Помогите ! Помогите, скоро защита диплома !

Venice

Кто может рассказать как происходит набивка ведущего пояска на снаряд 30 мм ?? Есть два способа - с помощью цанги и с отжимом. А как происходит сам этот процесс??
Помогите, пожалуйста!!

SRL

А Вы им скажите этим дебилам совковым нашим гражданам, что поясок Вавассера придуман не в России, поэтому Ваши экзаменаторы в сущности папуасы неумные люди. Ибо экзаменовать могут только те кто придумал... 😊
Скажите им, что поясок имени Вавассера можно вбить если он изготовлен из медной болванки токаркой, но для этого нужен не жопоркий рукожоп, а нормальный мужик который сумеет осадить поясок в паз.
Скажите дебилам товарищам, что поясок можно сделать почти в размер и даже разрезной! и спаять твердым припоем (лучше паять серебром) прямо в пазу, а затем осадить для лучшего прилегания.
Скажите дебилам товарищам, что поясок можно сделать прямо штамповкой из листа, а затем осадить, зублом или обжимом (неподвижным или на вращающемся корпусе, а можно вдавить поясок резиной, а можно осадить обстукиванием в автомате.
Скажите этим дебилам товарищам, что конструктор, это не технолог и ему вообще до болта как вобьют поясок, намекните дебилам товарищам, что пояски надобно делать из пластика и убедите дебилам товарищам, дать на это "грант".
Вообще намекните им, что задача закрепления пояска придуманного заграницей и 1000 способами уже закрепленному в России, не есть задача для инженера-изобретателя, а есть примитивное решение для технолога поясков. И более ни для кого.
Но если это есть задача для технологов... 😊 то поднимите американские патенты (примерно за 1870-1880-е гг, и там обнаружиться десятки методов закрепления поясков которыми можно воспользоваться!, и даже написать новый патент, поскольку нашим современным дебилам товарищам и это лень поднять.... 😊
А лучше всего взять снаряд с канавкой (вообще Ничего не зная КАК ЭТО делается) взять медную болванку (или лист) и попытаться закрепить поясок самому! В этом случае Вы все будете знать о поясках древнего Васассера и посылать... экзаменаторов простым вопросом:" А ты сам то... закрепил хучь один поясок?"
Главная гражданская мысль экзаменаторам должна быть такова: " А вы то кто такие?"... 😊
Хотя стоит сходить в библиотеку... 😊
В случае неудачи посылайте их сюда... 😊 Я с ними разберусь... 😊

Venice

Спасибо ))) !
очень полезные советы, только сказать так не получится)) в комиссии сидят реально умные люди: главный инженер, главный конструктор и т.д. )))
А чертежи какие-нибудь имеются ?
Или где можно почитать об этом ?

Venice

Буду очень благодарна !!!

SRL

Да я понимаю, что "гл. инженера и гл. конструктора" Вам "послать" затруднительно. Но у Вас УЖЕ есть реальное место куда их можно послать... 😊
Я ведь за свои слова отвечаю. Если Вас выгонят из Вашего института, то есть куда посылать! Я реально объясню этим долбоебам дипломированным специалистам и нашим заслуженным ученым с "званиями", что если их выпускник не знает как закрепить пояски, на снаряде в 21-м веке, не знает то что заграницей знали в 1870-х гг, то они долбоебы незаслуженно занимают свои места!!! не педагоги, и институт их (или производство) не стоит и куска говна ненужного физиологического материала.... 😊 Что за институт то? скажите им, что я готов подготовить вводную лекцию студентам как надо учится или сразу уебывать уходить в другие области народного хозяйства с первого курса... 😊 скажите им, что мне бабок не надо, а нужна всего то степень "доктора российских педагогических наук".... 😊
Сюда их!!! на разборки... 😊 скажите им что всегда хотел публично выеб... объяснить доктору "наших "оружейных наук"... 😊что если его студенты не знают, то что он должен экзаменовать, то его место это чистка сараев.

SRL


А если серьезней некуда надо идти "ФПОИСК" искать, что по этому поводу говорил ушедший без времени ГУРУ этого раздела extractor (Витя Пашков), а он говорил почти все, а уж о поясках как крепить двадцать раз. Читайте его "Записки РО".

EOD

Ne rugaite mena kogda ya ne vso ponel no "krepetsa" vedusie poeski iso i svarkoi. Nanesovaetsa med elektritseskoi arke i potom na stanke totsat profil poyaska. Na snaryadah 30mm pod 165mm dlinuiu gilzu uze dovno tak delaiut.

SRL

Nanesovaetsa med elektritseskoi arke
Нпресовывается (натягивается?) на мед. электро арке? А что такое мед электрическая арка?

SRL

А можно взять кольцевую заготовку пояска и поместить ее между несколькими принудительно вращающимися роликами-обжимами. В центе закрепить снаряд с канавкой. И обжимать кольцо-заготовку сводя ролики пока заготовка не сядет в канавку и не начнет вращаться вместе со снарядом.
Мехобработка имеет место быть, но это зависит скорее от степени точности обжима, профиля обжиммых роликов и подобранного профиля заготовки до обжима. В стружку медь пускать не есть гуд. Обточка вероятно нужна только на снарядах крупного калибра с очень сложным современным профилем пояска.

EOD

Kogda izpolzevaetsa koltsevaya zagatovka nado pres kotoryi odnovremeno so vseh storon obzymaet, a to kogda na rolikah eto delat koltso ne syaded na mesto i ne ostanetsa tam.

Kogda na rolikah togda nado zagotovku v vide medevoi poloske, no eto bole staraya sistema i ne vyterpit nagrusku ot sovremenyh pusek.

Sistemu "elektrosvarkoi" kstati nemtsy vovreme voiny pridumali.

EOD

SRL
Нпресовывается (натягивается?) на мед. электро арке? А что такое мед электрическая арка?

Vot, slovo v golovu ne preslo, poiskal v slovare:
Eto prosto berut mednuiu elektrodu i eo "naplavlivaiut" na korpus snaryada po nuznym gabaritam i tsut po bolse i potom stotsivaetsa lisniya med i vedusii poyasok privedut v profil kak ukazano na tserteze.
Okantsatelnaya obrabotka na stanke v printsipe kak na vseh drugih tehnologiah.

EOD

Editiroval svoi post vyse na bole Ruskii ezyk.

sakstorp

Я ведь за свои слова отвечаю. Если Вас выгонят из Вашего института, то есть куда посылать! Я реально объясню этим дебилам, этим долбоебам с "званиями", что если их выпускник не знает как закрепить пояски, на снаряде в 21-м веке, не знает то что заграницей знали в 1870-х гг, то они дебилы!!! не педагоги, и институт их (или производство) не стоит и куска говна.... Что за институт то? скажите им, что я готов подготовить вводную лекцию студентам как надо учится или сразу уебывать с первого курса... скажите им, что мне бабок не надо, а нужна всего то степень "доктора российских педагогических наук"....
Сюда их!!! на разборки... скажите им что всегда хотел публично выебать доктора "наших "оружейных наук"... Специальность не ебьет..
(бурчу тихонько) Ой, как всё запущено, интересно, когда до стадии Антоши63 дойдёт, видать, совсем немного осталось...

PAPASHA2

Фи сколько мата... и не стыдно при девушке, и девушке ЭТО впаривать? Ей надо технический вопрос, а не филологически - матерные советы. Политика, полемика, но будьте SRL джентльменом, почистите свой пост от мата. (хотя я понимаю, что это для связки слов, но есть пределы).
Девушке надо дать ответ на запрошенный ей вопрос и не более , и пожелать ей получить диплом, а не сваливать на ее хрупкие плечи борьбу с плохими людьми, у Вас это и так масштабно получается и без помощников.

SRL

А не знал, что это девушка... 😊. Тем более что был тяжелом алкогольном... 😊
Перед девушкой извиняюсь!
От мата почишу.

Eto prosto berut mednuiu elektrodu i eo "naplavlivaiut" na korpus

Наплавляют? Прямо медным электродом?? Или в смысле приваривают оммически (контактно?), или напаивают теплом дуги? ? Я просто не специалист в сварке стали и меди. Хотя теоретически конечно можно и именно сварить. В практике просто именно наплавка меди мне не встечалась, максимум контактная сварка.
А потом чего? последующая термообработка корпуса?

SRL

(бурчу тихонько) Ой, как всё запущено, интересно, когда до стадии Антоши63 дойдёт, видать, совсем немного осталось...

Да нет. До этого не дойдет. Когда я трезвый я вообще очень спокойный... 😊
А Антон63 признайтесь, имел свой шарм... 😊.
Скучать не давал. Сплошные креативы. Уж, упрекнуть его в том, что о "унылое говно" никак было нельзя.
По мне, так лучше чтоб было буйных больше, чем унылого говна.

EOD


Наплавляют? Прямо медным электродом?? Или в смысле приваривают оммически (контактно?), или напаивают теплом дуги? ? Я просто не специалист в сварке стали и меди. Хотя теоретически конечно можно и именно сварить. В практике просто именно наплавка меди мне не встечалась, максимум контактная сварка.
А потом чего? последующая термообработка корпуса?[/B]


Da da, naplavlivaiut elektritseskoi arke. Tak daze ukazano v patente. Tehnologia bez problem, tembole kogda na spets zavode.
Naverno mozno i "kontaktno-elektritseskim" sposobom rabotat no s naplavlenem materialy ludse soidenaiutsa v splosnuiu. I nelza zabyt sto dlya "kontaktno-elektritseskuiu svarku" nado gotovit koltso pervo otsen totsno po razmeru i pri takoi bolsoi poverhnaste svarke odnovermeno mozyt byt iso sto slak popaided mezdu koltso i korpus snaryada, a eto buded otsen vredno dlya eto delo. Ya uveren sto eta tehnologiya i rozsmatrevalas spetsam kogda rozrobotovali protses.

Sto delaetsa posle svarke na set termoobrabotke buded naverno uze vopros k znatokim metalurgam na tom ze zavode.

Kstati gde Venice? Pust skazyt sto i kak i kakaya diploma eta buded.

EOD

Kstati, tut iso pres dlya vedusih poyaskov kotorye v tselom nazymalis na snaryad.


SRL

EOD
Спасибо за уточнение технологий.
Напресссовочный станок, очень похож на такой какой бы я сделал если бы это было необходимо. Но можно обойтись и без рычагов-укосин. Просто кольцевым конусом. Из чего следует, что подобные задачи решит каждый более-менее грамотный инженер, причем совершенно разными способами, но в реале просто все это уже отработано примерно за 140 лет... до совершенства.


PAPASHA2

Кольцевой конус самоцентрирует снаряд. Просто и дешево. И если все-же и необходима обточка до "0", то это много выгоднее, чем обточка и термообработка после наплавки пояска медью.
Хотя, если применить обжим кольцевой пояска из меди с подачей большого тока-(контактная сварка), то получится и без обточки и не сильно поведет корпус снаряда.

EOD

SRL
Спасибо за уточнение технологий.
Напресссовочный станок, очень похож на такой какой бы я сделал если бы это было необходимо. Но можно обойтись и без рычагов-укосин. Просто кольцевым конусом. Из чего следует, что подобные задачи решит каждый более-менее грамотный инженер, причем совершенно разными способами, но в реале просто все это уже отработано примерно за 140 лет... до совершенства.


SRL, dumaiu sto s rytsygami kak na tserteze nado mense sil. S konusom delaetsa tolko s ogromnym silam. Totsno naverno ne uznaem.

EOD

Kstati tut iso fotka vedusego poyaska naplavlenym na 30mm-ovogo snaryada:

SRL

Хотя, если применить обжим кольцевой пояска из меди с подачей большого тока

Применить можно, но EOD правильно заметил, что действующий ток должен быть очень велик. Думаю сотнями амер никак не обойтись, тысячи нужны (вероятно десятки) поскольку поладь контакта очень велика. но принципиально можно, и токи такие для промышленности фигня. Чисто поэкспереминтировать и однозначно получится.

SRL, dumaiu sto s rytsygami kak na tserteze nado mense sil. S konusom delaetsa tolko s ogromnym silam.

Вот тут Вы ИМХО ошибаетесь. Сами помните же конечно, что конус это "наклонная плоскость", т.е. сам по себе усилитель если угол нужный выбран и есть ход.
Тем более что даже в приведенном чертеже чисто по размеру 3 7/8 дюйма простым пересчетом на диаметр пневмоцилиндра действующая сила поршня даже при 5 атм, уже более 4,5 тонны, а при 15 атм (в принципе более редко применяется в общепромышленной пневмотехнике), соответственно почти 15 тонн. Конус пойдет как по маслу. Вероятно это обжим для снаряда в 90 мм. Или около того. Ну может менее. Тут нужно чертеж со снарядом смотреть.

EOD

SRL, ne zabyvaite o zakone rytsiga.

SRL

Вы вероятно не совсем поняли.
В приведенном Вами чертеже цанги обжима сжимают "расклиниватели" приводимые в движение непосредственно от усилия пневмопоршня. В варианте который я предложил цанги сжимаются перемещением вдоль их концов кольцевой обечайки в форме клина. Раздвижение же цанг может быть осущестствлено просто пружинами (как в простых цанговых зажимах). В такой конструкции усилие пневмопривода может быть увеличено в разы, поскольку работает закон наклонной плоскости.
Для осуществеления силовой передачи вращателього движения от обжимаемой заготовки пояска, на снаряд на дне проточки снаряда нужно делать накатку.

Есть и другой способ. В канавку вкладывается припой с флюсом, либо проводиться предварительное лужение или хим металлизация дна канавки. В этом случае поясок будет припаян по всему периметру. Остатки флюса и припоя выдавятся при обжиме. При нормально отработанной технологии и такая конструкция надежно удержит поясок. Однако тут дела в том какой степен нагартованности должен быть поясок, при пайке он несколько отпустится, но подбором температуры припоя (легкоплавкого) можно все нивелировать. Это чисто дело технологов.
Фактически же предложено уже много способов... 😊 А мы только ачали... 😊
Я думаю дипломнице уже хватит... 😊

4V4

Используйте термоусадочные меднографитовые рукова и будет вам щасте.

Venice

Ох, спасибо всем, большое !!
Вообще диплом у меня звучит немного по-другому, а это просто будет входить в мою технологическую часть.
Там сам тех. процесс снаряда и вот ещё тех. процесс набивки ВП, чем я сейчас и занимаюсь.

4V4

Советую при защите обязательно помянуть (незлым тихим словом) Президента и Нанотехнологии! 😛

SRL

Вообще диплом у меня звучит немного по-другому

Приятно, что у нас есть кому думать над новейшим вооружением, приятно что наши хрупкие девушки стоят на страже наших военно-политических интересов, приятно что мы спокойно можем передать в надежные руки воздвигнутое нашим интеллектом здание оборонного комплекса страны.
Так держать!

4V4

приятно что мы спокойно можем передать в надежные руки воздвигнутое нами здание оборонного комплекса страны

Банкет приемосдаточный будет?

Donkey

Уважаемая Venice, может быть, эта мелочь Вам тоже пригодиться?
Выше ув.SRL отмечал, что "Для осуществеления силовой передачи вращателього движения от обжимаемой заготовки пояска, на снаряд на дне проточки снаряда нужно делать накатку."
Эта накатка таже нужна в процессе выстрела, для передачи вращательного движения снаряду от нарезов.