122 против 120 мм НОНА.

TT-33

122 против 120 мм НОНА. Кучность, могущество, дальность против универсальности легкости и компактности. Правильна ли такая постановка вопроса? На сколько 122 мм снаряд мощнее/слабее по действию на цель.

Student

Указывалось, что снаряд НОНЫ снаряжен А-IX-2, и примерно равен по фугасному действию 152-мм снаряду. Но дальность меньше, чем ц 122-мм Д-30 или 2С1. Ведь это ВВ помощнее тротила, а в снаряде его больше, т.к. из-за низких давлений в канале стенки можно делать тоньше.
Принятие на вооружение САУ "Вена" скорее попытка заменить батальонную, а не полковую артиллерию. То есть НОНЕ не хватает дальности, чтоб конкурировать с 122-мм гаубицами. По могуществу снаряда, особенно поражающему действию мины, НОНА впереди.

С уважением, Студент

george_gl

Если я правильно помню, то и 152-мм снаряды есть повышеннго "могущества". В 1986 стреляли один раз ОФ-25, показалось что разрывы были сильнее чем ОФ-530. В ЗВО 80 описывался новый английский снаряд 155м и указывалось что он вмещал почти в 2 раза больше ВВ чем стандартная американская модель.
И вообще мне это сильно напоминает рекламу, сравнивать новый снаряд "Ноны" с остарым 152мм. И ещё такое, я понимаю что стенки 122мм снаряда толще чем мины 120мм, а как насчёт сравнения их длин, внутреннего объёма под взрывчатку.

TT-33

120 мм мина сильнее 122 мм снаряда??? Вот снаряды НОНЫ другое дело. Единственное что хотелось бы уяснить - ведь и проникающая способность тонкостенного снаряда будет ниже, это наверное не очень хорошо?

extractor

это где-то у нас обсуждалось!

george_gl

TT-33
120 мм мина сильнее 122 мм снаряда??? Вот снаряды НОНЫ другое дело.

В чём вы оцениваете силу?

А по втрому вопросу можно сказать что всё зависит от установки взрывателя( осколочный, фугасный, замедленный) В первом случае снаряд должен взорваться в идеале не заглубляясь вообще.
Да и снаряды представляют собой копромис между универсальностью применения и эффективностью. Чисто осколочные и фугасные снаряды будут лучше каждый в своей области, но на поле боя надо будет довозить два разных типа. И это несчитая прочностных характеристик.

TT-33

Ну это я так по обывательски вопрос ставлю, не специалист в конце концов.

george_gl

Так и я ламер, тут может extractor или vist
как спецы.

Кстати "Денел" заявила о разработке 105мм снаряда с эффективностью 155мм.

TT-33

Хм, да и осколков при более легком корпусе меньше.

Student

А если в корпусе имеются полуготовые или готовые ПЭ? Ведь более половины корпуса из чугуна или стали в пыль идет, а не на осколки. ВВ-больше, масса - та же, осколков не меньше, а то и больше, чем от стандартного снаряда.

С уважением, Студент

vist

Это действительно обсуждалось. Где то здесь: http://guns.allzip.org/topic/42/088902.html Добавить особо нечего.

lobster

vist
Это действительно обсуждалось. Где то здесь: http://guns.allzip.org/topic/42/088902.html Добавить особо нечего.
По моему не только там 😊
В целом такие беседы носят характер переливания из пустого в порожнее и т.д.
Однако же в случае беседы с Вашим участием лично я узнал и понял очень многое.
Тем не менее данная тема не представляеться мне полность закрытой.
Напротив, теперь, после Ваших сообщений в ветке "Продолжение "цветника". Автоматический миномет 2Б9 "Василек"" у меня вопросов еще больше.
Получается следующее.
120мм комбинированные орудия - в первую очередь гладкоствольные минометы с бонусной функцией стрельбы снарядами повышенного могущества, коей, впрочем, пользуються эпизодически.
Снаряд ОФ-49 вроде бы превосходит 122 мм снаряды по количеству ВВ.
Все остальные 120мм б/п - не превосходят.
ОФ-49 - стальной.
Все 122мм снаряды - чугунные. Все 120мм б/п кроме ОФ-49 - тоже.
Обычный миномет существенно легче, проще и надежнее, чем 2Б16.
2А18 имеет большую существенно дальность по ср. с 2Б16 (15400 против 8700, ежели не вру).
120мм миномет в штатаах МД-92 отсутствует. Совсем.
При этом есть мнение, что в будующей Красной Армии есть место только для "Вены", а 122мм - прошлый век.
Ежели развивать логику МД-92, "Вене" следовало бы иметь калибр 122 и баллистику 2С1....
Непонятно, короче 😊

vist

Непонятного действительно много. Если не владеть полной информацией. Я не хочу Вас обидеть. Гриф "Секретно" пока никто не отменял. Попробуйте сами себе ответить на вопросы: только думайте не как конструктор, а как военоначальник, который отвечает за обороноспособность ВСЕЙ страны: А если ЗАВТРА война? Сколько готовых Нон и Вен и сколько 2С1 на базах хранения? Сколько боеприпасов на складах к тем и другим? Как быстро можно изготавливать дополнительно и чинить вышедшие из строя? На скольких заводах? Сколько стоят орудия и боеприпасы к ним? Сколько можно призвать из запаса солдат, служивших именно на этих системах?
Это только маленький кусочек факторов, которые дожны быть учтены. Некоторые вопросы я даже задать не имею права. А что-то не знаю и я. Новые системы разрабатывать нужно. НЕОБХОДИМО! Но за 5-10 лет базовыми они не станут. Ноны и Вена создаются для ВДВ - там и должны служить. 😊 МСД-92 разрабатывался для крупномасштабной войны. Десятки дивизий. Тысячи орудий. Будем реалистами.
С уважением, vist.