помогите идентифицировать

Booogie

Знатоки!
Это орудие установлено в качестве памятника на острове Мудьюг в Белом море, в 30 милях от Архангельска. Здесь во время Первой мировой и интервенции располагались береговые батареи. Чем орудие интересно: во-первых, это не Канэ и не Виккерс (проверял Широкорадом), то есть, система, не принятая на вооружение Российского флота. Во-вторых, клеймо на казенной части выглядит так: CANON d 12 c/m N 1 3865(?) KG BETHLEHEM 1903. По-моему, здесь имеются некоторые несоответствия... К тому же с другой стороны казенника - довольно странное дополнение к клейму (см. фото). Помогите, кто чем может: справкой, ссылкой... Буду благодарен. Да, не грешите на качество фото, снимал не я.


------------------
Booogie

Скептик-2

Можно сразу и однозначно сказать. что это орудие производства Bethlehem Steel Company, USA - один из самых крупных производителей орудий в США начиная со второй половины 19 в.
Видимо, если Широкорад действительно проспал, эта система также была закуплена во время Первой мировой, когда мели все, что можно было скупить. Потом эту систему и поставили на островной батарее в Белом море.

Жаль, что фото обрезано - хороший бы снимок был!

Booogie

Спасибо за определенность относительно Бетлехем Стил. Версия была, одно но - почему размеры в метрической системе? Раз. Два: по одной из версий, это экспортный образец, причем базируется она вот на этом клейме (см. фото). К первому сообщению я его не пришпилил, сорри.

Да, и еще: где можно поподробнее узнать об орудиях Бетлехем Стил Ко? Понятно, что именно по этой пушке информации не найти (только в местных архивах если), но хотя бы узнать, в какие страны и на какие флоты ее поставляли. Если кого интересует, то фото в лучшем виде и с разных ракурсов будет летом, когда я сам до Мудьюга доберусь.
Спасибо еще раз.

Metanol

А у этого орудия есть откатные устройства,на фото их не видно,и затвор у него какой - поршневой? Интересно просто

Booogie

Начнем с того, что это, скорее всего, морское орудие. Вполне вероятно - снятое с какого-нибудь корабля. Насчет затвора не скажу - в общем, сам бы хотел уточнить. Но у меня-то в руках только фото! Сначала нужно узнать,какая это конкретно система. Относительно откатных устройств... Вполне возможно, что нет (и не было). Посылаю еще несколько фоток, они качеством похуже, но на них это хорошо видно. Да, и вопрос для всех: почему в клейме (а я его переписал один в один) слово cannon (я полагаю, именно оно в клейме стоит первым) написано с одной N? Именно так: CANON. И плиз, дайте конкретный источник...


Скептик-2

Все ясно, что ничего не ясно!
Пролистали справочник по артиллерии США - и не смогли определить эту систему. Возможно, что это действительно экспортное изделие.

Поэтому сегодня же постараемся переправить все Ваши фото и текст в США - тамошним специалистам. Надеемся, что они помогут разрешить эту проблему.

Скептик-2

Да, совсем забыл - о ссылках!

Набери в приличной поисковой программе (например Google.com): Bethlehem Steel ( можно и это вставить - Company) Gun (или Guns) - вылетают ссылки и на историю фирмы и на ее орудия на различных барареях (музеи) и кораблях.
Извини, но такой поиск занимает слишком много времени.

Да, еще! Судя по фото, затвор там стоит поршневой.

Booogie

Благодарю. Сегодня-завтра поползу на Гуггл. Коли что найду, сообщу. Да, не было времени связаться с местными музеями - ведь к какому-то из них сей экспонат приписан... Да, для тех, кто интересуется - у нас в Архангельске еще и танк МкV имеется, самочка. 17-го года изготовления...

Metanol

Только вот что странно Bethlehem Steel основана в 1904году а пушка 1903года

Скептик-2

Маленькие поиски (около 10 минут) в сети.
Результат ниже:
http://www.bapl.org/bethroom/books/sobeth11.html

На этой странице есть история компании, привожу маленькую выдержку:
On April 17th, 1899, the Bethlehem Steel Company was incorporated with a larger capital stock, which was taken pro rata by the shareholders of the Bethlehem Iron Company, and the business was thereafter carried on in the name of the Bethlehem Steel Company.
--------------------------------
Некоторая продукция:
========================= http://freepages.military.rootsweb.com/~cacunithistories/8inch%20howitzer.html

:The Bethlehem Steel Company was working on a contract with the British government for the British 9.2-inch Howitzer when we entered the war. :
-------
Это подпись к фото:
An 8-inch with it's limber and the Caterpiller Tractor. There were two major versions of this gun the older Mark VI which had a firing range of 11,000 yds and the Mark VIII that had a maximum range of 13,000 yds.
Фото ниже: 1-е.
------------------------------------------- http://gathmannpast.tripod.com/berthas.html
:This cannon was designed and built between the very late 1890's and the very early 1900's. The gun was designed by Louis, andbuilt by the Bethlehem Steel Company (under Emil Gathmann- Louis's son, and also head of Bethlehem Steel's Ordnance Section). :
Это подпись к фото:
Shown here is the 18-inch Gathmann Gun at either Sandy Hook, Indian Head, or Aberdeen. c1905.

Фото ниже: 2-е
------------------------------------------- http://www.militarymuseum.org/BtyBoutelle.html
The California State Military Museum
Fort Winfield Scott: Battery Boutelle
:Three guns, all Model 1897, serial numbers 3, 15 and 17, were mounted by mid-1901, and the battery was transferred to the artillery on October 1, 1901. The gun mounts were numbers 13, 12 and 14, respectively, all manufactured by Bethlehem Steel. On October 9, 1902 the battery was named for Lieutenant Henry M. Boutelle, killed in action near Aliago, Philippine Islands, in 1899. The three guns were removed as obsolete in 1917. :
Фото ниже: 3-е
---------------------


Student

Приветствую!
Интересная беседа. Жаль, английским владею не ахти как, а то б сам с радостью помог. От себя добавлю, что в то время орудия уже и мели противооткатные приспособления, а эта пушка-не исключение. Присмотритесь - снизу, под стволом, виден поршень и циллиндр тормоза отката. Вобще, как не крепи такую пушку, без противооткатных приспособлений станок бы быстро "умер". Кстати, там, на острове, она одна, или сохранилась вся батарея?
С уважением, Студент.

extractor

Невооруженным взглядом на снимке удалось разглядеть следующие конструктивные собенности:ствол орудия похоже без казенника,на казенном срезе ствола расположен поршневой затвор , открывающийся слева-направо, справа вроде прорисовывается ось на которой поворачивается поршень.Ствол (блестит)установлен в люльке цилиндрического типа(темная), которая является направляющей при откате-накате.В нижней части ствола видны выступы(приливы) , в которых закреплены шток(и) противооткатных устройств, цилиндры противооткатных устройств неподвижно соединены с люлькой.А
Большая Берта-Colossal! 😊

Скептик-2

Ответ из Штатов пока слебующий:

Thank you for your interesting message. This gun is not known to me; it
may be one of a foreign (i.e., non-US) order placed with the Bethlehem Steel
Company. I will see what I can find out about it and will let you know as
soon as I have any information of interest. With all of my best wishes.

Так что пока ждем-с!

Booogie

Студент спрашивал:
Кстати, там, на острове, она одна, или сохранилась вся батарея?
Она там одна. Вообще большое спасибо за все ответы. Это мне очень помогло (и поможет, надеюсь), так как, говоря начистоту - пушка на Мудьюге - первое орудие, которое меня заинтересовало вообще. В смысле артиллерии я девственник 😊, вот стрелковое аль крейсера с броненосцами - это поближе. Буду самообразовываться. Да и вообще, что называется, втянулся. На днях был в местном краеведческом музее - нищета, конечно, но кое-что есть. Сфотографирую - пришлю обязательно. уж очень подозрительный объект, и по вашей теме.
С уважением, Бууги

Student

Спасибо за ответ. Эх, экзотчиеские у вас места, есть на что глянуть - по доброму завидую.
По теме: Бэтелхемовскую броню ставили на русский броненосец "Ретвизан", строившийся в США. Данные можно найти тут (подшивка "Морской коллекции" - шик) : http://wunderwaffe.narod.ru Выбираете периодические издания - и вперед.
С уважением, Студент.

Booogie

Информация к размышлению: один местный историк, которого я терзал по поводу этой пушки, сообщил мне, что, возможно, она была в 14-15 годах прошлого века (то есть во время Первой мировой) захвачена у турок. Далее - только мои предположения: в 1915 году недалеко от Одессы подорвался на русской мине турецкий крейсер 'Меджидие'. Он был вооружен 2 150-мм, 8 120-мм, несколькими 47-мм и 37-мм орудиями. После того, как наши его подняли (а глубина там была что-то около 13 м), его было решено перевооружить и включить в состав ЧФ, что и было сделано. 'Родные' пушки были отправлены 'для усиления обороны Одессы'. И самый писк: 'Меджидие' строился в США, на верфи Крампа в Филадельфии, той самой, на которой строился 'Ретвизан' (см. предыдущее сообщение), и спущен на воду был как раз в 1903 году (см. клеймо). Отсюда и метрическая система в клейме, и нестандартный для американской корабельной артиллерии калибр (120 мм), и экспортное 'восточное' клеймо.
Красиво, но бездоказательно. Будем искать доказательства.

С уважением, Буугие

П. С. А как там с американцами дела? Нет новостей?

Скептик-2

Новостей нет, к сожалению.
Пушка похоже действительно не "американская", а изготавливалась на экспорт - отсюда и все трудности с поиском.
Если будут какие-либо новости - извещение будет немедленно.

Скептик-2

Твоя версия правдоподобна, но надо проверить, действительно пушки попали в береговую оборону Одессы или они могли попасть на Север России.

Идею кинем американцу - пусть проверит этот след.

Booogie

Вот что мне удалось узнать от местного историка (пока только по телефону).
Пушек на острове две. Одна из них - та, что на фото. По второй узнаю завтра, когда с историком встречусь. Печальное известие - эти орудия не стояли на Мудьюге во время Первой мировой и гражданской. По старинной русской традиции в качестве памятников у нас используется совсем не то, что должно. Эти пушки были установлены на острове в 60-х годах 20 века, боюсь, что даже не там, где располагались настоящие батареи. Происхождение же этих орудий - артиллерийские запасники (московские или питерские). Туда они могли попасть откуда угодно (кстати, по информации с одного из черноморских сайтов, четыре орудия с 'Меджидие' были установлены на некоторых кораблях ЧФ, по крайней мере, на 17 год, не исключено, что они еще и во Вторую мировую постреляли).
В принципе, мою версию происхождения оных пушек в нашем музее не опровергли, так как сами толком ничего не знают. Не исключено, что в запасниках центральных музеев ищщо такие орудия есть. Но, в любом случае, если мудьюжская пушка действительно с 'Меджидие', то это - экземпляр уникальный. Их было всего восемь:
По встрече с музейщиком отпишу позже.
С уважением, Буугие

Student

Да... Не перевелись у нас увлеченные люди. Мужики, респект!
"Меджидие" - вполне возможно, после окончания гражданской и до самой ВОВ артиллерию флота старались стандартизировать, а то, что в кол-ве пары экземпляров либо в мартен, либо на склады. Но всю "иноземщину" к 1941 не извели - чего одни пушки Минизини стоят на крейсерах. Про русские Канэ молчу - до 60-х стояли кое-где.
Памятники наша боль. Даже на "Авроре" стоит "сухопутная" пушка Канэ, да и вообще, покурочили там все, что могли.
Booogie, мое дело предложить, а вы уж как знаете: может, если пушек несколько, стоит написать в Артмузей, реликвия же. Всегда к оружию, отнятому у противника, относились внимательно и с гордостью за себя. Так может, второй пушке место на более видном месте? Вон, в соседнем топике крешерную пушку народ думает спасать, так может и с этой попробовать? Откажут, скорее всего, но вдруг нет?
С уважением, Студент.

А насчет посторойки "Меджидие" попробуйте на wundervaffe.narod.ru в раздел "Морская Коллекция сходить". Может, там есть?

Booogie

Пушка сто пудов мейд фор Турция. Второе клеймо - клеймо султана. Правда, историк, с которым я пообщался, не исключает варианта, по которому оные орудия были захвачены где-нибудь в районе Трапезунда в 15-16 году. Вопроса у меня возникло два: много ли американских пушек поставляли в Турцию перед ПМВ? А второй вот какой: под какие снаряды изготавливались эти орудия? Сложно представить, что американцы делали пушки на экспорт под какие-то отдельные боеприпасы.
Относительно второй пушки никто ничего не знает вообще (что, учитывая все вышесказанное, неудивительно). Т. о. имеем: сделанное Бетлехем Стил для Турции орудие, установленное в качестве памятника береговой батарее, уничтоженной эскадрой Антанты во время интервенции на Русском Севере... Забавно. Еще забавнее, если эти стодвадцатимиллиметровки с "Меджидие"...
Да, еще собираюсь делать официальный запрос по поводу того, откуда эти пушки были доставлены в шестидесятых на Мудьюг, потому как даже в музее (!) никаких сопроводительных документов по ним нет (или они тщательно спрятаны). Но это дело небыстрое, а тут ишшо диплом (ноу комментс)...Спасибо за респект, примите ответный, таких психов, как здесь, еще поискать 😛

С уважением, Бууги

Booogie

Да, относительно, вундерваффе - так я яго уж вдоль и поперек облазил, еще когда на нем гигабайта инфы не было. Хотя, может, что-то и пропустил. Все ссылкм, что Гугл по слову "Меджидие" выдает, проверены не по разу. Артмузей - отличная мысль, но я хочу посмотреть на орудия своими глазами, а Мудьюг - место весьма труднодостижимое. Рейсовые теплоходы туда не ходят... Но шанс еззь.

До связи, Бууги

Booogie

Да, относительно, вундерваффе - так я яго уж вдоль и поперек облазил, еще когда на нем гигабайта инфы не было. Хотя, может, что-то и пропустил. Все ссылки, что Гугл по слову "Меджидие" выдает, проверены не по разу. Артмузей - отличная мысль, но я хочу посмотреть на орудия своими глазами, а Мудьюг - место весьма труднодостижимое. Рейсовые теплоходы туда не ходят... Но шанс еззь.

До связи, Бууги

Student

Вот!Нашел! http://flot.sevastopol.info/ship/cruiser/prut.htm НО. Затворы турки потопили. Может, нашли потом, а если не нашли, то купили у производителя. А если не нанши и не купили, версия про "Меджидие" хромает.
С уважением, Студент

Скептик-2

История имеет продолжение на фортификационном форуме :

там появились фото пушек с Мудьюга и такие комментарии - посетите...

«<120-мм трофейные пушки с турецкого крейсера "Меджидие". Самое смешное в этой истории - как их занесло с Черного моря на Белое.

Между прочим, на эти орудия (всего их на "Меджидие" было аж 8 штук) у нас издавались таблицы стрельбы, которые рассекретили только в середине 1950-х гг.»>
-------------
Адрес :
http://fortification.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=384&page=-1#9


Booogie

Штоб я здох. Сегодня (сегодня - это 6 июля сего года) встретился (после двухмесячного перерыва) с тем челом, что навел меня на эти пушки (сразу покаюсь относительно неточностей в первичной информации - не проверил, думал - в игрушки играем...). Второе орудие идентично первому, и что самое главное: этот дядька всего за пару часов до того, как я полез в форум (собственно, поэтому и полез, что его встретил) и ВСЕ узнал 😛 убеждал меня, что тот историк, который упоминался ранее, несколько неправ, ибо ему-то самому (дядьке, то есть) действительно известно, что эти орудия - те самые. Мало того, он обещал подогнать фотки с Мудьюга 50-х годов, на которых эти пушки есть, и человечка, который был едва ли не очевидцем того, как они устанавливались на ш т а т н о й позиции (!, тока я не очень верю). К сожалению, его не сильно потряс факт относительно Меджидие, но посудите сами: в кои-то веки музей под открытым небом имеет ТЕ САМЫЕ (впрочем, это цитата с фортификационного форума) пушки, в количестве двух из восьми вообще изготовленных (а вот это надо проверить, но как?), да еще и трофейные турецкие... Короче, когда оный чел появится снова - я беру его в оборот и прошу (требую) доп. инфы и немедленного вояжа на остров. Он что-то явно скрывает (он просто книгу пишет про интервенцию на Севере, вот и скрывает). Когда он появится, я сказать не могу, но как только так сразу.

С безграничным уважением,

Бууугие.

П. С. А я-то думал - скис топик...

Скептик-2

Да там вопросов больше чем ответов, но, к сожалению, многие эти ответы архивов требуют...