшую роль как главная ударная сила в сражениях на суше и на море. Артиллерия-бог войны! Этой крылатой фразой сказано все. И недаром победитель, подсчитывая трофеи, на первое место ставил количество захваченных неприятельских пушек. Во все времена развитию артиллерии уделялось особое внимание. К созданию артиллерийских орудий и их производству привлекались лучшие специалисты и ученые. Работы в области артиллерии были своеобразным катализатором развития научного и промышленного потенциала стран, создания и развития новых видов техники, как для мирных, так и для военных целей. Орудия непрерывно совершенствовались, совершенствовалось их применение и производство. Развитие советской ( теперь российской артиллерии, потому что, как известно автору, ни один завод по производству артиллерийских орудий при расчленении СССР не оказался за ее границами в ближнем зарубежье, а наладить производство орудий на голом месте - это не с трибуны кричать!) артиллерийской техники не было исключением из этого исторического правила. Советская артиллерия рождалась в огне Гражданской войны. В первые годы советской власти использовались орудия старой русской армии. На 10 июля 1918 года Красная Армия располагала лишь 3080 исправными орудиями различных калибров. 17 декабря 1918 года организуется первый советский научно-экспериментальный центр по вооружению - Комиссия особых артиллерийских опытов (КОСАРТОП) во главе с выдающимся ученым-артиллеристом В.М. Трофимовым. В работе Комиссии принимали участие известные ученые: А. Н. Крылов , П. П. Лазарев , Н. Е. Жуковский , С. А. Чаплыгин , Н.Ф. Дроздов, конструкторы Ф. Ф. Лендер , В. И. Рдултовский и др. Комиссия исследовала вопросы внутренней и внешней баллистики в целях увеличения дальности стрельбы из существующих орудий, наметила планы создания современных орудий. В середине 20-х годов на смену КОСАРТОПу создается ряд артиллерийских НИИ и КБ. Начинается перевооружение Красной Армии путем модернизации( удлинение стволов, увеличение зарядов, усовершенствование лафетов и прицелов, создание новых снарядов) старых орудий и создания новых образцов. Благодаря модернизации наши орудия по боевым характеристикам не уступали артиллерии ведущих капиталистических стран того времени. В предвоенные годы строились и реконструировались артиллерийские заводы и заводы по производству оптики, заводы по производству ВВ и порохов , заводы по производству боеприпасов: снарядов , мин, взрывателей и гильз. Становились на ноги полигоны для испытания новых орудий и боеприпасов. Количество орудий всех назначений в Красной Армии резко возросло. На конец 1920 года насчитывалось 3 тыс., на 22 июня 1941 года-67335 штук.
22 июня 1941 года грянула война с гитлеровским фашизмом. В этой войне огромную роль играла артиллерия: полевая, противотанковая, зенитная; орудия установленные в танках и САУ, на кораблях и самолетах; орудия установленные в казематах береговой обороны. Временный спад в производстве орудий, связанный с эвакуацией заводов, был преодолен и к началу 1942 года пушки пошли на фронт во все возрастающих количествах. Появился новый вид боевых действий - артиллерийское наступление, когда вслед за массированным валом артиллерийского огня из различных типов орудий и минометов, пехоте открывается возможность продвигаться вперед на значительные расстояния, не встречая сопротивления противника.
Такое первое, из крупнейших в истории, артиллерийское наступление произошло 19 ноября 1942 года под Сталинградом. Оно положило начало разгрому фашистских полчищ на Волге, а затем и на других направлениях и закончилось штурмом Берлина. С тех пор день 19 ноября отмечается как всенародный праздник- День Артиллерии, а впоследствии- День Ракетных войск и Артиллерии.
На полях сражений Великой Отечественной войны наша артиллерия продемонстрировала свою боевую мощь. По Берлину ударило с нашей стороны более 41 тыс. орудий и минометов. Артиллерия это тот вид вооружения, который имеет массовое применение в современной войне - пушками вооружены танки, самоходные артиллерийские установки, корабли ВМФ и самолеты. Номенклатура артиллерийский орудий огромна, и каждое предназначено для решения конкретных задач.
С наступающим праздником! Всем успехов и удачи! Extractor.
😊

nimi

Всех с праздником !
Extractor`у персональный пламенный привет с пожеланием творческих успехов :-)))
надо сегодня пораньше лечь спать так как завтра трудный день :-)
"Артиллеристы Сталин дал приказ ! ..." и все такое :-)
Вообщем прощай здоровье :-)

extractor

Взаимно коллега, а также всех сотрудников НИМИ!

Vitiaz

Поздравляю!
"... из сотен тысяч батарей,
За слезы наших матерей,
За НАШУ Родину -
ОГОНЬ! ОГОНЬ!"

extractor

Спасибо, взаимно, коллеги! 😊

trof_d

Всех артиллеристов и ракетчиков с праздником!

Laborant

Спасибо за поздравления. И вас также с праздником 😛

extractor

Кто будет пятисотым??? 😊

nimi

extractor !!! быстре быстрее !!! шестисотому полагается приз !!! :-)))

trof_d

Вот вы шутите, а личный состав не понимает.
ПАПРАШУ шутить по уставу. 😊

extractor

А хто спонсор призов? 😊И какой приз? Дырка от бублика? 😊

nimi

Так не честно ! Вас тут не стояло !

Кстати по поводу призов :-) когда планируете приезд в Москву ?

extractor

Поздравляю всех с наступающим Новым годом.Счастья и здоровья, успехов в работе и учебе, семье и любви, вообщем всего-всего... Виктор.

Student

И в самом-то деле, Новый год на носу! Поздравляю тебя, ekstractor, желаю удачи и успехов, тем более, Новый год отличный повод для того, чтоб жизнь ствала лучше 😊. Хоть самую малость 😛 . Одним словом, удачи и счастья, а остальное приложится!
Сказанное также отнситься ко всем, кто это читает.
С уважением, Студент.

[edited by Student]

extractor

Поздравляйте NIMI, теперь он будет "банить"... 😊

nimi

А что, тут кто-то, кого-то когда-нибудь банил, разве ? Я думаю пока Zoran`у танк не подарят, мы можем быть полностью спокойны :-)))

Спасибо за оказанное доверие ! Постараюсь не подвести старших товарищей !

P.S. А кстати как банить то ? :-)))

extractor

Нажимаешь кнопочку Edit/Delet, появляется сообщение и в левом углу м-а-а-ленькой квадратик с большими последствиями и спрашивает:удалить?, ставишь в квадратике галку и нажимаешь на редактировать. И все! Его нет! Он удален!тренировался на собственных сообщениях.Но надаюсь у нас до этого не дойдет, так как собралась хорошая думающая профессиональная команда. 😊

extractor

Господа офицеры,прапорщики, мичманы, сержанты, старшины и бойцы нас поздравляют коллеги!

"Я вижу, на "Gunse" народу много, им (и тебе) от меня с Днём Защитника!
Всех благ!
Гланое, не пить, много 😛
------------------------------
С уважением, Вадим. http://worldweapon.ru
great_vadia@mail.ru

От себя лично, позвольте поздравить всех Вас с наступающим днем СА и ВМФ! Всем огромный привет, масса наилучших пожеланий, а также успехов и удачи!
extractor

Student

C праздником, коллеги! В конце-то концов, это наш общий профессиональный праздник.

А с открыткой я таво, шутю 😊

nimi

Всех с наступающим праздником мужики ! Если что, мы так просто не сдадимся ! :-)
Всему миру прокашлятся дадим :-)


это я :-) в трофейном танковом шлеме :-)


p.s. я опять на месяц уезжаю :-(

Слоняра

Точно! С праздничком!

Слоняра

Типа, это я со своим бокалом. 😛 Чего и всем желаю

extractor

А типа "Василий Теркин"-это я, года
эдак 33 назад в Еланских лагерях.

extractor

Ежели какая заблудившаяся женщина ненароком забредет сюда, то от всей души примите поздравления к дню борьбы женщин за свои права, провозглашенные не помню когда Гаагской конференцией, а попросту с 8-м мартом!
Собратья по оружию! Не забудте и поздравте своих любимых жен, подруг и знакомых женщин и девушек с весенним праздником.Не бывает некрасивых женщин, бывает мало ... 😊

nimi

так :-))) extractor`у больше не наливать :-)

extractor

Православные!Завтра праздник, поздравляю всех! Как его только не пытались "забанить" и субботниками и воскресниками,милицейскими оцеплениями вокруг церквушек, ан нет,-жив праздник и поныне! Не такой уж и я истово верующий,в церковь сейчас не хожу, но хрещеный по настоянию бабушки и проведенный чрез золоченый алтарь в церкви в далеком детстве,выпивший ложку кагора,окропленный святой водой.Было мне лет 5, но запомнилось на всю жизнь. Отцу, который ничего не знал, вкатили выговоряку на работе, хоть и был он беспартийный. Но ангел- хранитель охраняет меня всю жизнь, несмотря на то ,что были ситуации на волосок от смерти.Грехов много накопилось , но думаю, что на Пасху они будут отпущены.
Братья и Сестры, с Праздником!
Наилучшие пожелания,extractor.

extractor

Коллеги! Примите поздравления из-за бугра с праздником Пасхи от Leoncoma:
"Здравствуй Виктор! Спасибо за поздравления. Прими и мои , взаимно. Передай
поздравления и ребятам форума. Успехов! Leonid."

extractor

Друзья! Коллеги! С праздником Победы!
Вечная память, сложившим свои головы за честь и независимость нашей Родины.
С уважением, Виктор.

extractor

Нас поздравляет бывшая Югославия, ура братьям-славянам, громивших фашистов!
Dear Victor,
I want to congratulate to you 9th of May-Day of Victory also I congratulate Day of Victory to
your friends from www.guns.ru .
Best regards,
Milan

extractor

Нас поздравляет Leoncom!

Здравствуй, Виктор! С днём Победы тебя, семью и уважаемых парней твоего форума! Это
парадокс, конечно, поздравлять с побеждённой территории, но так оно уж есть. С наилучшими пожеланиями. Леонид.

Student

С днем рождения, Виктор! Всех благ! Думаю, коллеги присоединятся.
С уважением, Студент.

Скептик-2

To extractor
-----------------------------
Это твои слова в разделе История оружия? :

"Я жил еще ближе к Корее, в Ханси.
Случаем фотографий нет?
И одна просьба , но не по теме.Никак не могу найти на карте место своего рождения!

Приморский край, Буденновский р-он, с. Екатериновка.Где она эта Екатериновка? Нету у меня подробной карты Примоского края.

Если можете, помогите! Человек же должен наконец-то обрести место рождения. "
--------------------

Если да, то это плохо - человек без определенного места рождения.
Может карта поможет? Это Екатериновка, но та ли?

extractor

Кто не успел, тот опоздал. И все же лучше поздно, чем никогда!
Коллеги,с прошедшим Днем Танкиста.
"Три танкиста, выпили по триста,
Командиру дали пятьдесят." 😀

extractor

Hi,коллеги!
Очень интересная коллекция фотографий из Артиллерийского музея, прошу, заходите и смотрите: http://guns.allzip.org/topic/36/44154.html

Слоняра

extractor
Кто не успел, тот опоздал. И все же лучше поздно, чем никогда!
Коллеги,с прошедшим Днем Танкиста.
"Три танкиста, выпили по триста,
Командиру дали пятьдесят." 😀

Странно, всегда напевал эту песню: ': а четвертый выпил девятьсот' 😊
Очевидно он и был командиром, иначе почему ему позволили так вольно обращаться с напитком. 😊

extractor

Коллеги! Поздравляю Вас всех с праздником-
Днем Машиностроителя.Как никак здесь большинство инженеры- механики-машиностроители, если не по диплому, то по призванию , душевному складу и желанию возиться с железяками. Будь то артиллерия или стрелковое, автомобили или велосипеды, военная археология или поиски затонувших сокровищ.
Инженеры всем нужны-инженеры всем важны.
Всего наилучшего, успехов и удачи.
С уважением к Вам,extractor.

Слоняра

С днем автомобилиста, товарищи! 😊


Exctractor, с возвращением !!!

vovgun

... модераторов, всех участников и гостей с Днём рождения раздела Артиллерия!
Ура, товарищи!
😛

Слоняра

Ура!
Теперь я точно знаю, почему сейчас сижу и пью пиво. А потому что праздник!!! 😛

extractor

Ни во одном глазу! За здоровый образ жизни!
А причина одна, цветмет не принимают.
Так что придеться компотику со свежей клубнички, холодненького.
Всем привет , успехов и удачи!
С уважением, Виктор.

Слоняра

extractor
Ни во одном глазу! За здоровый образ жизни!
А причина одна, цветмет не принимают.
Так что придеться компотику со свежей клубнички, холодненького.
Всем привет , успехов и удачи!
С уважением, Виктор.


Сахар на компот переводите? 😛

С уважением, Олег. 😛

Слоняра

А бражки холодненькой? В жаркий то день? 😛
То Вам так выпить охота:. 😛

Помню, как то у бабки в деревне соседка жаловалась, что самогон отогнать не может, поскольку муж брагой попивает. 😊

extractor

Ну и вот, уже ,более 4000 постов. поздравляемся! 😛
С ув.extr.

extractor

Пошарил по сусекам и разместил плохенькие фоты к УЗП " Артиллерия -бог войны" стр.8 и 9.
C ув.extr.

extractor

Добавил фото : счеты 😀 и 'железный Феликс' 😀 😀 http://guns.allzip.org/topic/42/158.html
страница 7
Записки РО. От счетов до Pentium_a.
Posted 2-7-2004 22:29

Линейку никак не найду 😞

extractor

В раздел Артиллерия -- Бог войны! (Page 9) posted 19-3-2005
11:55
6.4 Испытания ' на прочность и функционирование' при непосредственной помощи Leoncoma добавлены материалы об изготовлении снарядов.

extractor

Коллеги, вот мне прислали адресок: www.tstu.ru/pdf/eleclib/2004/profdis/gorovoy.pdf
интересная ссылка обо всем понемногу, рекомендую, найдете ответы на многие вопросы.
С ув.extr.

Donkey

"Сегодня сисадмины отмечают свой профессиональный праздник" http://www.newsru.com/world/28jul2006/it.html
Модераторы, наверное, тоже.
Потому ПОЗДРАВЛЯЮ уважаемых extractor-а, Слоняру и nimi (возможно, он как-нибудь еще заглянет).
Желаю всем здоровья, счастья и творческих успехов!
С уважением, Donkey

Слоняра

Спасибо Donkey 😊

extractor

Как то незаметно проскочили 10 000 постов!
Уже некоторых и обошли.
Даешь артиллерию! 😊

SRL

Как там в нашей старой русской артиллерийской поется:

"Артиллеристом я рожден..
В семье бригадной я учился...
Огнем картечи я крещен
И буйным бархатом обвился...
Огне-е-е-е-е-ем.....

Слоняра

"Зазвенело в ушах, в патронных ящиках, в мрачных стеклах, в головах, и какие-то забытые пыльные стаканы на покатых подоконниках тряслись и звякали..."

Util

Друзья!

Рано или поздно все в этом мире стареет и приходит в негодность, в том числе и люди.
Почти четыре года проходил на форуме под ником extractor, экстрактировать больше нечего.
Поэтому в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, меняю ник на Util.

С уважением, Util-бывший extractor

Andrei_H

Утилитзируем ...

Util

Andrei_H
Утилитзируем ...

А что Вы имеете против Грицка?
😊
Пришлось спрятаться от фотоаппарата... 😛

Util

SRL
А.. понял! А причем тут старость?

...М-М-М...моральный и физический износ, просроченный гарантийный срок хранения....М-М-М..."изделий"...

😊

Util

Коллеги!
Поздравляю Ваших любимых бабушек,матерей,
жен, подруг, дочерей с наступающим праздником.
Счастья, здоровья, улыбок,цветов, солнца, сердечной теплоты,радости в этот день и на всю жизнь.
С уважением-util.

Util

Кто из Москвы и окрестностей на пятницу намечается встреча
Предложения в раздел{организация встреч}

Util

Начал поздравляться с 10 мая(ДР), продолжаю сегодня, а также завтра!
Последите за разделами, чтоб никакой ругани! 😛

Andrei_H

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
Всего самого лучшего! Успехов и здоровья, а также сил для будущих свершений!
Ругаться не будем, исправимся :-)

Слоняра

Позравляю Виктор!

Util

Спасибо, друзья!

tramp

Поздравляю!

Student

От всей души поздравляю! Счастья, крепкого здоровья и неиссякаемого оптимизма!

С уважением, Студент