Горькая правда или наглая клевета?

CAHEK

Наткнулся на заметки копателя, вот что пишет:
/xlt.narod.ru/texts/splinters.html
(интересно, ссылка сработает или нет)
Это близко к истине или дилетантский взгляд со стороны?

Charnota

В документе ГАУ, регламентирующем боевое применение 120-мм миномёта, изданном в 1945 г., даны примеры пристрелки по одиночной цели.
В примере для пристрелки по пулемёту на расстоянии, кажется, 2-3 км был указан расход мин чуть меньше 10 шт. После расходования этих пристрелочных мин отдавалась команда стрельбы на поражение.

Но автор, кажется, подтасовывает.

"После чего в доступной форме излагается, что на "привязку огневой позиции" и поражения первой цели батарее требуется минимум 13 снарядов. Это та задача, на решение которой у немцев требовался полет самолета-разведчика и несколько минут математических вычислений."

Ясно, что действие КАЖДОЙ батареи немцы не могли обеспечить самолётом-разведчиком. Самолётов были сотни, и они должны были действовать не только в интересах артилерии, а батарей были тысячи.
А как они действовали в отсутствие самолёта?


"Но каждый выпущенный "в белый свет, как в копейку" 76-мм снаряд дает примерно 1000 осколков, которые убивают все живое на площади "хутора с двором, надворными постройками и небольшим огородом". 152-мм снаряд за раз сносит соответственно 4 сельских усадьбы. Вот предварительная "привязка" всего одной пушки в обжитой местности и дает 13 х 4 = 72 уничтоженных крестьянских хозяйства."

Ну очень преувеличено. Осетра надо-бы урезать. Раза в четыре.

Student

Подтасовка еще и в том, что если снаряд такого-то калибра накрывает такой-то двор, это еще не значит, что стрелять будут по двору. Если там ОП противника - будут. А что, карамельки туда подвезти в таком случае?

Насчет ПРОСЬБЫ открыть огонь. В армии, кто не знает, есть понятие субординации и единоначалия. Если батарея ПРИДАНА части, то никто никого не просит - ПРИКАЗЫВАЮТ. И даже если недалекий командир вызвал огонь дивизиона по пулемету в окопе, приказ надо выполнить. А за растрату снарядов на ерунду будут пинать отдавшего приказ. Если батарея поддерживает действия части, то следует ДОКЛАД, как правило, принимаемый к сведению, артиллерийский начальник отдает приказ и:

Но пехота имеет минометы, имела и 50-мм минометы, в ротах, и 45-мм пушки, предназначенные для непосредственной поддержки пехоты. Успокоить пулеметчика куда как проще, дешевле, эффективнее из миномета или сорокапятки, чем огнем с закрытой позиции из 152-мм гаубиц. Всему свое место и назначение. К слову, ДОТ маловажным быть не может. Да и ДЗОТ тоже.

Про вычисление поправок с синусами и стрельбе с закрытых позиций по танкам - бред сивой коблы, простите. Если стреляет артиллерия линкора (Севастополь, Ленинград) по СКОПЛНИЯМ танков - огонь с закрытых вполне возможен и другого не дано. Но какая будет бронепробиваемость у пушек средних калибров при стрельбе по танку с закрытой позиции? Расстояние то: Удел ПТ-пушек прямая наводка. Обеспечивает стрельбу на дальность прямого выстрела, быструю, относительно точную, и позволяет снаряду пробить броню, так как небольшая дистанция это обеспечивает. Я не представляю, как и чем стрелять из 76,2 мм пушки с закрытой позиции по танку. Это невежество автора статьи, вопиющее притом.

Да и хреново согласуется вой о 'штурмовых батальонах в атаке без артподдержки' и вой о 'сносимых домах как помехе выполнения задачи'. Сорри. Война. И или будут стоящие дома с опорными пунктами и горы наших трупов, или развалины с их трупами. Пока что именных пуль, снарядов, мин, распознающих и поражающих только комбатантов, не придумали.

Да и какие, к черту, мирные жители в полосе фронта? Типа, в избушке деревни Городец сидит на лавках крестьянская семья, пьет чай с малиной, и тут чудовище-артиллерист командует что-то вроде 'прицел двадцать, угломер трицать пять-ноль, осколочно-фугасным, взрыватель осколочный, орудие, огонь!'. И по стенам домика начинают барабанить осколки, и в самый ужасный момент в окошко влетает 152-мм 'чемодан', попадая в самовар, мешает в кашу все семейство.
В реале при приближении фронта деревни пустели - имущество, конечно, жалко, но жить охота всем Божьим тварям.

Математика хороша и необходима. Да вот только пристрелку она сокращает, а никак не заменяет. А у полевой пушки на тригонометрию времени нет, прямая наводка и с арифметикой возможна - плюс-минус, вправо-влево, ибо наглядность есть.
Всего учесть нельзя, а снаряд покажет все ошибки и позволит огонь скорректировать. А в те времена не было лазерных дальномеров, метеоустановк в каждом дивизионе, суперточных карт, идеального метосреднего. Да и при наличии всего этого попасть в пять копеек орудие не может. Пушка не винтовка.

Статья не лишена толики здравого смысла. Но краски уж очень 'по-демократски' сгущены.


С уважением, Студент

CAHEK

Спасибо!
Истина, как обычно, была где то рядом.

Karstjager

45 пулеметчика не успокоит так как характер оборонительных позиций немцев и балистика 45 этого сделать не позволит. Большие потери русських во второй мировой войне обусловленны в огромной степени низким качестовм арт. поддержки

Charnota

45 - это протвотанковая пушка. Для успокоения пулемётчиков служила только при нехватке артиллерии. А для пулемётчиков следовало применять 76-мм полковые пушки.

Student

Да, полковушка для этого более подходящее оружие (мощность снаряда, таректория). Сорокапятки тем не менее, применяли очень широко именно для непосредственной поддержки. Да что и говорить - в Финляндии они вели огнь прямой наводкой по амбразурам ДОТов, и иногда вполне успешно.

С уважением, Студент

Charnota

Ага! Вот! Дословные выпечатки!

Главное управление командующего артиллерией Красной армии

Наставление артиллерии Красной армии

Боевое применение и правила стрельбы 120-мм миномётов (1945 г.)

Военное издательство Народного Комиссариата обороны. 1945.

Введено в действие Приказом Командующего артиллерией Красной армии ?36 от 4 июня 1945 г.

Пример проведения пристрелки.
Цель - наблюдательный пункт. Дб = 2600 м; Ку = 0,9; Шу = 0-08 (для 100 м); батарея справа. Команды для открытия огня:
'По наблюдательному пункту'.
'Осколочно-фугасной'.
'Взрыватель замедленный'.
'Заряд третий'.
'Прицел 7-04'. 'Стрелять спуском'. 'Первому одна мина'. 'Огонь'.
Наблюдение: вправо 50.
Команда: 'Левее 0-45, огонь'.
Наблюдение: -
Команда: 'Правее 0-16, прицел 7-57, огонь'.
Наблюдение: разрыв не замечен.
Команда: 'Огонь'.
Наблюдение: + (имеется широкая вилка в 200 м).
Команда: левее 0,08, прицел 7-30, две мины, пять секунд выстрел, огонь'.
Наблюдение: ++
Команда: левее 0,08, прицел 7-04, огонь'.
Наблюдение: - - (пределы вилки обеспечены, следует переходить на поражение).
Команда: 'Правее 0-16, прицел 7-17, четыре мины, беглый огонь'.

Комментарий генерала Чарноты. Итого имеем: на пристрелку - 8 мин, на поражение - четыре. Итого - 12. Правда, хрен знает, хватит четырёх для поражения, или нет.

п. 253. Для надёжного подавления хорошо наблюдаемой огневой точки, расположенной вне укрытия, или залёгшей (неокопавшейся) группы пехоты при стрельбе батареей после законченной пристрелки в среднем требуется израсходовать следующее количество мин:
На дальности до 1000 м - 12-15;
2000 - 25-30;
3000 - 50-60.
При стрельбе на дальности свыше 3 км средний расход мин увеличивается примерно в полтора-два раза.

п. 258. Живую силу, находящуюся в наблюдаемых окопах, траншеях и ходах сообщения (открытых или с перекрытиями), уничтожают, стреляя батареей на одной установке прицела; взрыватель - замедленный. :
На каждые 10 м фронта цели или на цель протяжением по фронту менее 10 м после законченной пристрелки в среднем требуется мин:
На дальности до 1000 м - 12-15;
2000 - 45-50;
3000 - 80-90.

п.275. Для стрельбы по блиндажу размером 33 м, для разрушения которого требуется два-три прямых попадания, после законченной пристрелки необходимо израсходовать в среднем следующее количество мин:
На дальности до 1000 м - 45-50;
2000 - 120-170.
С увеличением дальности до 3 км расход мин увеличивается вдвое, и стрельба на разрушение становитс нецелесообразной.

Charnota

?36 - это означает номер 36.