C-60 - новая жизнь. Как вам это?

Скептик-2

Смотрите и оценивайте:


Lans

Что это за "чудо"?

lobster

Lans
Что это за "чудо"?

Уродливая модификация ПТ-76.
Авторы - сумасшедшие.
Они засунули в танк С-60 "как есть".
В результате:
командира как не было, так и нет.
Есть закопанный под боеукладкой заряжающий, который ВСТАВЛЯЕТ КАССЕТЫ В АВТОМАТ ЗАРЯЖАНИЯ.
Того ради - новая башня.
Боекомплект - от ЗиС-2.
Вредительский бред!

Lans

И у кого это так "башню" сорвало?

Student

БСК.

И зачем? StUG протвоеченский? Так проще Т-55 использовать. А против танка это давно не рулит.

Просто кому-то делать нечего.

С уважением, Студент

Donkey

А в каком году это было?

lobster

Donkey
А в каком году это было?

ЭТО ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС!!

tramp

Злые вы, у командира башенки нет, это правда, но заряжающий есть, шоб кассеты вставлял, и вообще, это наш аналог CV9040, чтобы было.
Если серьезно, эта модификация с 57-мм АП предлагается для модернизации состоящих на вооружении у многих стран ПТ, которые до сих пор не сняты с производства. Автомат может стрелять благодаря СУО по вертушкам и низким самолетам, а также шарикам с аппаратурой. Боекомплект маловат - 90 выстрелов, но как вариант - может существовать, снаряд на 1000 м 100 мм пробиввет, имеет смысл против БМП.

extractor

tramp! Да не злые мы!Нормальный подход к модернизации.Вероятно С-60 наделали столько, что пришла пора дать им вторую жизнь.
С ув.extr.

Скептик-2

Злые, о-о-о-о-очень злые..........

В статье об этом чуде все вроде логично изложенно - для чего и зачем, только вопрос - дадут деньги за это или нет...
--------------
Попробую в ближайшие дни статью отсканировать...
-----------

Заряжающего, кстати, там нет - автомат поставили - чтоб очереди до 30 выстрелов вытягивал (это по памяти)...

tramp

Не скажете, у Вас откуда статья - у меня в доступе (стыдливо хихикая) "Мир Оружия" и "Техника и Вооружение". Кстати по этой статье - ее Суворов клонирует в различные журналы, в автомате заряжания 20 выстрелов, а скорострельность установки 120 выстр/мин.
Вообще, если смотреть, этот вариант неплох чем, у многих стран, у которых есть ПТ-76, есть и артиллерийские батареи с С-60. Поэтому, по сути, для модернизации на месте нужно большой железный бак - для башни, нитенда для СУО и сама пушка С-60, для вставки в бак - модернизация готова.
Держись Бредли и Апач, Абрамс и Леопард, русские танки плывут! и стреляют!

Скептик-2

Техника и вооружение, номер 4 (кажется) - свежеполученный...

Alex129

tramp
Если серьезно, эта модификация с 57-мм АП предлагается для модернизации состоящих на вооружении у многих стран ПТ, которые до сих пор не сняты с производства. Автомат может стрелять благодаря СУО по вертушкам и низким самолетам, а также шарикам с аппаратурой.

Глупость полная - какие вертушки и самолеты? 😀
Лет эдак 50 назад уже был такой пепелац: ЗСУ-57-2 на базе Т-54.
Который тихо сошел со сцены про причине отсутствия у него средств обнаружения цели - РЛС проше говоря. В современном бою ЗСУ без РЛС - это просто слепая мишень на поле боя.
Вот если бы на этот ПТ-76 они поставили 2А46 (типа легкий истребитель танков) - это еще бы имело какой то смысл.
А если уж предполагается, что заказчик настолько беден и дик, что собирается использовать свои модернизированные ПТ-76 исключительно для своих внутрипапуаских разборок - дык поставили бы лучше Д-10Т, вполне бы хватило для этих дел.

P.S. Другое дело, я так понимаю, что на шасси ПТ-76 кроме С-60 ничего более солидного калибром поставить не получается.

Скептик-2

Материалы статьи сейчас вставлю - Техника и вооружение - 4-й 2005
--------
Хотелось бы предостеречь от скоропалительных выводов: плохо - очень плохо...

Машина такого класса явно нужна - и такие разрабатываются и принимаются на вооружение...
---------------------
Вспомните бросок израильтян на трофейных ПТ-76 через Соленое озеро - в итоге арабы фактически проиграли войну...

Скептик-2

Еще:

Скептик-2

Еще одна страница:

Скептик-2

И последняя:

tramp

Кстати об истребителе танков - вы это Спрут на базе шасси бронемашины для ВДВ намекаете. Но э то большой вопромс, сейчас не так много происходит сражений под Дубно или Курских битв, что бы отстреливать танки пачками, имя специализированный истребитель, а вот иметь плавующую универсальную (более или менее) машину нужно, везде пригодиться. У этой машины можно Феникс прикрутить на башню - будет машина ПВО или ЦУ со Сборки принимать.

lobster

Ввиду ручного заряжания кассет в механизированную укладку практическая скорострельность вряд-ли превысит 20-30 выстр/мин.
Стоило огород городить?
Ежели очень хочется 57мм- можно было просто заменить у Д-56 ствол.
Выстрелы 76мм ЗиС-3 и 57мм ЗиС-2 имеют абсолютно одинаковые габариты. И гильза у них тоже одинаковая....
Тогда бы не пришлось слоноподобную башню рожать...
А ежели скорострельность на самом деле поднять хочется - НАДО ДЕЛАТЬ честный автомат заряжания к пушке Д-56.
Попытка решать все проблемы боеприпасами времен WWII - тоже не правильна...
В калибре 76 можно родить и вполне приличный БПС, и корректируемый снаряд.
В калибре 57 мм это хуже получиться...
Да и для "античеченского штуга" калибр 76 уместнее...
А то и вообще комплекс вооружения с БМП-3 воткнуть и не мучиться!
А если совсем с ума сходить - поставить для инозаказчика ЮАРовскую 76мм GT-4/

Student

Да. Комплекс БМП-3 уместнее по всем параметрам, кроме дальности по вертушкам. Но мы все взрослые люди....

Хотя идея впихнуть старую пушку в старый танк с новой СУО может и не тсак уж и бредова, именно потому, что судя по описанию СУО хороша! И все же сотка с 2А72 уместнее, плюс к тому унификация выйдет.

Переделка силовой пердачи это очень недешево и не так уж просто должно быть, равно как и впихивание нового дизеля. Почти что новый танк получаем - остается только корпус и несколько второстепенных систем. Соответственно и стоимость.

Деталь - БТР-50 на базе этого же танка до сих пор вызывает восторги у военных, а в ширкокое производство его не пустила стоимость, сравнимая с легким танком. Но раз танк уже старый, ничего не мешает на его базе творить любые БТР. Базовые машины. Передвижные ПУ войск.

Контейнеры динамической защиты на тонкой броне я не представляю, это что-то будет... Сетки - да. Экраны. Но выдержил ли броня подрыв на ней ВВ?

Если затачивать танк под эдакую противочеченскую САУ, то хватит СУО попроще при старой пушке. Благо, трехдюймовочных снарядов в обе войны как г..на наклепали, все равно утилизировать, а кроме этой пушки ими уже ничего из состоящего на вооружении не стреляет.
Да и зачем делать что-то новое, если старья вроде 55-х,62-х танков валом? Они не стоят ничего, и, как говориться, их меньше жалко. Зато можно вешать динамическую защиту, приваривать дополнительные листы, все равно ведь ездить им надо будет немного. Кроме того, старые танки ничего не стоят в плане мотресурса - все оплачено при другой стране, глупо гнить их на складах и гнать на разделку.
Говорят, в России ИС-ы только в середине 90-х поснимали с вооружения, про Т-10 никто ничего пока не говорил. А вот это, с позволения сказать, такой "штуг", что мама не горюй. Снаряд мощный, пробивает большинство укрытий в населенных пунктах, если враг в подвале - обваливает дом и далеко не обязательно попасть именно в щель. Такая штука с дальномером лазерным (если бабок жалко на новую СУО) вполне пригодна для стрельбы прямой наводкой по штурмуемому населенному пункту, может продвигаться позади боевых порядков пехоты и оказывать непосредственную огневую поддержку. И ценность ее тем выше, чем лучше сама цель видна из танка.
Это не поддерживающие и приданные САДН, которые со своей закрытой позиции цели не видят и всецело зависимы от корректировки (а надо ведь уметь!). И гибель\ранение корректировщика сильно затруднит взаимодействие. Карту далеко не все досконально знают, кординаты еще так-сяк, а вот указать, куда и сколько доворот - это уже специфика не пехотная. Проще по-пехотному: "танку ?... ориентир ?... вправо сто, ближе двести, огневая точка - уничтожить!". или "двухэтажный дом обшитый вагонкой, в подвале огневая точка - уничтожить!".
В то же время на прямую наводку при малой дальности до врага выводить 2С1 опасно - броня пробивается даже 12,7 мм. пулеметом. А танку попроще в этом плане, не так ли?

Очевидно, старые танки САУ не заменят. Стрельба непрямой и полупрямой наводкой, разрушение заглубленых укрытий, заградительные огни, обстрел площадей - танки этого практически "не умеют".
Но кое-где САУ лучше заменить ими. Потому что танки неуязвимы для любого СО, возмножно усилить защиту и обеспечить неуязвимость в лоб и борт от РПГ, а ПТУР и Т-90 не выдержит. САУ все-таки легкобронированная техника. И от РПГ не спасет ничего, разве что сетка.

С уважением, Студент

tramp

Если не ошибаюсь, то танк Т-10 снят с вооружения Российской Армиии в 1993 году, вот.

Andrei_H

http://btvt.narod.ru/4/76/pt76m.htm

СТАРЫЙ ДОБРЫЙ 'ПЛАВУН'

В НОВОМ ОБЛИЧИЙ

Скептик-2

Хорошая ссылка, но фото.........

Нажал на кнопочку под мелким фото и получил:


=============================
Если это ПТ-76, то я президент США...

tramp

Ну CV-90 с усиленным бронированием, ну и что. Не все злодеям ПТ-76, БМП-3 с навешенной ДЗ и БПМ-2 пинать, значит и у них потребовали усиливать защиту. Какую на нижнем лобовомлисте и БМП накладку сделали, это что-то, да и башню броней не обидели. В связи с этим - может все-таки тогда БМП на базе танка делать, что бы не было проблем с защитой.