Осадная vs крепостная артиллерия ?

george_gl

обнаружил очередной изьян в своих знаниях. Время действия 1914 год. Немцы стремительно захватывают крепости на западном фронте, да и в 1915 на восточном. Метод, обстреливают форты от нескольких часов до нескольких дней из сверхтяжёлых мортир. Мортиры стоят открыто на грунте, монтируются тоже не мгновенно. Дальность их стрельбы не была тайной. казалось бы поставь внутри крепости несколько 152 мм пушек осадных или Кане и обстрелива ОП мортир. Стрельба перекидным огнём тогда была хоть и мало разработана, но известна. Наблюдение корректировка привязные аэростаты, да и просто высокие вышки. Я конечно упрощаю, но почему не подавляли соадную артиллерию?

Бастардо

...казалось бы поставь внутри крепости несколько 152 мм пушек осадных или Кане и обстрелива ОП мортир.
Оказалось, что нечем.
В германской армии на 1914г. количество осадной или тяжелой артиллерии составляло свыше 30% от общего количества артпарка, в России это число не доходило до 4%, в европейских армиях максимум до 10%(UK).
Имеющиеся в фортах орудия были устаревшие, малого калибра, установленные на прямую наводку. Артиллерийские части дивизий, корпусов и армий не могли практически ничего дать фортам и крепостям. Во французской армии в дивизии и корпусе не было ни одного орудия калибром свыше 75мм, в русской армии в дивизии тоже не было ни одного орудия калибром свыше 76мм, в корпусе было 12 122мм гаубиц.
Напротив, в Германской армии в дивизии было 12 105мм гаубиц, в корпусе 16 155мм гаубицы. Примерно такое же количество тяжелых систем было в австрийской армии.

Из-за банальной нехватки тяжелых орудий в европейских армиях оказать противодействия немецким "убийцам фортов" не было возможности.

Yarl

германцы обстреливали крепость Осовец тяжелыми мортирами.
Пока наши артеллериты не засекли и не разбили батареи.

http://fortification.ru/list/osowiec
начиная с 13 февр., вновь приступить к обстрелу фортов с применением осадных орудий кал. от 100 до 420 мм. В обстреле принимали участие и 4 осадные мортиры "Шкода" кал. 305 мм. Несмотря на жестокий урон в результате обстрела, который был наиболее интенсивным 14-16 февр. и 25 февр. -5 марта 1915 г. и привел к многочисленным пожарам внутри крепости, русские укрепления выстояли. Более того, эффективный контрогонь русских батарей уничтожил ряд осадных орудий и, после того, как несколько мортир крупнейшего калибра было повреждено, германское командование отвело эти орудия вне пределов досягаемости защиты крепости

george_gl

спасибо за ответы
значит борьбу с осадной артиллерией не рассматривали тогда наверно.
Хотя Крупп в 1910 году писал в Российское военное ведомство что дальность стрельбы из осадных мортир должна быть больше чем из полевых орудий .....

Rus Ali

значит борьбу с осадной артиллерией не рассматривали тогда наверно.


ИМХО не совсем так просто большая часть укреплений в Европе того времени начиная от Льежа и Намюра и заканчивая Осовцом и Ивангородом строилась в в 90-х годах 19 -ого и 00 годах 20-ого века, в основном до 1910 года.
На тот момент наиболее распространенной и пожалуй одной из самых удачных осадных артсистем считалась 280-мм гаубица Круппа. Она состояла на вооружении Германии и широко поставлялась на экспорт. Например эти гаубицы позволили японцам взять Порт-Артур. Именно в рассчете на противостояние этой артсистеме и строилась основная масса укреплений Европы. Основная масса же орудий внутри крепостей так же была рассчитана на контрбатарейную борбу с 280 мм гаубицами и имела адекватную им дальность стрельбы.
Однако немцы прекрасно понимали сложившуюся тенденцию и по тихому не создавая ажиотажа создали новое поколение осадных орудий о котором стало известно только по факту боевого применения. И не только немцы, австрияки создали 305 мм гаубицу шкода, англичане 305 мм гаубицу Виккерса, в России то же подсуетились. Но немцы были впереди планеты всеий и не мелочась сработали сразу 420 мм "Большую Берту" которая взламывала любую фортификацию того времени.

Например при штурме фортов Льежа, 280 мм гаубицы и орудия меньшего калибра олказались неэффективны, в результате чего немцам в срочном порядке пришлось тащить две "Б. Берты" и две или три "шкоды" калибра 305 мм после чего укрепления Льежа были взломаны без особых проблем.

В общем все готовились, но в этот раз поединок брони и снаряда, а точнее снаряда и бетона, выиграл снаряд, бо перестройка крепостей на порядок более дорогое удовольствие чем разработка новых артсистем пусть и очень большой мощности.
Так что ИМХО война началась на том этапе когда усилить существующие крепости до возможности противостояния таким орудиям как "Б.Б" просто не успели.


george_gl

чуть вдогонку из http://ww1.milua.org/oldguns.htm

"К примеру, артиллерия Осовецкой крепости, вооруженная 6 дм. пушками старого образца, была не в состоянии бороться с осадными мортирами немцев, так как дальность стрельбы в 7-8 км. не позволяла поражать осадные орудия, ведшие огонь с дистанции 11 км. Тогда ситуацию спасла своевременная переброска в крепость 6 дм. орудий Канэ с большей дальностью стрельбы."