Корея - современная артуха против старой советской

vav180480

Имеем
http://koreatimes.co.kr/www/news/nation/2010/11/113_77022.html
Вкратаце.
Северокорейцы имеют старые советские в основном буксируемые артсистемы и небронированные РСЗО. Юги для контрбатарейной стрельбы привлекли батарею современных самоходных гаубиц К-9, 1 не стреляла из-за технической поломки (ну эт ладно бывает), а вот еще 2 было выведено из строя стрельбой северян.
У кого какие мысли почему северяне таки ШМОГЛИ загасить 2 современные самоходки, а юги таки умудрились их прошляпить? При этом подтверждений потерь северян нет.

PS: собственно южнокорейская К-9
http://en.wikipedia.org/wiki/K9_Thunder
Кстати там же пишут что батарея выпустила 80 снарядов по северокорейской базе, только 15 попали собственно по базе и только 5 собственно могли нанести какой то ущерб

Черномор

Рука Москвы

PAPASHA2

Хе хе... Наверное южнокорейцы как и колумбийцы затаривались снарядами у НОРИНКО? (http://guns.allzip.org/topic/42/719771.html ).

Kline_Kinder

мужики, поделитесь ссылками на рассказы о артиллерийских дуэлях, плз

AWND

Может, карточки стрельбы были составлены? Судя по всему, острова обстреливают не один год, поэтому сделать пристрелку не составит сильной проблемы. Как вариант, южане не отработали стрельбу на имеющуюся дальность.
А вообще, это попахивает противостоянием артразведок.

Already Yet

По моему скромному личному впечатлению от поездки в Южную Корею - отношение к службе в армии там достаточно специфическое.

В среде южнокорейской молодежи продвижение по службе в каком-нибудь "Самсунге" или даже участие в чемпионате по "Старкрафту" гораздо более достойное занятие, нежели вариант карьеры кадрового военного.

Короче - южнокорейский боевой офицер - это эдакий лузер, не реализовавшийся в мирной жизни.

Это я к тому, что из пушек вообще-то люди стреляют, а не роботы. 😊

AWND

По отголоскам слухов (я к распределению призывников и курсантов офицерских училищ и близко не подходил) в артиллерию берут самых талантливых и способных людей, наравне с авиацией и ракетчиками. Интересно, как с этим обстоит в реале у нас и как в двух Кореях.
P.S. Стреляют-то люди, но при низком качестве, хм, исходного материала можно получить весьма боеспособные части, примером тому Англия века этак восемнадцатого.

Gaydamak

А чё там, у Северян, на вооружении стоит?

Mihail.Sk2

Просто северокорейцы "учились военному делу настоящим образом" и способны поучить своих разжиревших южных братьев.

AWND

В войну что в лоб что по лбу, ситуация на севере и на юге была симметричной. С подготовкой офицерских чинов (а это они вычисляют координаты и принмают решение на маневр) не знаю.
Gaydamak, как мне подсказывает беглый поиск по Википедии, у северян в большинстве своём стоят достаточно старые системы калибра 122 мм; системы калибра 152мм в работоспособном состоянии исчисляются единицами.

sakstorp

у северян в большинстве своём стоят достаточно старые системы калибра 122 мм; системы калибра 152мм в работоспособном состоянии исчисляются единицами.
И что?

AWND

У артсистем калибра 122 мм дальность меньше. Имеющиеся, грубо говоря, должны располагаться на самом побережье чтобы достреливать до зоны конфликта, и то они будут стрелять на дальность, близкую к предельной.

Gaydamak

AWND
системы калибра 152мм в работоспособном состоянии исчисляются единицами.
😛

PAPASHA2

У артсистем калибра 122 мм дальность меньше. Имеющиеся, грубо говоря, должны располагаться на самом побережье чтобы достреливать до зоны конфликта, и то они будут стрелять на дальность, близкую к предельной.

Но скорострельность то повыше?

Gaydamak

Да хватит у северян стволов и прочего железа, шоб Сеул на гусеницы намотать. Амеры не полезут... Они "бойцы до первой крови". Японцы? А оно им надо? А насчет техники... Я предпочту старую советскую, чем новую амерскую лабуду. Плавали, знаем. 😛

AWND

Вероятно. Снаряды в любом случае полегче. А вот рассчитывать общую эффективность огня, ведущегося на дальности, близкой к предельной, не зная ни производительности орудий, ни их численности ни характеристик разлёта снарядов, я не могу. Хотя, судя по тому, что южане стали организовывать контрбатарейную борьбу, бури из снарядов не было.

sakstorp

У артсистем калибра 122 мм дальность меньше.
А про систему "м46" Вы не слышали?

Gaydamak

AWND
южане стали организовывать контрбатарейную борьбу
Это так щас называется? У них этот "пук" не вышел. 😛

AWND

sakstorp
А про систему "м46" Вы не слышали?
К артсистемам калибра 122 мм она не относится, калибр её 130 мм, перешёл с флота и отличается повышенной дальностью стрельбы. У КНДР, по википедии, количество таких установок ограничено. Хотя не исключаю, что они (или системы кал. 152мм) могли стрелять по Ёнпхендо.
Gaydamak
Это так щас называется? У них этот "пук" не вышел.
Насколько знаю, организованная стрельба по разведываемым позициям артиллерии противника называется контрбатарейной борьбой и по сей день. Если контрбатарейная борьба не удалась, то она не перестаёт быть таковой.

sakstorp

У КНДР, по википедии, количество таких установок ограничено.
Но они таки есть, и не так уж мало. А про системы калибра 170мм Вы слышали?

AWND

Насчёт "не так уж мало" это вилами по воде писано. Хотя наскрести 9-10 систем чтобы обеспечить численное преимущество перед обной батареей, было реально. Но с наибольшей вероятностью это 122 мм.
Про 170 мм слышу в первый раз.

oldcolony

Про 170 мм слышу в первый раз
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD_%28%D0%A1%D0%90%D0%A3%29

sakstorp

.

AWND

И на том спасибо, хотя количество информации не впечатляет, спасибо хоть за фотку.
Судя по дальности и по упоминаниям, орудие покруче корабельных шестидюймовок получается и вряд ли может быть снято с границы в товарных количествах. Но ничего не мешает их реальному использованию во время обстрела островов Ёнпхендо. Единственное, северяне, при минимальной разумности, обязательно бы их вывели за пределы зоны поражения 152-мм артиллери южан. Тогда либо южане палили наугад, либо северяне вдобавок ко всему организовали ложную батарею, которая демонстрировала своё присутствие на побережье.

Новгородец

На снимках разные 170-мм САУ - в Вике времен Ирано-Иракской войны (трофей иракцев?), у sakstorp более современная?

либо северяне вдобавок ко всему организовали ложную батарею, которая демонстрировала своё присутствие на побережье.
А почему и нет?

Новгородец

http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=22784&start=150
"Спутниковые снимки возможного расположения северокорейских артиллерийских батарей".
Там еще можно почитать интересное 😛

oldcolony

Таки угадал я за РСЗО.

sakstorp

Таки угадал я за РСЗО.
Как интресно... И что Вы угадали?

sakstorp

И на том спасибо, хотя количество информации не впечатляет, спасибо хоть за фотку.
170мм в Иране.


oldcolony

Как интресно... И что Вы угадали?
Сам факт, в самом начале, когда данных никаких еще не было. Что РСЗО работал, а не ствольная.

Новгородец

---