Пушка шеридана

Варнас

Может кто знает про балистику 152 мм пушки легково танка Шеридан?

Donkey

Варнас
Может кто знает про балистику 152 мм пушки легково танка Шеридан?

152мм пушка М162 имела (кроме ТУР Shillelagh длиной 1155мм, массой 26,76кг с макс. скоростью 689м/с) также выстрел с осколочно-кумулятивным снарядом. Длина выстрела 678мм, масса 22,14кг, масса снаряда 18,96кг, он содержал разрывной заряд 2,86кг. Начальная скорость 683м/с. По непроверенным данным, в снаряде также было ок. 10000 готовых шариков-осколков.
Источник: Zygmunt Pankowski 'Uzbrojenie wozow bojowych' W. 1987
С уважением Donkey

Варнас

Я читал про про участие шериданов в виетнамской войне. Там упоминаетса про снаряд с 10 000 шариков. Но похоже что ето шрапнельный боеприпас и дистанционным взрывателем. Как утверждаетса он был очень ефективен против пехоты.

Donkey

Извините, про шарики брякнул, не подумав. Читал про них давно в какой-то книге, у Панковского про них ничего нет. Конечно, снаряд с шариками---шрапнель (или осколочный снаряд с ГПЭ)
Вот, кстати, нашел здесь: http://www.armsgallery.com.ru/usa_m551.htm
состав боекомплекта этой пушки:
'В боекомплект обычных артвыстрелов входят кумулятивно-фугасный трассирующий многоцелевой, дымовой (на основе белого фосфора), с готовыми поражающими элементами и учебный. Частично сгорающие гильзы изготовлены из нитроцеллюлозы. Гильза состоит из поддона и корпуса. Последний связан со снарядом с помощью эпоксидной смолы и алюминиевого запорного кольца'
Еще одна особенность орудия---в канале ствола, кроме обычных винтовых нарезов, имеется 1 продольный паз (прямой нарез), в который входит специальный выступ на корпусе ракеты Shillelagh, предотвращая ее проворачивание.
С уважением Donkey

Варнас

Про паз незнал. Интересное решение. А про балистику других боеприпасов к шеридану нет данных? Или про геометрические данные бронепробиваемость кумулятивново снаряда?
P.S Ненадо на вы за же не чиновник какой 😊

Donkey

Вот нашел картинки (правда, так себе) пушки http://www.kotsch88.de/g_152mm.htm
и снаряда http://www.kotsch88.de/m_152mmMun.htm .
Информации не густо, да в ней еще нелегко разобраться (придется он-лайн словарь искать). Пока что вроде понял из картинки, что затвор пушки открывался и закрывался электрическим сервомотором (во как!). Возможно, я что-то неправильно понял.
Пушка мне самому нравится, но вместо ПТУРа я бы ней использовал активно-реактивный ОБПС на больших дальностях и КС - на малых для перекрытия мертвой зоны.
С уважением Donkey

Варнас

Так "активно-реактивный ОБПС" есть, правда на уровне прототипа. Называетса Х-род. Схема как ракеты беременной бронебойным сердечником. Начальная скорость 1100 максимальная 1650. Правда головка самонаведения есть 😊.
Кстати под такой калибр можно созжать действительно ефективную противотанковую ракету - росииские ракеты запускаемые из 125 -100 мм (БМП-3) непробивают броню современных танков.

Donkey

На сайте ув.Андрея Н http://btvt.narod.ru/3/mbt70/mbt70.htm
нашел картинки по теме:
Внешний вид и геометрические размеры орудия-ПУ ХМ150Е5

Выстрел ХМ578Е1 с БПС
Выстрел М409А1 с БКС
Выстрел ХМ617 со стреловидными ГПЭ
Выстрел М625А1 с ГПЭ (картечь)




Varnas

Спасибо, Donkey 😊