зис-2ня

Taranov

Доброго времени суток.
По ходу обновления этикетажа на открытой площадке столкнулся с такой пушкой. Стояла себе скромно на инженерке, пока не решили там пограничную экспозицию делать. Тут-то все и выяснилось...

ЗИС-2Н я знаю, это послевоенная модернизация с ночным прицелом . А вот что есть ЗИС-2НЯ?

MiG

ИМХО, возможно, на этом орудии испытывался опытный ИК-прожектор "Ярус". Щитовое прикрытие своими вырезами отличается от стандартного?

Taranov

Да, там есть вырез в щите, явно под прожектор.
Это примерно какой год?

MiG

Конец 1950-х - начало 60-х гг. Вообще, экспериментальная самоходная ИК-прожекторная установка "Ярус" на базе артиллерийского тягача АТ-П была создана в 1958 г.
Вполне возожно, что Ваша "НЯ" входила в состав этого "комплекса".
Что касается выреза в щите, то он предназначался для ночного прицела. Итересно, существуют ли в природе снимки ЗИС-2Н?
Вот тут она с вырезом?
http://www.thetankmaster.com/english/afv/ZIS-2-1943R.asp
У нас в Перми в музее Мотовилихинских заводов стоит БС-3Н. У неё в щите имеется специальный вырез для ночного прицела, закрытый щитком.
А Вы из какого музея?

Taranov

ЦМ ВОВ.
Собственно, это я сейчас рою в ГАУ по поводу зенитки Чарнко-Комарицкого 😊

MiG

Ясно. Большое спасибо! Будет очень здорово, если этот образец у Вас в музее перестанет быть безымянным...
Да... Знакомый аватарчик... 😊
Буду рад, если мои предположения по поводу "НЯ" окажутся верными и помогут Вам в её идентификации.

Taranov

Завтра буду с нашими фотографами ходить, постараюсь дойти до этой пушки.

Taranov

Пушку отснял, попозжее выложу фотографии.
За информацию спасибо - поставили для ЗИС-2НЯ отдельную этикетку.