Карманная артиллерие

Laborant

Взято с Анекдота.ру http://www.anekdot.ru/a/an0505/o050524;10.html
РУЧНАЯ ГРАНАТА-БУМЕРАНГ
Авторы: Чернышов А.П., Очнев А.В., Семенцов А.Л.
Информация для контакта: ***
Состояние: патент РФ ?2218551
Изобретение относится к ручным осколочным, фугасным, дымовым,
осветительным, шумовым и прочим гранатам.
Ручная граната содержит корпус, снабженный по меньшей мере одним крылом.
Способ заключается в броске гранаты, при котором в качестве ручки
используют крыло, с помощью которого корпус гранаты приводят во вращение
вокруг своей оси.
Технический результат заключается в увеличении дальности полета гранаты
путем создания аэродинамической подъемной силы.
Сущность изобретения заключается в том, что предлагается использовать
обычный бумеранг в качестве носителя полезной нагрузки. Например, можно
использовать такую гранату со слезоточивым газом для броска на
значительное расстояние без гранатомета. Если обычную гранату можно
бросить на 25-30 метров, то дальность полета бумеранга в несколько раз
больше
..... мне всегда казалось что конструкция бумеранга подразумевает
возвращение назад..... полезное изобретение..

Student

А вот и нет! Боевой и охотничий бумеранг просто далеко летят за счет аэродинамики. Спортивный да, возвращается.
Аборигену с уровнем развития каменного века сто лет надо было шлифовать дощечки до совершенства! Он жрать хотел, потому надо было бросать палицу не красиво, а далеко и точно. Чего-чего, а дров в буше валом, потерять не так жалко.

Гранату далеко метать это нужное дело. Я едва на тридцать с гачком кину, а однокашник кидал на семьдесят (!!!). Преподы офигевали - катапульта на двух ногах.

С уважением, Студент

Laborant

Студент, да знаю я )))
Просто штамп про возвращающийся бумеранг настолько глубоко в мозгу сидит, что первая реакция была типа "гы-гы-гы"

tramp

Идея хорошая, только как он ее запатентовал, если во время ПМВ австралийцы-аборигены в Европе закидывали подобными гранатами немецкие окопы. А вообще эту идею надо проработать, например ввести стартовый РДТТ и запускать бумеранг как наствольную гранату, тогда можно будет на 200 м запускать. Кстати, если сделать это бумеранг в виде единого осколочного крыла типа того, что предлагал одинцов, тогда это будет прекрасная противопехотная штука, запускаемая из-за угла, из окопа и т.п. надо только оснаститьее в таком случае датчиком цели, реагирующим на тепло

tramp

Да, еще, нельзя ли было бы совместить ручку ручной гранаты,как М24 с хвостовым оперением наствольной гранаты и сделать ее складывающейся - телескопической, тогда можно было на небольшие дистанции кидать как обычно, на большую с раздвинутой ручкой, а на большие (для гранаты)запускать стрельбой с помощью реактивного двигателя.

Donkey

Вот ее официальное размещение: http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/7450.html
Жаль, картинки нет.

tramp

К как по поводу самой идеи - имеет она смысл или проще РПГ или АГс-ом?

TerMind

А меткость? Да и сама форма гранаты не очень уж аеродинамическая. Тогда по моему лутше длиная ручка, как у немецкой "колотушки".

tramp

Так я и имел в виду модификацию колотушки, ее индекс М24, только предлагал сделать ручку складывающейся и встроить в нее реактивный двигатель.

Donkey

tramp
Так я и имел в виду модификацию колотушки, ее индекс М24, только предлагал сделать ручку складывающейся и встроить в нее реактивный двигатель.
Уважаемый tramp!
У меня тоже возникала (довольно давно) мысль приделать к ручной гранате реактивный ускоритель, который позволял бы метать тяжелую (ок. 1кг) гранату на 120-150м (стабилизация при разгоне должна была обеспечиваться матерчатым стабилизатором, как у гранаты http://img.allzip.org/g/42/orig/125880.jpg
или советской РКГ-3).
Однако потом я копался в старом патентном фонде и обнаружил, что эта идея уже приходила в головы Ремпе в 1929 году и Надирадзе в 1933 (номера патентов, к сожалению, не записал). Словом, новое---хорошо забытое старое.
С уважением Donkey


tramp

Оба патента русские или нет

tramp

Оба патента русские или нет, не скажете. Можно ыло бы на их основе проработать усовершенствованную модель. Вообще,конечно,главное в этом случае -разработка новой модели на основе модификации серийно выпусаемых образцов.
С уважением tramp

Donkey

tramp
Оба патента русские или нет, не скажете. Можно ыло бы на их основе проработать усовершенствованную модель. Вообще,конечно,главное в этом случае -разработка новой модели на основе модификации серийно выпусаемых образцов.
С уважением tramp
Конечно, русские, я таких старых пат.фондов иностранных не видел. В те времена эта тема (РРГ) была намного актуальнее, т.к. РГ занимали в системе вооружения пехоты намного большее место. В наше время повсеместно распространеы подствольники, и РГ потеряли былое значение. Активно-реактивные гранаты для подствольников (для увеличения дальности при неизменном импульсе отдачи, который так достаточно велик) разрабатывались американцами в 70-е годы (в этой таблице----единственное известное мне упоминание). http://img.allzip.org/g/42/orig/88106.jpg
Но в гранату от М203 всунуть РД нелегко (ограничение по длине), придется потеснить осколочный элемент. Про дальнейшую судьбу американского боеприпаса не знаю.
Намного проще установить тянущий РД на заряжаемую с дула гранату ВОГ-25. Но я про это нигде не встречал. Сам подумывал над этим вопросом и даже прикинул такой грибочек:




Он увеличивает массу гранаты примерно на 50г и может обеспечить прирост скорости на траектории 82-101м/с (в зависимости от сорта применяемого пороха).
А настоящих разработок активно-реактивных гранат для ГП-25 и ГП-30 в патентном фонде и в Интернете не находил.
С уважением, Donkey