165-мм снаряд

datchanin

Вопрос таков. На каких советских артиллерийских орудиях был калибр 165 мм? Я так понимаю какие-то морские?
Нужны орудия времён ВОВ.
А вообще вопрос касательно инженерных боеприпасов 😊

SRL

165 мм это 30 футов, точнее 6 французских дюймов (166 мм).
Старый французский грибовалевский калибр.

datchanin

SRL
165 мм это 30 футов, точнее 6 французских дюймов (166 мм).
Старый французский грибовалевский калибр.

А в СССР или Царской России эти снаряды были? Какое в общем они имеют отношение к российской армии и флоту?
Можно характеристики снарядов?

SRL

30 футов,

фунтов.

или Царской России эти снаряды были?

Максимум что припомнил 30 фунтовка Варендорфа (163,3 мм).

Alexander Pyndos

Dejstvitel'no, franzuzky diujm(pouce) - 27.07 mm.
Kalibry kratnyje "pouce" primenialis' vo flotie do 2WW. 138.6mm (5 p=135.35mm),
164.7mm (6 pouce=162.4mm), 194mm (7 p=189.5mm, v niekotoryh istochnikah nazvany -190mm) i tak dalee. Vo flotie RI vstrechalis' v 1870-80-h godah.

datchanin

В общем дело такое.
Во время ВОВ была осколочно-заградительная мина ОЗМ-165, так же была и ОЗМ-152, которая делалась из 152-мм снарядов. Вот я и предположил,что ОМЗ-165 так же делалась из каких-то арт снарядов калибром 165 мм.

Случайно знаете какой формы был этот французский снаряд калибра 30 фунтов? Я знаю только один самый общий рисунок ОМЗ-165 и у неё верхняя часть вообще закруглённой формы и сам снаряд мины как бы расширяется к низу. Объяснятель я в данном случае плохой, могу выложить единственный рисунок этой самой ОЗМ-165. может что и подскажете.

Ланцепок

По Веремееву (http://www.saper.etel.ru/mines-3/ozm-152.html ) мина ОЗМ-152 изначально делалась не из снарядов, а имела собственный чугунный корпус, лишь отдалённо напоминающий снаряд. И только после того, как в 42 году была выпущена бракованная партия 152-мм снарядов, их стали использовать в сборе с УВК под названием ОЗМ-152.
Также у Веремеева упоминается ОЗМ-160, но это не 160-мм снаряд с УВК, а первый вариант ОЗМ-152 (с чугунным корпусом), помещённый во внешнюю металлическую трубу-направляющую.

Мина ОЗМ-165 у Веремеева не упоминается, но судя по вышенаписанному, номер, указанный в названии мин серии ОЗМ не обязательно означает, что мина сделана из снаряда соответствующего калибра. Вполне может быть, что данная мина имела свой собственный корпус, не имеющий отношения к артиллерии.

oldcolony

Кажется, из ОЗМок 152 была единственная на базе снаряда.

datchanin

oldcolony
Кажется, из ОЗМок 152 была единственная на базе снаряда.

А кроме ещё 160-й других никто что-то и не знает.Но военная периодика говорит совсем о другом 😊

datchanin

Ланцепок
Мина ОЗМ-165 у Веремеева не упоминается, но судя по вышенаписанному, номер, указанный в названии мин серии ОЗМ не обязательно означает, что мина сделана из снаряда соответствующего калибра. Вполне может быть, что данная мина имела свой собственный корпус, не имеющий отношения к артиллерии.

Юрий Григорьевича я лично знаю вполне хорошо. Но при всём моём уважении к нему у него на сайте очень много чего не упоминается,что существовало и применялось не в единичном экземпляре 😛 По этому поводу у нас бывают весьма жаркие споры,в которых иногда каждый остаётся при своём мнении,а иногда слова подтверждаются фактами и документами, причём даже из простых мемуаров, в которых, порой, можно найти самые неожиданные факты. Вот Вам такой пример - мина-собака против танков (http://www.saper.etel.ru/mines-3/sobaka.html ) применялась во время боёв на Халгин-Голе, а уж никак не впервые была применена в 1941 году. У меня есть этому подтверждения. Кстати, в статье Юрия Григорьевича не показан ещё один взрыватель для таких собачек. Хотя не буду раскрывать все карты, даст Бог,прочтёте это в соответствующей книге по истории минно-подрывного дела 😛
Возможно мина и не была из артснаряда,т.к. что-то крайне слабо я верю, что на мины пустили снаряды начала четвёртой четверти 19 века. Стрёмно как-то это. Да и корпус мины по рисунку какой-то чудной.

SRL

мина-собака против танков (http://www.saper.etel.ru/mines-3/sobaka.html )


Советские мыши против германских танков


Нужно отнестись с пониманием к высказываниям германских танкистов, о том, что в СССР каждое живое существо было против них, особенно в свете циркуляра, разосланного отделом армейских операций OKH всем армейским группам. Он гласил: "Танковые дивизии на Восточном фронте, которые разместили свою технику в укрытиях в тёплых местах на длительное время, по получению приказа на выдвижение обнаружили, что только 30% их техники оказалась боеспособной. Мыши проникли в танки через технические отверстия и погрызли электропроводку на двигателях".

Штабной офицер с чувством юмора прокомментировал этот документ словами: "Русские мыши!!!!"

"War on the Eastern Front 1941-45", James Lucas

Читая это впервые, можно подумать, что это просто забавный анекдот с Восточного фронта, но рассекречивание ранее недоступных советских документов и рассказы ветеранов Panzertruppe и Waffen-SS открывают удивительную картину одного из самых секретных "секретов войны". Исследование, начавшееся с советских формирований противотанковых мышей, попутно наткнулось на упоминания о "боевых" операциях котов SS, а затем и на "нерассказанную" историю, что в действительности случилось с расформированными советскими подразделениями собак-подрывников. Это рассказ о животных, действовавших с обеих сторон в ходе кровавой бойни Восточного фронта. Битвы, которые велись в подвалах, на складах и в моторных отсеках танков, вдали от широкоизвестных сражений людей.

Формирование первых советских подразделений противотанковых мышей.

В ходе начального этапа операции "Барбаросса" в 1941 году, когда СССР оказался в тяжёлом положении, и ожесточённо сражался, пытаясь остановить немецкие армии. Все силы страны, даже, казалось бы, учреждения, далёкие от военных направлений, были мобилизованы для выполнения этой задачи. Одним из таких учреждений был "Центр Исследований Мышей", при Смоленском Университете, возглавлявшийся доктором Игорем Валенко. Он был пионером применения методов Павлова при обучении лабораторных мышей. Валенко предлагал использовать обученных мышей для ремонта и обслуживания точных инженерных и механических конструкций (чтобы такие операции можно было проводить без разборки механизма). Но тогда его идею не восприняли всерьёз, а при приближении немецких войск Валенко был направлен во вновь сформированную школу собак-подрывников. Неудовлетворённый своим новым назначением, специалист по мышам в тайне продолжил свои исследования, но теперь с новой целью - создание противотанковой мыши! Объединив, имевшиеся в его распоряжении, два сектора исследований, он начал свою работу. Вскоре ему удалось убедить высшее начальство, что мышь может стать эффективным противотанковым средством. Мышь, с её способностью проникать в отверстия до 4 раз меньшие по диаметру, чем диаметр собственного тела, и разрушать электропроводку и небольшие детали, была идеальным средством для выведения из строя танков и других механизированных средств. Но существовала проблема: Как доставить мышь к её цели?

Идея решения пришла к Валенко внезапно. Для этого прекрасно подходили самолёты По-2. Имея малую скорость и бесшумность, они часто совершали ночные вылеты, и атаковали наземную технику противника с низких высот. Эти самолёты вполне могли сбросить мышей Валенко прямо на технику противника.

После некоторого периода споров и убеждений, в начале апреля 1942 года, Валенко всё-таки удалось добиться разрешения на проведение пробного сброса мышей на германские танковые части в районе Кирова. Результат, должно быть, впечатлил чинов РККА, так как было дано разрешение на последующие сбросы мышей. Самой успешной атакой мышей был сброс их на подразделения 22-ой германской танковой дивизии 18-19 ноября 1942 года под Сталинградом. Последовавший за этим выход из строя большого количества техники дивизии сыграл немаловажную роль в сражении за Сталинград.

Германский ответ

После удачно проведённой операции, Валенко исследовал один из повреждённых танков, захваченный советскими войсками. В нём была обнаружена спящей одна из противотанковых мышей.

Тем не менее, безоблачные дни существования программы тренировки мышей были сочтены. Независимо от поступившего из OKH предупреждающего циркуляра (цитата из которого приведена в начале статьи), один из сбитых По-2 дал немцам ключ к разгадке того, что происходит. Таким образом, к концу 1942 года в немецких танковых подразделениях стали использовать котов для борьбы с советскими противотанковыми мышами. Определённое количество котов неофициально даже были поставлены на довольствие. Но только танковым подразделениям Waffen-SS было разрешено иметь в составе своих "Katzesicherheitabteilungen" (KSA - кошачьи подразделения безаопасности) полностью чёрных котов. Внешне эти орущие орды часто выглядели довольно потрёпанными, так как приходилось довольствоваться котами, обитавшими в округе, так как их доставка из Германии была недостаточной. К тому же, при подборе котов в первую очередь руководствовались их охотничьими навыками и способностями как мышеловов, а не внешним видом.
(Сразу же после войны, получив информацию о столь экзотической борьбе с техникой противника от пленных офицеров Вермахта и Waffen-SS, на территории своих оккупационных зон американцы и англичане для защиты своей бронетехники от возможных диверсий создали кошачьи формирования (также поставленные на армейское довольствие). Некоторое время спустя англичане создали кабельную изоляцию, несъедобную для мышей, и кошачьи охранные подразделения были распущены).

Каждой советской собаке своя советская мышь.

После сведения на нет успехов своего мышиного легиона, доктор Валенко был подавлен. До тех пор, пока... его не посетила новая блестящая идея. Собаки-подрывники не оправдали себя. Время, потраченное на тренировку собак-подрывников, не окупило себя, а уже обученные собаки простаивали без дела. Новая идея Валенко состояла в том, чтобы обеспечить своих мышей при следовании к цели собачим эскортом из числа уже обученных и готовых к выполнению заданий, псов. Если вместе с мышами осуществить сброс одной-двух собак, то это позволит нейтрализовать котов и позволить мышам добраться до их целей. Это была уже отчаянная попытка сохранить идею противотанковых мышей, но всё же несколько собак для этой цели были выделены. Несколько проведённых акций (в скромных масштабах) имели мизерный успех. Возможно, потому, что новые германские Panzer VI Tiger были практически неуязвимы для мышей - топливные испарения убивали их раньше, чем они могли нанести какой-либо вред электропроводке.

В любом случае, к 1943 году СССР уже имел достаточно традиционных противотанковых средств, и не нуждался больше в столь экзотических их вариантах.


datchanin

SRL
Советские мыши против германских танков

Не,я в такие дебри не лезу. Тут хоть бы с простыми минами разобраться, не до мышей пока.Это пусть другие люди исследуют. А вот в плане мин появились очень интересные и самые разные факты 😛

Ланцепок

datchanin
...Возможно мина и не была из артснаряда,т.к. что-то крайне слабо я верю, что на мины пустили снаряды начала четвёртой четверти 19 века. Стрёмно как-то это. Да и корпус мины по рисунку какой-то чудной.
Собственно именно это я и имел ввиду. То что описания ОЗМ-165 нет на сайте Веремеева, естественно, не является доказательством того, что такой мины не существовало.

datchanin

Ланцепок
То что описания ОЗМ-165 нет на сайте Веремеева, естественно, не является доказательством того, что такой мины не существовало.

Это хорошо,что Вы со мной согласны 😉
Веремеев до самого недавнего времени отрицал существование специальных советских радиомин для партизан. А такие применялись весьма активно.
Правда и по сей день о них известно мало и материал собирается буквально по крупицам. Но благо на раздел в статье про мины для партизан я немного материалов собрал 😊

VOVAN SIDOROVIH

Веремеев до самого недавнего времени отрицал существование специальных советских радиомин для партизан. А такие применялись весьма активно.
Правда и по сей день о них известно мало и материал собирается буквально по крупицам. Но благо на раздел в статье про мины для партизан я немного материалов собрал

И правильно отрицал. Какие же это мины. Стационарная закладка взрывчатки на СВОЕЙ территории .Последующий подрыв по радиосигналу. Мины здесь не вижу. Радио взрыватель, да.

datchanin

VOVAN SIDOROVIH
И правильно отрицал. Какие же это мины. Стационарная закладка взрывчатки на СВОЕЙ территории .Последующий подрыв по радиосигналу. Мины здесь не вижу. Радио взрыватель, да.

Советую скачать журналы Оружие номера 1-2 за 2011 год с моей статьёй.Там всё расписано.
Я не о Ф-10 и других "бандурах" говорю,а о конкретных маленьких.

VOVAN SIDOROVIH

Советую скачать журналы Оружие номера 1-2 за 2011 год с моей статьёй.Там всё расписано.
Я не о Ф-10 и других "бандурах" говорю,а о конкретных маленьких.

Супер мины супер партизаны. Хде засветились кроме Харькоа и Киева большие али маленькие?

datchanin

VOVAN SIDOROVIH
Супер мины супер партизаны. Хде засветились кроме Харькоа и Киева большие али маленькие?

Повторю ещё раз. Я сейчас говорю не о объектных минах, какие были установлены в Киеве и Харькове, Выборге и Одессе (была такая мина и там 😊 ), и во многих других местах во время ВОВ. Эти мины отдельный и сложный разговор,т.к. по ним вопросов тоже очень много и до сих пор не известно какие именно модели и где стояли.
Я говорю о компактной малогабаритных радиоуправляемых минах, которые применялись в Чехословакии и возможно в других странах Восточной Европы,но пока точно известно только про Чехословакию. Эти мины были размером немного больше стандартной МЗД-5. Теперь понятно? 😊
Не поленитесь скачать журнал Оружие и там всё прочтёте.

VOVAN SIDOROVIH

Я говорю о компактной малогабаритных радиоуправляемых минах, которые применялись в Чехословакии и возможно в других странах Восточной Европы,но пока точно известно только про Чехословакию. Эти мины были размером немного больше стандартной МЗД-5. Теперь понятно?
Не поленитесь скачать журнал Оружие и там всё прочтёте.

Ну так это же совсем другое дело, мы о «чехословатских» партизанах говорим. Да, та рельсовая война бушевала.
http://waralbum.ru/49173/

datchanin

VOVAN SIDOROVIH
Ну так это же совсем другое дело, мы о «чехословатских» партизанах говорим. Да, та рельсовая война бушевала.
http://waralbum.ru/49173/

Мы говорим о советских партизанах, которых выбросили в Чехословакии. Чехословакам никто технику ТОС не доверял! всё делали советские разведчики-партизаны. Просто эти мины появились в 1944 году и на территории СССР наши партизаны её уже применить просто не могли - немчура ушла.

VOVAN SIDOROVIH

[QUOTE]Мы говорим о советских партизанах, которых выбросили в Чехословакии. Чехословакам никто технику ТОС не доверял! всё делали советские разведчики-партизаны. Просто эти мины появились в 1944 году и на территории СССР наши партизаны её уже применить просто не могли - немчура ушла. [/QU

Применение данных мин если и имело место в Чехословакии носило ОЧЕНЬ ограниченный характер. А насчет советских партизан в Чехословакии , то на мой скромный взгляд это диверсионные группы , ну не как не партизаны.

datchanin

VOVAN SIDOROVIH
[QUOTE]Применение данных мин если и имело место в Чехословакии носило ОЧЕНЬ ограниченный характер. А насчет советских партизан в Чехословакии , то на мой скромный взгляд это диверсионные группы , ну не как не партизаны.

В общем они там применялись и не однократно. Известны имена некоторых руководителей групп и подробности операций.
Не собираюсь я переливать из пустого в порожнее. Берите и читайте мою статью! этого для начала достаточно.

datchanin

VOVAN SIDOROVIH
А о чем?

открываем первую страничку темы и читаем там мой вопрос. читать думаю умеете,хотя похоже очень тяжело,т.к. до сих пор не сподобились прочесть статью в журнале Оружие.
другие фразы не по теме - удаляю сразу же.

VOVAN SIDOROVIH

сообщение удалено автором темы.
#25 IP
P.M. Ц

Вы будете отрицать , что, Киев и Харьков подорвали советы?

datchanin

VOVAN SIDOROVIH
Вы будете отрицать , что, Киев и Харьков подорвали советы?

Там взрывались советские радиомины. И что с этого?

VOVAN SIDOROVIH

Там взрывались советские радиомины. И что с этого?

Ничего. Плохо , что не в Москве.

datchanin

VOVAN SIDOROVIH
Ничего. Плохо , что не в Москве.

Москву немцы не взяли,а если бы взяли,то взрывы бы и там гремели. правда тогда и мы бы сейчас скорее всего не общались.
То,что Киев расхерачили радоминами это конечно печально.Весь исторический центр города взлетел на воздух.

VOVAN SIDOROVIH

Москву немцы не взяли,а если бы взяли,то взрывы бы и там гремели. правда тогда и мы бы сейчас скорее всего не общались.
То,что Киев расхерачили радоминами это конечно печально.Весь исторический центр города взлетел на воздух.

По воспоминания , Москву заминировать не успели, щибо быстро фащист наступал.

datchanin

VOVAN SIDOROVIH
По воспоминания , Москву заминировать не успели, щибо быстро фащист наступал.

А московское подполье? тайники с оружие и прочими вещами? там подготовились огого как!

VOVAN SIDOROVIH

А московское подполье? тайники с оружие и прочими вещами? там подготовились огого как!

Та Вы шо. Как говорять а документы хге.

datchanin

VOVAN SIDOROVIH
Та Вы шо. Как говорять а документы хге.

Документов у меня нет. Но об этом уже написали не мало.Да и передачи по ТВ есть с конкретными именами и свидетелями подготовки.
Вот про Киев конкретных документов что-то вообще нет. Там радио мин как бы вообще и не было,хотя подразделения были.

VOVAN SIDOROVIH

Документов у меня нет. Но об этом уже написали не мало.Да и передачи по ТВ есть с конкретными именами и свидетелями подготовки.
Вот про Киев конкретных документов что-то вообще нет. Там радио мин как бы вообще и не было,хотя подразделения были.
#35 IP
P.M. Ц

А му меня на заборе пишут.

datchanin

VOVAN SIDOROVIH
А му меня на заборе пишут.

Тему подготовки Московского подполья я не исследовал.Оно готовилось и это факт! насколько серьёзно и массово сказать не могу. если интересно - ищите документы и факты 😉
Данный вопрос не имеет никакого отношения к теме топика. Так же как и минирование других городов и их разрушение из-за произошедших взрывов. Тогда посчитали так,как посчитали и из чего исходили при этом нам уже вряд ли узнать.