асчет бронирования мрапов и гантраков

Varnas

Может ктото владеет информацией про баллистическую защиту етих машин? Например уровни 1,2 и 3 Какой еквивалент стали им соответствует?

sakstorp

А не всё ли равно, при наличии РПГ в любом отряде боевиков, какое там бронирование?

------------------
Я им устрою экономический кризис в ВПК США и НАТО!

Varnas

Помимо РПГ и дщк еще есть. Впрочем как вижу хотя тут люди и много и серезно обсуждают как боротса с МРАПАми об их бронировании информации неимеет. Хотя может ето даже интересней - не все розовые мечты рушатса 😛

Bigshow

Уровень бронирования не зависит напрямую от категории МРАПа, нужно смотреть по конкретной модели.
ДШК говорите... ну из ДШК абрамс один уничтожили, случайность конечно, но всеже 😊

Varnas

Уровень бронирования не зависит напрямую от категории МРАПа
Я то думал что уровней бронирования мене чем моделй Мрапов. ну да ладно - Когуар и например как бронирован?
ну из ДШК абрамс один уничтожили, случайность конечно, но всеже
Ага - пробили бронирование дизель генератора на корме башни. Горящая солярка полилась на решетку МТО. Для МРАПов такой сценарий невозможен...

Bigshow

Уровней бронирования меньше конечно, но по категориям МРАПы разделяются по размерам и весу, а также по их назначению, но не по бронированию напрямую. У Коугара заявляно 7,62 но опять таки этих коугаров различных и в 4х4 и в 6х6 хватает, врядли уровень брони у всех равен и что значит 7,62 ? 7.62х39, 7,62х54, а быть может это .308Вин, ведь .32ACP никак не сравиним с .300WinMag, а оба часто называют как 7,62х17 и 7,62х67, я полагаю что все-таки речь о 7,62х51ммНАТО.

Нет, в мто горящее масло или солярка врядли затекут, по причине отсутствия этого отделения как такового, но мне что-то сдается что ДШК способен разобрать практически любой МРАП на запчасти.

Varnas

хм. Некоторые за 30 тон переваливает. Понятно что днище там огого но все таки трудно веритса что 30тонная машина практически без вооружения небудет обеспечивать защиту от дшк. Ведь получаетса что машина выдерживающая 12,7 со всех направлений и фугас 20-30 кг будет весить как танк.

Bigshow

Ну так потому и сказал что ПРАКТИЧЕСКИ любой, тоесть исключения могут и быть, а вот по поводу веса машин, так сейчас и некоторые ихнее БМП(VCI) уже за 40 тонн переваливают а более 14,5 круговой брони обеспечить не могут. А у мрапов, тех что сверхтяжелые то внутренний обьем просто огромный, а посему и площадь поверхности не в меру большая, тоесть и броня тоньше.

Varnas

А у мрапов, тех что сверхтяжелые то внутренний обьем просто огромный, а посему и площадь поверхности не в меру большая, тоесть и броня тоньше.
Внутренний обем большой и изза отсутствия воружения, которое кстати немало весит. Да и по лобовой броне любой мрап сильно уступает современным БМП.

Bigshow

Зато в днище отнюдь не проигрывает. А обьем он не по причине вооружения, оно то обычно в башне, а именно благодаря большим размерам мрапа.

Bigshow

Вы посмотрите на Буфалло, это ведь автобус, а вес относительно небольшой - 20т.

Varnas

Вот машинка интересная http://www.army-technology.com/projects/rg35/
18 тон веса 15 людей внутренний обем 15 кубов. Можно добронировать до 33 тон. + активная защита и партизаны начнут себы чуствовать неуютно.

Bigshow

О, вот это и правда не машина, а зверь. Помесь грузовика с бтр. Уровень СТАНАГ 4 это если я не ошибаюсь 14,5х114мм (не в упор естественно), тоесть действительно защищена довольно таки прилично. Партизанам придется или делать закладку с бóльшим количесвом ВВ (20кг гексогена под днищем запустят его на луну... по частям), или бить по остеклению из пулеметов, там и 12,7 хватит сполна, ну и РПГ пока еще никто не отменял, а некоторые их гранаты не держат и самые современные танки.

Varnas

ну насчет 20 кг то еще без гарантии. Мрапы капотной компоновки выдерживали без гибели людей и больше. Правда для ремонта потом не очень.

или бить по остеклению из пулеметов, там и 12,7 хватит сполна,
попасть еще надо.
ну и РПГ пока еще никто не отменял, а некоторые их гранаты не держат и самые современные танки.
Да - засада из нескольких РПГ скорее всего кончитса печально. Хотя такой зверь и ДЗ может нести. Впрочем при таком внутреннем обеме и отсутствии боекомплекта который может детонировать шансы неплохие.

Bigshow

20кг или больше гексогена под днищем и выдерживали ? 😲 Нет, эт врядли 😊

Если попадать не умеют, то наверное не стоит таким партизанам против мрапов рыпаться.

ДЗ на них не особо и вешают, даже РЭ и те редки на МРАПах. Кумулятивный выстрел пробьет броню, а вот создаст ли он чрезмерное давление или нет... в любом случае это решается массированным обстрелом.

Главная проблема уничтожения мрапа состоит не в нем самом, а в том что он обычно движется в колоннах, где хватает техники посерьезней, а главное поопасней. Вообще МРАП можно рассматривать как цель для фугасов, тогда нужно шевелит мозгами, так-как для противодействия минам он и создавался, а вот против стрелкового оружия это совсем другое дело, до БМП и некоторых БТР им по защите обычно далеко, а как противостоять этим видам техники уже давно придумали и до нас с Вами. Обычно МРАП по противопульной защите равен... ну скажем БРДМ-2, естественно за исключением тех немногих мастодонтов вроде вами упомянутого РГ-35, а какие проблемы с пробитием картонной брони на бардаке ?

Varnas

20кг или больше гексогена под днищем и выдерживали ? Нет, эт врядли
под передним колесом. Двигатель улетел на 90 метров, но люди живы. Правда там поболе 20 было.
Главная проблема уничтожения мрапа состоит не в нем самом, а в том что он обычно движется в колоннах, где хватает техники посерьезней, а главное поопасней.
После широго внедрения мрапов и бронированных грузовиков потери уменьшились в разы. Ето боле чем сильный аргумент.

Bigshow

Это вы про тот случай в Аль Анбаре ? Так там говорилось и о 500кг и о 250фунтах, да в каждой публикации свою массу ВВ придумывают и уж совсем маловероятно что то был гексоген. С дистанцией которую пролетел двигатель еще интересней, ни о каких 90 метрах в действительности и речи быть не может. 5 метров и под днищем это ну очень огромная разница, в том случае большая часть энергии взрыва ушла совсем не туда, случись детонация непосредственно под проезжающим Коугаром и его части до сих пор собирали бы по всему Ираку.
Мрапы в зависимости от модели держат до двух-трех старых ТМ-57 под колесом, и значительно меньше под днищем. Броня обычно в пределах семерки, за редким исключением когда в огромных монстрах сталь до 14,5.

Аргумент сильный и никто не спорит что мрапы со своей задачей справляются на отлично. Но эта задача как-раз и состоит в том чтобы опеспечить выживание экипажа при подрыве на мине или СВУ. Когда ожидается возможность использования противником крупнокалиберных пулеметов и винтовок, а также протовотанковых гранатометов, то пехоту сажают в БМП и пускают за танками, которые хоть и довольно уязвимы но в меньшей степени нежели МРАПы.

Varnas

Когда ожидается возможность использования противником крупнокалиберных пулеметов и винтовок, а также протовотанковых гранатометов, то пехоту сажают в БМП и пускают за танками, которые хоть и довольно уязвимы но в меньшей степени нежели МРАПы.
ну дык универсалов нет.

Bigshow

Зато РПГ универсален 😀

Varnas

К тому несчет сильной уязвимости МРАПов от крупнокалиберных пулеметов все таки есть сомнения. Осколки 152-155 снарядов, которые часто используетса в качестве фугасов на обочине пробивают 15-20 мм брони. Было бы странно бронировать тока против мин, и оставлять беззащитные против осколочного боеприпаса на обочине.

Bigshow

А вы посмотрите по уровням СТАНАГ, там и про осколки от артиллерийских снарядов написано на каком растоянии защищает ( от 152-155мм это уже 4-й уровень и все-равно дистанция как-минимум 30м - будет ближе и труба мрапу). Единственное это то что МРАПы, как я уже говорил ранее, делят на категории по другим параметрам, но если искать по модели, то можно и уровень бронирования найти, обычно у производителей на сайтах.

Varnas

Ясно - буду искать.

Bigshow

Вот тут есть немного, внизу страницы:
http://www.ballistics.com.au/technical/ballisticandstabstandards.php#stanag

Varnas

ого- с учетом бронепробиваемости 7,62 бронебойных пуль и 14,5 мм еквивалент получаетса в 20-35 мм. Правда интересно что за МРАП может быть с 5 уровнем защиты 😊

Bigshow

Угу, броня на уровне легких танов ВОВ. С пятым уровнем это видимо суммарная защита со всевозможными слоями, листами, экранами и навесными блоками.

oldcolony

Лучше б не ТМ-57, а ТМ-89 с бесконтактным магнитным взрывателем и кумулятивным зарядом, да еще к ним доработку с дистанционной активацией по радиоканалу. Вот тогда МРАПы будут сосать в полный рост. Впрочем, Абдуллаев в Афгане в этих целях удачно экспериментировал и с закладкой РКГ в роли мин.

Varnas

Лучше б не ТМ-57, а ТМ-89 с бесконтактным магнитным взрывателем и кумулятивным зарядом, да еще к ним доработку с дистанционной активацией по радиоканалу. Вот тогда МРАПы будут сосать в полный рост.
Мечты мечты.... Там бронепробиваемость мах 100 мм на расстоянии не боле 0,5 метра. У мрапов днище выше и многослойное в формы. Можно и на дно екран установить - клиренс боле чем позволяет. А насчет радиоканала так глушилками там колоны хорошо оснащены. А сами неконтакные взрываетли елементарно подрываетса простейшим ЕМ тралом.

oldcolony

Там бронепробиваемость мах 100 мм на расстоянии не боле 0,5 метра.
200мм вооще-то, причем там еще вышибной заряд, что приводит ее под днище

А насчет радиоканала так глушилками там колоны хорошо оснащены. А сами неконтакные взрываетли елементарно подрываетса простейшим ЕМ тралом.
А вот тут, конечно, надо думать.

Varnas

причем там еще вышибной заряд,
Заряд там тока для снятия слоя грунта и вышибания начинки из кумулятивной воронки. А насчет 200 так ето по монолитной преграде.

Mik BY

Varnas
Может ктото владеет информацией про баллистическую защиту етих машин? Например уровни 1,2 и 3 Какой еквивалент стали им соответствует?
Cat 1 и 2 это защита от подрыва.
Защита от пуль очень сильно зависит от комплектации. Если взять американский макспро dash, то там например стекла из алона и они гарантированно держат однократное попадание 12.7. Бортовую броню тоже любую можно сделать - это теперь просто набор бронепанелей от 4.7 до 12.7мм держат, выбирай что хочешь. поставят, зависит от обстановки...

Mik BY

sakstorp
А не всё ли равно, при наличии РПГ в любом отряде боевиков, какое там бронирование?
От РПГ-7 защита достаточно эффективная, можно всю дорогу в сухих штанах ехать 😊))