Порох

ak_ches

Какой порх используют в минометах в основном заряде (марка, особенности)

extractor

Для снаряжения основного патрона для 82 мм Бм применяется ;
НБЛ-11 7,9-8 грамм плюс подсыпка ДРП 0,1 грамм.

ak_ches

Как расшифровывается НБЛ-11 и ДРП

Metanol

ДРП дымный ружейный порох

extractor

За абсолютную точность не ручаюсь, помню, вроде как.
нитроцеллюлозный, баллиститный.Тольщина горящего свода 2е=1,1 мм. Представляет из себя пластинки бездымного пороха по длине, входяцие в картонный патрон 12 калибра
, он же основной заряд для 82 БМ.

Смотрите также
http://guns.allzip.org/topic/42/47.html http://guns.allzip.org/topic/42/97.html http://guns.allzip.org/topic/42/49.html

В Gреции есть все, надо только поискать.

varban

Для основного заряда 82 миллиметрового миномета что только не применяется - и ленточный НБЛ-11, и пластинчатый НБПл-10-10, и спиральный, тоже рецептуры НБ.
НБ - простейшая рецептура нитроглицеринового баллистита (коллоксилин, нитроглицерин, централит и чуть-чуть масла) и одновременно самый мощный порох - ведь у него 40% нитроглицерина.
Порох для основных зарядов 82 mm БМ - тонкосводный, и это объясняет разнообразие в форме пороховых элементов - ведь горение такого пороха не зависит от формы элементов (если пренебречь боковые поверхности), а лишь от толщины горящего свода и навески.
И, видит Перун, такой порох нелегко делать - из-за малой толщины полотна бывают часто вспышки на окончательном вальцевание (каландрование). Вот и каждый делает, что может 😛

Кстати, у нас уже лет 20 в качестве штатного пороха в основных зарядов используется лаковый порох МЕН-20 (по-русски наверное должно быть МЭН-20).

Donkey

Уважаемый varban!
Поскольку Вы являетесь самым известным специалистом по пороховой части на форуме (даже на 2-х форумах---этом и Авиабазе), я хочу обратиться к Вам с просьбой не совсем в тему: если у Вас найдется время, выложить данные СОВРЕМЕННЫХ порохов для СТВОЛЬНЫХ систем (плотность,толщина свода, Т горения, сила, мол. масса продуктов сгорания, скорость горения при р=1атм, показатель адиабаты, коволюм, ну, в общем, Вы лучше меня знаете ).
Ракетные пороха у меня более-менее есть: http://img.allzip.org/g/42/orig/40084.jpg , а по артиллерийским только слишком общие и отрывочные сведения.
Заранее благодарен.
С уважением, Donkey

extractor

Коллеги!
Главный пороховик varban не выдержал наших пустопорожних непрофессиональных разговоров и счел нужным дать ответ специалиста.
Выходит наша "Артиллерия" котируется даже в некоторых
НАТОвских кругах. 😀
Как никак выходим на международный уровень! 😛
С ув.extr.