минометы и нарезной ствол

Ипр88

Были минометы с нарезным стволом? Решение не самое трудное, сейчас в подствольных гранатометах(еще вспоминается штурмпистоле) и агс применяется вроде широко- граната с готовыми нарезами и нарезной ствол.

И были ли к минометам кумулятивные боеприпасы? Или точности маловато?...

Слоняра

Нарезные минометы появились еще в ПМВ, кумулятивная мина - по моему сейчас уже есть самонаводящиеся и управляемые.

PAPASHA2

Нарезной миномет был еще в 1930-х в Японии. заряжался с дула, как классический, но при выстреле, пороховые газы выходили в кольцевую камору на корпусе мины прикрытую цилиндрическим пояском, и "наддували" его, так, что этот поясок врезался в нарезы ствола.
Преимущество такого восточного варианта в том, что мина заряжалась легко, как и обычная падала в гладкий ствол, а врезание пояска в нарезы происходило только от выстрела. По сравнению с системами с готовыми нарезами на корпусе мины, у японцев не было проблем с загрязнением нарезов, и прорывом газов в зазоры между стволом и нарезами.
зы: суммируя-
Смысла в нарезном стволе для миномета мало, так как незначительно увеличивая скорость мины (за счет ликвидации зазора) и некотором улучшении кучности, он увеличивал стоимость мин, а при казнозарядном заряжании, и снижал скорострельность. Для мин массового применения калибра 82-120, гладкий ствол оптимальнее. Для минометов бОльшего калибра, где скорость перезаряжания невысока из-за тяжелых мин, и необходимого при этом казнозарядного заряжания нарезной ствол имеет смысл, так как увеличение дальности и кучности стрельбы не лимитируют время заряжания и получаются не в ущерб, а в дополнение.

Varnas

А почемувсетаки небыло нарезных стволов с прямыми нарезами? Ведь чтоб мина свободно падала в ствол ее калибр на милиметр полтора меньше калибра ствола. Кучноститут конешно нет. А если сделать ствол нарезны и кидать в него гладкую калиберныю мину? Если нарезы достаточно глубокие то воздух тоже буде достаточно быстро вытеснятса, а мина болтатса в стволе небудет. Хотя конешно и мины точнее изготавливать придетса, и ствол дороже. Но и кучностьзаметновыше.

Ипр88

Смысла в нарезном стволе для миномета мало, так как незначительно увеличивая скорость мины (за счет ликвидации зазора) и некотором улучшении кучности, он увеличивал стоимость мин,
но в итоге на подстволах и подобных системах к этому и пришли! именно они заняли нишу 50мм минометов...

PAPASHA2

Но ничего не изменило по сути -- слабый боеприпас 50 мм мина. Применение усовершенствований в усилении осколочного действия гранат подствольников не дает такого уж превосходства подавляющего. И 50 мм миномет, был практичнее в применении - отдача воспринималась плитой и грунтом, а не солдатским плечом. Поэтому немцы и отказались в итоге от 50 мм минометов в пользу более мощных 81мм. А всяческие игрушки в виде гранаток к сигнальным пистолетам так и остались опасными игрушками. На мой взгляд, наиболее рационален наш гп25, только не нравится система готовых нарезов. лучше было бы применить гладкую гранату но с врезанием в нарезы по типу японского пояска.

Donkey

Ближе к нашему времени 106мм американский М30 http://www.грg1.гu/view384.html и французкий 120-мм МО-120-РТ-61 http://zw-observer.narod.ru/books/artillery/120-mm_mortar_MO-120-PT-61.html
Ну и "Ноны" разные, конечно, хоть это и не совсем миномет...

Varnas

На мой взгляд, наиболее рационален наш гп25, только не нравится система готовых нарезов. лучше было бы применить гладкую гранату но с врезанием в нарезы по типу японского пояска.
Как сказать - дульнозарядник почти всегда мене точен. А Гладкая граната с расширяющимся пояском -- ето дополнительные сложности.

knkd

Varnas
ето дополнительные сложности.
Да нет там никаких сложностей, просто вернуть дырку от заряда к пояску... и сам поясок...
ГП25 он ведь похож на уменьшенный вариант японца, до степени смешения.

З.Ы. А когда нарезов не будет - можно будет замахнуться на первый в мире дулозарядный автоматический гранатомёт 😀

Varnas

Ну после таких монстров как 30 мм обрез на станке от агс - ето будет норма 😀

kotowsk

Как сказать - дульнозарядник почти всегда мене точен.
?? а в чём разница? ствол более короткий? это минус. но перезарядка более быстрая это плюс.

knkd

kotowsk
?? а в чём разница? ствол более короткий?
Короткий ствол, уширенное дуло, резкая отдача.

kotowsk
но перезарядка более быстрая
Правда?

Varnas

лучше было бы применить гладкую гранату но с врезанием в нарезы по типу японского пояска.
Кстати можете поподробней про етот поясок и когда сделан был?

PAPASHA2

На картинке, на корпусе, ближе к донной части снарядообразной мины, сделана проточка шириной 3-5 см закрытая медным пояском. Эта проточка-камера имеет отверстия обеспечивающие прохождение пороховых газов вышибного заряда. (Картинка и описание были в книге 30-х годов по артиллерийским боеприпасам)- в электронном виде книгу не нашел.
Оригинально и просто, и никаких торчащих на корпусе выступов-готовых нарезов. Мина падает в ствол миномета, без помех и потерь времени на совмещение выступов снарезами ствола - просто и сердито. А что эта мина мало известна, так ведь Япония проиграла войну и вообще, принято считать, что у них оружие не от мира сего..

Вроде в этой книге:
Агренич А.А От камня до современного снаряда, Москва: Воениздат, 1954 г

Ол-Райт

Что-то 2Б18 никто не вспомнил 😊

knkd

Varnas
поподробней про етот поясок
Вы же уже скачали Третьякова? 😊

PAPASHA2

to knkd:
Вы абсолютно правы! 50мм мина-Третьяков -боеприпасы артиллерии -стр 220 сверху.зы:-кроме мин, японцы применяли в этих минометах 1929 г, и гранаты - 2 функции в одном -хочешь рукой кидай, хочешь кинуть подальше - из миномета пуляй. А кстати весьма похожа эта граната на наш образец к гп25.(однако камеру высокого давления изобрели весьма давненько...)



---рисунок не мой, а с какого-то сайта.

Ипр88

Ближе к нашему времени 106мм американский М30 http://www.грg1.гu/view384.html и французкий 120-мм МО-120-РТ-61
]http://zw-observer.narod.ru/books/artillery/120-mm_mortar_MO-120-PT-61.html[/QUOTE]


какая у них была кучность по сравнению с гладкоствольными минометами? был ли к ним кумулятивный снаряд? реально было бы их использовать как ПТ средство? т-е попасть по отдельному танку за 1-3 снаряда, зарание пристреляв ориентиры?

Varnas

Вроде в этой книге:
Агренич А.А От камня до современного снаряда, Москва: Воениздат, 1954 г
Да -ету книгу еще в бумаге читал. стоит поискать...

(однако камеру высокого давления изобрели весьма давненько...)
немцы - вторая мировая...
Вы же уже скачали Третьякова?
Скачал - но видать невнимательно прочитал.
был ли к ним кумулятивный снаряд?
небыло.

PAPASHA2

Прошу извинения, но все же выложу -Николаев А_ В_ Батальонная артиллерия(милитера), так как в этом отрывке есть полезная информация.
""" Устройство стволов минометов
Стволы минометов бывают и гладкими и нарезными.
Минометы с гладкими стволами стреляют снарядами, снабженными стабилизаторами в виде крыльев, позволяющими им сохранять устойчивость на полете.
Без наличия стабилизатора снаряд, выброшенный из гладкого ствола, а следовательно, и не получивший вращения, кувыркался бы на полете и быстро терял бы скорость. Гладкоствольные минометы заряжаются нормально с дула и не имеют вовсе затворов.

Выстрел производится или путем сообщения огня заряду через отверстие в казенной части ствола (вытяжная трубка), или же происходит автоматически при заряжании. В последнем случае заряд, помещенный целиком или частью в гильзе, снабженной капсюлем, соединен вместе со снарядом (миной). На дне канала миномета установлено острие, о которое разбивается капсюль заряда в момент опускания мины в канал миномета. Таким образом, выстрел происходит в тот момент, когда мина коснется дна канала.

Нарезные минометы заряжаются с казенной части и имеют затворы различных типов, но обычно несложного устройства, так как давления, развиваемые в канале миномета, благодаря малым зарядам, невелики.

Минометы с гладкими стволами, стреляющие в момент опускания мины в канал ствола, обладают большой скорострельностью - до 30 выстрелов в минуту; скорострельность прочих систем меньше, но все же обычно достигает 10-16 выстрелов в минуту.

Большинство минометов последних конструкций имеет гладкие стволы и снаряды с крыльчатыми стабилизаторами. Некоторое развитие минометов с

нарезными [68] стволами отмечалось в период непосредственно после

империалистической войны, особенно в американской армии, однако, в

последнее время и там возвращаются к гладким стволам и крыльчатым

снарядам, считая их более меткими и дальнобойными, чем вращающиеся

снаряды, выпускаемые с малыми начальными скоростями. """"

knkd

Varnas
немцы - вторая мировая...
Камера высокого давления есть в любом миномёте, так что вторая мировая отпадает.

Varnas

Камера высокого давления в гильзе - немцы - вторая мировая.

knkd

Varnas
Камера высокого давления в гильзе
Но тут камера высокого давления именно на мине.

PAPASHA2

Камера высокого давления в гильзе в корпусе мины, впервые в миномете Брандта-Стокса-1930г. Но наверное, предложена впервые не в 1930г?