Артиллерийские приборы.

Eugen_ofp

Пришла вот идея создания такой консолидированной темы, где хотелось бы объединить все, связанное с заголовком. Идея навеяна одноименной воениздатовской книгой сорок пятого года. Так что просьба всем поучаствовать.

Сразу же по ходу возник вопрос по прицелам.
122-мм г М-30. Как понимаю, на орудиях ранней серии устанавливался независимый от орудия прицел с независимой линией прицеливания.
Для наглядности - вот такой вот:

Однако впоследствии был заменен на независимый с полунезависимой линией, то есть почти на такой же самый, но с механизмом бокового уровня, аналогичным усвшному.
Вот на такой:

С чем это было связано? С некоторым незначительным удобством последнего при прямой наводке (за счет наклонного стола угломера панорамы), заключающемся в отсутствии необходимости следить за постоянной нулевой установкой угла места?
Как известно, прицел устанавливался на крупнокалиберных дурах калибра 107 мм и крупнее (А-19, МЛ-20 и др.). Неужели у этих орудий так часто возникала необходимость выполнения задач прямой и полупрямой наводкой?
Ведь при стрельбе с зоп (непрямая наводка) независимый от орудия прицел с независимой линией прицеливания (раннего образца) гораздо удобнее :/

vist

Сразу возникло еще пару вопросов 😊
А что именно надо уметь чтобы поучаствовать? У меня есть кое-какая литературка и опыт применения например.
Вообще по классике все связанное с заголовке делится на 2 категории:
приборы разведки (КНП): буссоли, теодолиты, дальномеры;
приборы обслуживания стрельбы(ОП): ПУО, приборы расчета корректур, метеокомплекты и баллистические станции. Тут же и современная электроника.
Прицелы считаются вроде как часть конкретного орудия, но собрать их в кучу тоже можно.

Eugen_ofp

Про наполнение темы - просим-просим 😊