Правила стрельбы наземной артиллерии ПСНА45

vav180480

В разделе постоянно упомянаются пресловутые ПСНА45, в тырнете в электронном виде не нашел, может кто угостит ссылкой?. Бают что книжечка не большая, может у кого есть в бумажном виде сосканит или перефоткает на цифровую камеру (у меня неплохо получилось перефоткать РБР подразделений 82мм минометов) и выложит.
Спасибо.

ЗЫ: До кучи были бы интересны более ранние правила стрельбы и вобще руководства, потому как и они интересны.
ЗЫ: на amyat.narod.ru где выложены некоторые руководства и учебники 30хх и курс артиллерии 40хх можно не ссылаться, выкачано подчистую 😊

Макарыч72

У меня есть "Пособие разведчику-наблюдателю артиллерии", воениздат НКО СССР 1942 год. Тока выложить пока не могу. Со сканом проблемы.
ПСНА-45 не встречал в электронном виде нигде. Только держал в руках в музее училища и там же читал.

vav180480

У меня есть "Пособие разведчику-наблюдателю артиллерии", воениздат НКО СССР 1942 год. Тока выложить пока не могу. Со сканом проблемы.

А с цифровой камерой как? Я без штатива вручную фоткал.

Макарыч72

Ну и как ее качать? С отправкой смски?

vav180480

Бесплатно только для билайновцев и МТСовцев а у мя мегафон. Скачайте и выложите кто нить где нить 😊

Макарыч72

хх451735, открывается в ентой книге после скачивания вот что:
"AT&TFORM/s┐DJVMDIRM■Б╦зB╪P.XFг╪ъXBHОL╤z р"Q`А╝╖Юеl/Ji┬ЯЁхN.MКА&мИс, оIRД■╡t▌,@Hx}Nл┌▄ z@╢lxЮ╫pж .▐ h йB i. "└ H┤ x« п┤ х╞ 8 K цА =т p» г$ ╫0 ( «Ё tl ┘М@/ъZЕ╨╣▓юЕ+╩iШеЪшЖ фE.r╝вR▐%hSvОа│xфЦВLЁ | 8└аЦ?вnРгР█ т»pt"еЖ▐Fpw@з╨рШшTxЙ╢░zсВ2TьЛи╝╚ё& ZъС".
В таком духе и далее. Все операции произведены согласно инструкции.
Может мне какой проги не хватат на компе?

Слоняра

Есть ли программы читающие формат DjVu? Например DjVuReader, WinDjView.

Макарыч72

У меня это стоит. Но скачивается с картинкой от опера. И ее данная программа не видит.

vav180480

хх451735
Подробная инструкция.

Спаси Вас Бог 😊

хх451735

Ниже приведены две прямые ссылки на скачивание программ для работы с файлами формата DjVu. Нажав эту ссылку http://www.radioscanner.ru/files/djvu/djvureader.zip вы скачаете программу DjVu Reader v.2.0.0.26. Удобная и компактная отдельная программа для просмотра файлов формата djvu, не требует встраивания в броузер (в отличии от программ типа plug-in). Бесплатная. На английском языке. Размер: 1.7 Мб.

Нажав эту ссылку http://www.radioscanner.ru/files/djvu/djvueditor_pro_rus.zip вы скачаете программу DjVu Editor Pro v.4.1.0. DjVu-броузер + редактор файлов формата djvu с возможностью изменения, правки, дополнения документов, в том числе - методом сканирования. Переведена на русский язык. Размер: 2.44 Мб.

Макарыч72

Спасибо конечно хх451735! Но я Вам честно скажу, что фанатом GPS, а тем более ГЛОНАСС не являюсь. Хотя периодически, подчеркиваю это, периодически вынужден этим делом пользоваться. В большинстве же случаев я предпочитаю старые, добрые способы топогеодезической привязки. Они мне более интересны, не по тому что нужно считать, а потому что работая с ними не тупеешь. А за ссылку, показывающую работу спутников спасибо.
По поводу проги. У меня установлено, то что находится под второй ссылкой. Я ее сохранил (и открываю) в обычную папку на рабочем столе. Может что-то не так?

Макарыч72

Спасибо.
Прога у меня эта стоит.

Макарыч72

А не проще было бы выложить эту книгу напрямую здесь? Ну там или еще как, но не так заумно. У меня один хрен, ничего не получается.

хх451735

Карманная книжка артиллериста http://files.mail.ru/0KV1ZZ

заморочек стало меньше. качайте, плиз))

Слоняра

Попробывать "Открыть как" и в ручную выбрать DjVu читалку, перед скачиванием если вылазит "Сохранить как" отказаться от "файл Опера" или как там. Попробывать изменить расширение файла на .djvu.

Макарыч72

И что стало проще? Поменялось только название, а не внешний вид скачеваемого материала. Он как был со значком "оперы" так и шпарит дальше и нихрена ни в чем не открывается.
Специально для меня выкладывать ничего не надо, тем более если это не открывается.
Инструкция для 37-мм миномета есть на www.rkka.ru
Кстати там еще чего много.

Макарыч72

И моя ссылка открывает документы без всякой лишней дрочи. Сразу и навсегда.

хх451735

Макарыч72
Он как был со значком "оперы" так и шпарит дальше и нихрена ни в чем не открывается.
снесите "ОПЕРУ" нахрен и поставьте Mozilla Firefox. лень устанавливать Mozilla Firefox-пользуйтесь обычным Internet Explorer.

Макарыч72
Специально для меня выкладывать ничего не надо

не буду.

Макарыч72
тем более если это не открывается
за что купил-за то и продал. Делать мне больше нех.. й, как сидеть и выдумывать-"Куда же мне файл залить, чтоб подрочить и заеб... ть чесной народ"

Макарыч72

хх451735
снесите "ОПЕРУ" нахрен и поставьте Mozilla Firefox. лень устанавливать Mozilla Firefox-пользуйтесь обычным Internet Explorer.
Да? А больше ничего не сдалать?
хх451735
за что купил-за то и продал. Делать мне больше нех.. й, как сидеть и выдумывать-"Куда же мне файл залить, чтоб подрочить и заеб... ть чесной народ"
Если это не так, тогда как? Два раза Вы пытаетесь с кем-то поделиться инфой и два раза это не открывается вообще. Тогда не надо этим хвастаться вот и все. Или выкладывайте так, чтоб не нужно было что-то сносить, а что-то устанавливать. Вые... в не надо.

хх451735

У ВСЕХ открывается, а у Вас-нет... это наводит на подозрения.

Макарыч72

И что? Логика млять железная. Все топиться пойдут и мне за ними? Нет уж уважаемый, я не поленился и выложил ссылку чтоб было понятно, просто и доступно. Это не моя вина, что не продвинутый юзер, а моя беда. И поэтому прошу без вы...в. Либо так, либо ни как. Либо я готов к другим предложениям.

хх451735

Макарыч72
Это не моя вина, что не продвинутый юзер, а моя беда

непослушный Вы ученик. говорю как сделать...

хх451735

Тот факт, что для того, что бы что-нибудь скачать из интернета не всегда довольно просто-факт общеизвестный. В целях выкачивания финансовых средств капиталисты и спекулянты предлагают два пути: или заставляют нас проходить по куче ссылок, просматривать рекламные баннеры, ждать отсчет секундомера и прочую приблуду или заплатить денюжкой по СМС и пользоваться всеми ништяками без заморочек. В том случае, если у Вас что-то не получается открыть, скачать, посмотреть-обращайтесь за помощью на специализированные интернет-ресурсы. Тут артиллерийский форум, а не скорая помощь "чайникам". В свою очередь, хочу обратить Ваше внимание, что приведенные мною ссылки были рабочими и актуальными. После загрузки я проверяю их работоспособность "ОТ" и "ДО".

Макарыч72

хх451735
Тут артиллерийский форум, а не скорая помощь "чайникам".
А счего это Вы решили, что я "чайник"? Ни хрена себе. Пи...те, да не заговаривайтесь.
хх451735
В свою очередь, хочу обратить Ваше внимание, что приведенные мною ссылки были рабочими и актуальными.
Я тоже выложил БАБОЧУЮ и АКТУАЛЬНУЮ, но она почему-то работает, без лишней муйни. А о том, что такое инет и как с ним бороться - все разговоры по соотвествующим адресам. И ссылкам. Я не знаю что Вы и как проверяли, но переустанавливать систему не только НЕ БУДУ, но и НЕ ЖЕЛАЮ.
Млять, умники. Если есть изображение то его копируют. Если его есть возможность скопировать, то есть возможность вставить. Тут на АНТИЛЛЕРИЙСКОМ ФОРУМЕ не однократно выставляли интересные документы в фотографиях на прямую. Без лишней ахинеи про заумность.

Макарыч72

Ладно, хорош. Все нормально. Вроде, что-то скачалось. Все равно нормально. Только прошу все закончили. Продолжаем дальше РАБОТАТЬ, а не сраться. Если что я приношу извинения.

Макарыч72

Много интересного и спорного. Лично мне, например, понравились слова о множестве способов выполнения огневых задач. Но не понравились слова: "Артиллерист должен быть скуп на выстрелы и щедр на расчеты". Наверняка слова Тухачевского. Ибо другие подобной глупости произнести не могли.
Остальное очень даже логично:
- СОКРАЩЕНИЕ времени на пристрелку;
- ЭКОНОМИЯ снарядов на пристрелку;
- УВЕРЕННОСТЬ при поражении цели.
Считаю это ЗОЛОТЫМИ СЛОВАМИ. Млять - это писать надо на стенах и заборах антиллерийской акадэмии при чем ЗОЛОТЫМИ БУКВАМИ.
И еще одно выражение - ВНЕЗАПНОСТЬ ДЕЙСТВУЕТ ОШЕЛОМЛЯЮЩЕ. Но это правда уже из другого документа, но они все равно стыкуютс здесь со словами.

Макарыч72

И еще уважаемые форумчане АРТИЛЛЕРИСТЫ (господ антиллеристов попрошу не беспекоить) обращаю Ваше внимание на стр. 22 3-й пункт выводов - БЕСЦЕННЕЙШИЕ СЛОВА. Это надо писать первым пунктом во всех правилах и наставлениях и заборах артиллерийских частей и полигонов:
"В маневренной войне часть будут иметь место случаи, когда времени на подготовку данных у стреляющего совсем не будет, и поэтому, стремясь всегда, пользуясь каждым случаем, к уточнению полученных данных, НЕОБХОДИМО НЕ ЗАБЫВАТЬ ОБЫЧНЫХ ПОЛЕВЫХ АРТИЛЛЕРИЙСКИХ СПОСОБОВ направления своих выстрелов в цель". 1927 год.
Или еще лучше в доль забора ж/д дороги Питер - Москва. Проснулся антиллерист и увидел БЕСЦЕННЕЙШИЕ СЛОВА. Глядишь и поумнеют.

Макарыч72

Пардон, стр. 32.

Макарыч72

Еще тактика пехоты порадовала. В принципе я так и предпологал, что где-то на том этапе (а это практически конец Гражданской войны и интервенции), что-то было не так. Так и оказалось.
- "Для пердвижения в н е о г н я противника: колонны по 4, по 2 (мелкие группы и по 1); для передвижения п о д о г н е м - к о л о н н ы по 2, змейка; для в е д е н и я о г н я - цепь, стайка".
Звучит несколько необычно, зато доступно и понятно.
Требования к разведке - без изменений. Такое впечатление, что их единственное что от туда списывали. Причем тупо и бездумно.
И артиллерийских авиаотрядов сейчас уже нет - к величайшему сожалению.
И маскировка очень интересна. Вот что значит люди воевали не с дураками.

Макарыч72

Уважаемые не чайники. Хочется тоже тут выложить. Сканер сломаный я просто выкинул и седня приобрел МФУ. Отсканировать типа фоток нет проблем. А что дальше? Как мне их выложить тут? Ну или типа тут со ссылками?

хх451735

нужно их "залить" на какой-нибудь файлообменник. самое элементарное на http://files.mail.ru/ . сканируете листы, потом "загоняете" их в архив и файл архива выкладываете. недостаток files.mail.ru в том, что файлы хранятся 1 месяц.

Макарыч72

Спасибо. Так и поступлю. Толково. Дык если кто-то скажет, что мол что-то не арбайт, то наверняка можно обновить или грузануть по новой?

хх451735

так точно! а вообще-почитайте тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D1%85%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3

вообще, на Ганзе есть отдельная ветка http://guns.allzip.org/forum/18/ там покоится большая часть ссылок на литературу.

Макарыч72

Спасибо. А самое элементарное тоже деньгу запросит если я туда что-нибудь загружать начну?

хх451735

хм...нет, у капиталисты за загрузку, денег не берут. а вот за скачивание, точнее-за его быстроту или простоту, попросят. на многих Интернет-ресурсов известен такой человек как Суворов А.В., под лозунгом =техническая литература - как памятник инженерной мысли=. Он один из многих, кто собирает книги(букинистов) и их электронные копии. http://guns.allzip.org/topic/18/202933.html или на http://www.russianarms.ru/forum/

хх451735

ссылку Вы получите после загрузки файла на файлообменник. эту ссылку копируйте и вставляете как обычный ответ на посты в этой теме. и не забывайте проводить контроль-а то вдруг чего-нить не так)) а-ля "буссоль огня"))

Макарыч72

Вомщем попробую. Сылка на "Пособие артиллерийскому разведчику-наблюдателю" 1942-й год http://files.mail.ru/S5N5R6 .

Макарыч72

Все работает. Причем уважаемые опять без дрочи заумной получилось. Раровский архив скачивается легко и быстро. Смотри, читайте, пользуйтесь.

lobster

Макарыч72
Но не понравились слова: "Артиллерист должен быть скуп на выстрелы и щедр на расчеты". Наверняка слова Тухачевского.
Не факт. Вероятно, для авторов был очень свеж опыт Первой Мировой с ее запредельным снарядным голодом, сочетающимся с отсутствием огневой дисциплины и требованиям со стороны командования и пехоты "ураганного", "барабанного" и т.п. видов огня.

Макарыч72

При чем тут Первая мировая война и 1927 год? Ту войну за войну не воспринимали тогда вообще. Был только один военный который говорил и указывал на то, что опыт Первой мировой войны может развиться в маневренную, типа как в гражданку. Это был Триандафиллов. Из других толковых и грамотных еще Лапчинский, но тот работал по авиации.
Все исчисление истории тогда начиналось с 1917 года. И примером войны была Гражданская война. А в гражданскую войну снарядного голода артиллеристы не испытывали. "Красным бонопартом" и вообще полководцем был Тухачевский, а не кто-нибудь другой. И его слова писались по поводу и без повода где ни попадя.

Макарыч72

Eugen_ofp
только год был 43
ПСНА-42 еще круче, чем ПСНА-45.