Что за хрень?

Бендер

http://www.nnm.ru/imagez/gallery/other/tankjpg-rp__full.jpg

Что за хрень префигарина к M109?

ak_ches

На сайте Гоблина такая вещь лежит в разделе приколов, так что это на самом деле хрень

Donkey

Она появлялась во многих местах (в Интернете) и вызывала у всех недоумение. На самом деле это глушитель, чтобы выстрелы из гаубицы не беспокоили тех, кто проживает вблизи полигона (в Европе места мало)
С уважением Donkey

tramp

А самоходные, в смысле для боевой стрельбы, глушители для артсистем сейчас кто-нибудь делал, например для ССО ВС США, для тихого уничтожения зданий в черте города и вообще все в таком духе.

Donkey

Глушители для артиллерии разрабатывались в период ПМВ1, т.к. в те времена основным способом засечки позиций батареи был слуховой. Про боевое применение ничего не знаю, но, возможно, знает Student (он специалист по вооружению ПМВ1, http://ww1.iatp.org.ua/index.htm
его сайт).
В наше время от глушителей для артиллерии пользы мало, т.к. засечка позиций производится радиолокатором ("Грин Арчер", "Зоопарк-1") по траектории снаряда. Но есть бесшумный миномет (правда, не с глушителем, а с запиранием газов в мине)для диверсионных подразделений.
С уважением Donkey

ak_ches

А можно поподробней о б этом миномете

Бендер

Помнится Солженицын во время войны командовал так называемой батареей звуковой разведки (БЗР).

Donkey

Уважаемый ak ches!
А больше у меня про него нет ничего. Знаю только, что принцип действия подобен патрону СП-4 http://handgun.kapyar.ru/page.php?pg=828 или гранатомету 'Армбруст':
' В центральной части пусковой трубы между двумя плотно подогнанными поршнями размещается вышибной заряд. В передней части трубы находится граната, а в задней - наполнитель из легкого синтетического материала, выполняющий роль поглотителя энергии пороховых газов. Во время выстрела оба поршня с большой скоростью перемещаются в противоположные стороны. Передний выбрасывает гранату, а задний выталкивает наполнитель. При достижении срезов трубы поршни стопорятся, препятствуя истечению пороховых газов.' http://commi.narod.ru/txt/1987/1201.htm
Только здесь 'стволом' (рабочей полостью) является труба в хвосте мины (видна на картинке), и после выстрела она уноси ее с собой. Поршень, как можно догадаться, упирается в центральный 20мм шток. Ствол миномета ненагруженный, как и в пистолете ПСС, его функция ---направление полета мины.
Где-то читал, что вначале, в 50-е годы, бесшумный миномет с расширением газов в переменно-замкнутом объеме проектировался заводом ?58, но не изготавливался, а полученные результаты были использованы при разработке патронов СП-2, СП-3 и СП-4, а уже потом появился миномет, что на картинке.
Вроде есть французский миномет на том же принципе. Но это сведения темные, непроверенные.
О боевом применении ничего не знаю
С уважением, Donkey

ak_ches

to Donkey Благодарю

tramp

Для сухопутных понятно, дальность та еще, засекут РЛС у линии фронта, а для морских АУ, хотя бы до 6 дюймов, типа бесшумный снаряд за горизонт.

tramp

А для морских орудий это не разрабатывалось, а то ведь у них дальность больше, маневренность выше, стреляют с движущейся платформы.

Karstjager

ИМХО бесшумный миномет для диверсионных подразделений надо комплектовать бесшумной миной (бесшумно взрывающейся) 😊)))))))))

Donkey

Karstjager
ИМХО бесшумный миномет для диверсионных подразделений надо комплектовать бесшумной миной (бесшумно взрывающейся) 😊)))))))))
А почему бы нет? Химической, без разрывного заряда (много разных довольно простых способов рассеять ОВ по-тихому)
С уважением, Donkey

ak_ches

Donkey
А почему бы нет? Химической, без разрывного заряда (много разных довольно простых способов рассеять ОВ по-тихому)
С уважением, Donkey

Можно, но если кто помнит про Женевскую конвенцию то ......

Karstjager

ИМХО делать миномет под один тип боеприпаса, да и калбр 60мм не сильно много ОВ к цели доставит мона сделать одноразовый бесшумный пускач типа гранатомета и не парится с минометами...
Я думать - глушители в артилерии это надуманые решения.
Другой вопрос что мы тут можем обсудить это пневматические или гидравлические системы которые действительно обеспечивают меньший звук по сравнению с традиционной системой, и я думаю что оснащать бронетехнику некой системой ближнего боя на этих принципах с питанием от силовой установки решение интересное...