British 3.7inch Mountain Howitzer

Слоняра

British 3.7inch Mountain Howitzer

Почти два столетия назад для армии были сконструированы орудия, способные действовать в местах, где нет дорог либо они не подходят для буксируемых орудий. Созданные чтобы быть разобранными и собранными быстро и легко с минимумом инструментов и специальных приспособлений, разбирающиеся в удобные вьюки для переноски мулами или носильщиками, эти орудия стали называться 'горными' орудиями. Наша 3.7 гаубица - один из них.
В течении Бурской войны (1899-1902) в качестве горной пушки в Королевской Артиллерии использовалась RML 2.5-дюймовая пушка, которую хвалит Киплинг в поэме посвященной ей посвященной. Это была устаревшая пушка без противооткатных устройств, стреляющая выстрелами дымного пороха даже притом, что кордит был введен в 1892г. Артиллеристы были не довольны этим орудием.


Рис. 1: QF 3,7-in Гаубица Mk 1. Щит редко использовался на гаубице как на Северо-западной границе Индии при борьбе Pathan соплеменники. Их стрелки могли бесшумно подобраться и сделать выстрел, поэтому расчет должен был иметь защиту. Преимущество раздвижных станин очевидно- благодаря им пушка имела УГН в 20 градусов в каждую сторону.


Рис. 2: QF 3.7-в гаубица в боевом положении.


Тем временем Британская Армия сочла 2,5-дюймовку неподходящей в течение кампании Gallipoli 1915 и принялась за работу над новым проектом. Результатом было появление QF 3.7-дюймовой гаубица Марк 1, более известная как 'вьючная гаубица'. Первые пушки поступили на вооружение в 1917г. Новая Зеландии не получила не одной гаубицы до окончания ПМВ, после которой 20 легкая батарея в Auckland и 16 легкая батарея получила на вооружение по четыре гаубицы каждая.

Вес гаубицы в боевом положении 1610 фунтов (732 кг) и для перемещения во вьюках она разбиралась на восемь частей. Самыми тяжелыми были два ствольных вьюка, казенная часть и собственно сам ствол весом 215 и 212 фунтов соответственно. Мул же мог достаточно эффективно переносить грузы весом около 200 фунтов.


Ствол пушки состоял из двух частей с резьбовым соединением. Затвор - клиновый, сходный с затвором пушки QF 18-pr, уже состоящей на вооружении. Лафет был первый в британской армии, который имел раздвижные сошники, который обеспечивал УГН в 40 градусов и УВН в 40 градусов. И успешность его использования привела к тому, что лафеты с раздвижными сошниками появились в других орудиях. После ПМВ англичане рассматривали 3,7-in QF гаубицы как 'пехотные' пушки, т.е орудие сопровождения пехоты. Сама идея была немецкой. Но так как пушки были довольно дорогие, то в 1932г решили, что пехота вполне может быть поддержана и трехдюймовыми пушками.
Много 3.7 гаубиц было модернизировано в 1930 -х, путем замены деревянных колес на пневматические колеса грузовиков сходного диаметра для использования мехтяги. Так же как и передки.
После начала второй мировой, гаубицы все еще состояли на вооружении и участвовали в боях в Африке и на Бирме, в составе Новозеландской армии на Тихом океане. В Тунисе QF 3,7-in, уничтожила танк!
После войны гаубицу считали устаревшей, как в Британской армии так и в армии Новой Зеландии, хотя гаубица и использовалась в других частях Содружества наций, вплоть дл 1960г.
В первое время 3,7-in QF состояли на вооружении в британских авиадесантных войсках, были, но в последствии были заменены американской 75-мм горной гаубицей, а затем 105-мм итальянским орудием.
Боеприпасы раздельно-гильзового заряжания, как в 4,5-in гаубице или 25-pr. Имелось пять зарядов, самый мощный давал дальность в 5486 м (6000 ярдов). Дополнительный заряд увеличивал дальность до 6401 м (7000 ярдов). Вес снаряда 9,08 кг( 20 фунтов), использовался как (осколочный снаряд, так и шрапнель ( комбинированный???)), считавшийся устаревшим после конца WWII.




Слоняра

Британская 3.7inch горная гаубица

Инициатива разработки новой горной гаубицы исходила из частей Британской Армии расположенных в Индии, которые, имея длительный опыт боевых действий в горах, хотели иметь более современное орудие. Орудие нового проекта было уже готово к 1906г, и даже прошло часть испытаний, но недостаток денежных средств привел к тому что эти планы были отложены. Однако, вскоре после начала войны, когда недостатки старой 10 - фунтовой горной гаубицы стали очевидны, было решено заменить ее на новую 2.75in пушку, которая по сути представляла собой старый ствол на новом лафете. Но вскоре эта замена была признана неудовлетворительной, и в 1915г было принято решение запустить в производство новую 3.7in (94mm) горную гаубицу.
На фронт гаубица попала в марте 1917г. и на 1918г приблизительно 70 пушек использовались на военных театрах в Месопотамии и в Восточной Африке.
Эта гаубица была первым Британским орудием с раздвижными станинами, благодаря которым имела хорошие углы горизонтального и вертикального возвышения, что очень полезно при ведении боя в горах. Гаубица использовала выстрелы раздельного заряжания, что позволяло вести навесной огонь. Все это привело к тому, что пушка имела репутацию очень точного орудия. Гаубица позволяла вести огонь снарядом весом в 9,08 кг на дистанцию в 5,4 км. 3,7 дюймовая горная гаубица была очень устойчивой, четыре точки опоры ( два колеса и две станины) довольно надежно удерживали ее на различных грунтах и в горах.
Гаубица имела гидропневматические противооткатные устройства с двойным откатом, а также большой шит. Угол возвышения от -5 градусов до +40 градусов. Угол горизонтального наведения 40 градусов.

При транспортировке мулами, ствол разделялся на две части весом в 96 и 98 кг. Оставшиеся часть орудия разбиралась еще на четыре части.
Гаубица весила 779 кг в боевом положении. При транспортировке могла перемещаться с помощью двух лошадей.
Горная гаубица использовалась как в межвоенное время, так и на протяжении WWII и что доказывает ее положительные качества не считалась, устаревшей вплоть до 1960. http://www.landships.freeservers.com/3p7inch_mountain_howitzer.htm