Д-44, Д-48 и проч.

Eugen_ofp

Просьба знающим людям пояснить, чем вообще было обусловлено применение этих орудий, а также МТ-12 в ходе второй кампании (в горных условиях)?
И еще, если не секрет, откуда эти известные фото? Какой год примерно, район и проч.?


Страшила мудрый

Eugen_ofp
Просьба знающим людям пояснить, чем вообще было обусловлено применение этих орудий, а также МТ-12 в ходе второй кампании (в горных условиях)?

А хрен его знает! По весу они, конечно, чуть полегче, чем та же Д-30, но это не принципиально при буксировке грузовиком или бронетехникой (МТ-12 так и вообще не легче). По мощности ОФ-снаряда Д-30 превосходит их в разы. Бронепробиваемость - зачем она в той войне? Пробивать кирпичную кладку подвалов - у Д-30 есть кумулятивный снаряд, да она и сверху может. Дальнобойность - в горах не принципиальна, да и у Д-30 её хватает.
Короче говоря, ещё один момент из чеченских войн, который объяснить невозможно - использовали, и всё тут.

Eugen_ofp

Про ВВ -- вот вроде бы тоже оттуда фото:

Насчет бойцов находил это фото еще давно, альбом назывался "Отечество, долг, память", там вроде бы про вторую кампанию материалы были. Вот, рядом же фото было:

Информация противоречивая словом.
А вот эти фото эмтэшки не знаете ли, откуда?

Новгородец

это очень познавательно, но все же там в оценке вооружения я не увидел ни слова про наши дорогие "сабжи"
Это просто в качестве ответа на то, что ВВ это тлько охрана зеков 😛

И еще, если не секрет, откуда эти известные фото? Какой год примерно, район и проч

Видел такие пушки в новостях. Дагестан, 1999.
Встречал объясниее их применения - более высокая точность при стрельбе по целям в нас.пункте. Так ли, не знаю.

Johann-74

Новгородец
Встречал объясниее их применения - более высокая точность при стрельбе по целям в нас.пункте. Так ли, не знаю.
Это было в рассказе про применение "Рапир" в Первомайском. В одном из интервью звучало фраза, что из нее можно " в форточку за километры попасть".
oldcolony
У внутренних войск есть артиллерия? Афигеть. Зоны прямой наводкой расстреливать? Я не издеваюсь, я в непонятках.
У ВВ и авиация есть. Вертолеты, в том числе Ми-24, и транспортники. И танки свои были, но потом танковые подразделения расформировали, вроде. Причем, стояли у них Т-62 и Т-72.

Новгородец

Это было в рассказе про применение "Рапир" в Первомайском. В одном из интервью звучало фраза, что из нее можно " в форточку за километры попасть".
В Первомайском их вроде 3 штуки было... Интервью не слышал, но в сети точно мелькало про более высокую точность на дистанции 2-3 км, по сравнению с другими арт.системами.

Я тоже что-то припоминаю новости, только это было еще ранее в августе, там видно, что очень жарко, и в кадре МТ-12.
Если не путаю, мелькали и 85-мм пушки.

что ряд фото - "на позиции близ села Дуба-Юрт, январь 2000 года
Одно другому не противоречит. Про съемку в Дагестане в августе 1999 точно помню. Тогда еще показали стрельбу из Василька "прямой наводкой".

Новгородец

Вопрос то собственно: вот та фото, где (по данным педивикии) оп близ Дуба-Юрта - это могли быть подразделения морской пехоты?
Возможно, но... А у них были?

Гороховец?
Не знаю, просто попалось в сети.

Eugen_ofp

http://www.youtube.com/watch?v=0GZRS9r0uKc
Например, 3:35:20 - МТ-12 Урус-Мартан вроде.

Новгородец

Из "Рапиры" в форточку с 3 километров? Так она же гладкоствольная! Неужели на больших дистанциях она точнее, чем нарезные?
Не знаю, так это или нет, но пишут - "дальность прямого выстрела подкалиберным снарядом у пушки МТ-12 при высоте цели до 2 м достигает 1880 м". Не форточка, но по домам стрелять можно очень точно.

Johann-74

БПС наверняка уничтожит огневую точку, хотя бы за счет вторичных баллистических тел или другими словами, вторичных осколков. Но, стоит ли овчинка выделки?))

Johann-74

БПСом стреляли по хрущебам и брежневкам из 2А46. Танкисты сказывали, что пробивает с первого по четвертый - пятый подъезд. Дистанцию точно не помню, ибо это интервью видел лет 10 назад.)))

Новгородец

Огневые точки бронебойным подкалиберным?
Можно и им 😛 если частный дом, сколько надо выстрелов, чтобы обвалился? Видел съемку, как после двух кортких очередей из "зушки" обвалилась крыша и чердак частного дома.

Дело не в этом - 1880 по цели 2 метра. Частный дом сильно больше, может и фугасным точность будет достаточной?

БПСом стреляли по хрущебам и брежневкам из 2А46. Танкисты сказывали, что пробивает с первого по четвертый - пятый подъезд.
Лучше БПС навылет,но в цель, чем в нас.пункте ОФ мимо. ИМХО...

Lans

сразу смотря что подразумевать, выпустили их по Широкораду ок.1000 ед., для СА это цифра небольшая, да Т-12 быстро ее сменила, но в войсках Д-48 еще какое то время были...

Eugen_ofp

Решил взмолодить тему. За ненадобностью лишнее потер. Просьба на будущее - поконструктивнее, пожалуйста, товарищи, ближе к фактам и истории; околотемные рассуждения, домыслы, предположения и прочие гипотезы будут нещадно тереться. Только факты. Вопрос в начале темы. + что за фото? Понеслась.

Johann-74

Eugen_ofp
Решил взмолодить тему. За ненадобностью лишнее потер. Просьба на будущее - поконструктивнее, пожалуйста, товарищи,
значит будем читать посты только ТС)) Вот што крест животворящий делает))

Eugen_ofp

Блин. Нехорошо как-то получилось. Со стороны это так и выглядит 😀
Но ведь основания для такого непопулярного решения были: что за фотки в начале - год, район боевых действий, подразделение, номера орудий, партий выстрелов, фамилии командиров и т.д. 😛 - так и нет ответа.

Новгородец

Блин. Нехорошо как-то получилось.
Нормально.

Costas

Новгородец:
Нормально.
Нормально для ТС. Пусть сам свою тему и читает!..
Ганза - живой форум, и небольшие отклонения от темы именно здесь и "нормальны".

Eugen_ofp

Подумываю в последнее время вообще о сносе темы. Ибо с ответами что-то никто не спешит. А цель создания была одна - найти ответ на сформулированный в начале вопрос.
Тут уж полная воля: хотите - создавайте свои темы с "небольшими отклонениями" и занимайтесь там сколь угодно всевозможными "живыми общениями", не хотите - не создавайте; никто под дулом парабеллума сюда не гонит.
Теперь еще и разбавляем оффтоп всевозможными претензиями и обидами на ТС за несколько снесенных мало- и бессодержательных сообщений. Ну-ну.

vist

Не влезал из-за "живости" темы. Хотя на конкретные вопросы есть однозначные ответы, полно ответить не могу. Хотя знаю и эти подразделения и фамилии командиров.
По существу: Д-44 на 1 фотографии принадлежат внутренним войскам. В то время их было э... некоторое количество. После первой войны артиллерия ВВ активно развивалась. Именно на территории СКР, а не для стрельбы по демонстрантам. МО справедливо считало и считает что Вооруженные силы не должны применяться во внутренних конфликтах, а учитывая масштаб этого конкретного конфликта ВВ без своей артиллерии не справилось бы. Вооружались войска Д-44 по 2 причинам. 1. Их передавали из МО, а в МО Д-44 было много и не жалко. Боеприпасов в том числе. 2. По какой-то там то ли конвекции то ли договору на вооружении сил, предназначенных для применения внутри страны нельзя иметь вооружение калибром более 100-мм.
Остальные две - МО. Одной из бригад ЛенВО. И фотки 95 г. Я их видел в то время.
Еще замечания по теме:
- Для участия в операции выбирались воинские части по разным показателям. Укомплектованность, боеспособность и т.д. Артиллерия не живет сама по себе. Она входит в состав пехотных частей. Если отправляют какой-то полк (бригаду), а в этом полку по штату батарея Д-44, то она и пойдет. Батарею с другого полка туда никто не засунет (умные начальники). В МО во время первой войны было достаточное кол-во подразделений вооруженных Д-44. (командиров нескольких тоже знаю лично). В 2000 там их не встречал. Хотя могли. Обоснован так же выбор полков, имеющих в составе именно буксируемую артиллерию (не всех, какой-то части). Какую именно - не так важно. Да и выбор тогда был не большой.
- Дополнительное подтверждение - некоторые детали экипировки солдат. Например шапочек "Сфера" в МО не было и нет. А ВВ не было "песочных" бушлатов. Обратное - редкое исключение.
- В МП никогда не было Д-44. На то время только "Ноны" и колесные и гусеничные. Д-44 не плавают 😊
- В ВДВ из буксируемых только Д-30. Единственные, под которые была платформа под десантирование.
- В погранвойсках (только на кавказе) были только 82-мм минометы и батарея "Градов" (так ни разу и не стрельнувшая с создания до расформирования).
Вот в общем то и весь расклад буксируемой артиллерии по силовым министерствам.

Eugen_ofp

vist
Спасибо за факты, историзм и конструктивизм 😊
А из 10-го поста первое фото - Д-44 МО там же, 95 год?

vist
Остальные две - МО. Одной из бригад ЛенВО. И фотки 95 г. Я их видел в то время.
Так и знал, что викиcensored (нехорошие люди короче) как всегда наврали: напейсали в своей статье, что это на позиции близ Дуба-Юрт январь 2000 г. :angry:

МТ-12, стало быть, минобороновские исключительно, первая или вторая кампания, не подскажите?
В доренковской передаче в репортаже оп очень похожа, не та же самая ли?



sic! Одно колесо от зила, другое от зиса что ли?! upd. пардон, это так снято ловко: сначала бойцы заряжают орудие, а в следующем кадре производится выстрел, и создается впечатление, что это одно и то же орудие 😛 На самом деле - орудия разные.

Новгородец

Спасибо, vist.

vist

Eugen_ofp
Так и знал, что викиcensored (нехорошие люди короче) как всегда наврали
Ну не факт. Я имел ввиду что кажется видел эти фотографии раньше 2000 года и встречался в 95 со знакомым, который тогда командовал батареей Д-44. Могу ошибаться. Может Д-44 МО и во второй были, но я об этом не знаю. Хотя это вряд ли. В то время я уже владел информацией по группировке. По месту зацепиться не за что. Такой пейзаж можно наблюдать в любых предгорьях на всем кавказе.
Eugen_ofp
МТ-12, стало быть, минобороновские исключительно
Да. Больше их нигде не было. В первую огневые позиции видел. Во вторую нет. Вобще ничего конкретного сказать по ПТ пушкам не могу, т.к. это все-таки не совсем артиллерия. В систему огневого поражения они не включаются, являются средством командира полка и начальнику артиллерии группировки не интересны.

Johann-74

vist
В погранвойсках (только на кавказе) были только 82-мм минометы и батарея "Градов" (так ни разу и не стрельнувшая с создания до расформирования).
были 120 мм минометы в КТОРУ. "Грады" пограничниками использовались в Итум-Кали, ведомственную принадлежность не знаю)